Цветок щучий хвост – вред или польза: приметы, уход, можно ли держать дома?

Щучий хвост или сансевьера — оригинальное растение без стебля, его листья, широкие и тянущиеся вверх, произрастают из общего гнезда. Название растения обусловлено его внешним видом — куст похож на торчащие из земли рыбьи хвосты.

Высота щучьего хвоста зависит от сорта: листья могут быть короткими, но зато густо растущими из одной розетки, или длинными, достигающими метровой высоты.



Это растение относится к вечнозеленым, оно отлично переносит отсутствие полива или сухость в помещении за счет воскового налета на листьях, и ползучего корневища.

Щучий хвост цветет довольно оригинально — бутончики завязываются на цветоносе, растущим из той же розетки, что и листва.

Лепестки цветов имеют бело-зеленый окрас, а их аромат интенсивен, он достаточно приятен и имеет яркие ванильные нотки. Как правило, цветы раскрываются ближе к вечеру и смыкают лепестки к рассвету.

Цветок щучий хвост – вред или польза: приметы, уход, можно ли держать дома?

Сансевьера, как и другие растения, способна очистить воздух в помещении и минимизировать уровень излучения от телевизора, компьютера и прочей техники, поэтому горшок с растением не редко располагают вблизи электроприборов.

Это растение — лекарственное, а спектр его применения достаточно широк — его используют:

  • как мочегонное, потогонное, желчегонное средство
  • при бронхите и кашле
  • в качестве противовирусного и укрепляющего иммунитет средства
  • для избавления от воспалительных процессов женской репродуктивной системы
  • для лечения ран, грибка кожи и воспаления кожного покрова — листочек растения разминается руками и прикладывается к поврежденному месту, эффект от лечения заметен уже на следующий день

В листьях щучьего хвоста содержатся эфирные масла, оказывающие положительное влияние на нервную систему, они помогают избавиться от дурного настроения, головной боли, нервозности, снимают напряжение и облегчают затрудненное дыхание.

Растущий в доме цветок укрепит иммунитет, очистит воздух и избавит от бессонницы. Не менее эффективна и ароматерапия, проводимая с эфирным маслом щучьего хвоста.

Вред растения, о котором часто упоминается, как правило, заключается только в суевериях и приметах, витающих вокруг щучьего хвоста.

А настоящих противопоказаний, запрещающих содержание сансевьеры в жилье, не выявлено ни ботаниками, ни владельцами, кроме запрета на употребление растения в пищу людьми или животными, поскольку содержащиеся в нем сапонины вызывают отравление, рвоту и тошноту.

Цветок щучий хвост – вред или польза: приметы, уход, можно ли держать дома?

Щучий хвост считается «бессмертным» растением, поскольку требует самого минимального ухода — даже если продолжительное время не поливать и не удобрять его, он не потеряет своего презентабельного внешнего вида и будет расти.

Но, при отсутствии ухода растение не будет цвести — если желаете увидеть цветы, усыпающие придаток, следует соблюдать определенные правила.

Растение не стоит растить в холоде — в теплое время года минимальная температура окружающей среды не должна опускаться ниже отметки в 15 градусов, а зимой минимально допустимое значение опускается до 10 градусов.

По этой причине щучий хвост выращивается дома, а не в открытом грунте. При этом, растение хорошо переносит высокие температуры — даже при отсутствии полива оно не засохнет продолжительное время.

Щучий хвост хорошо переносит солнечные лучи — рекомендуется только периодически затенять цветок. Но, весной не следует оставлять его на палящем солнце, поскольку это может привести к появлению ожогов на листьях.

Если же растение готовиться к цветению, то его следует избавить от обилия света, что ускорит распускание бутонов.

Растения, имеющие пеструю листовую окраску, следует постоянно держать на хорошо освещенном месте, чтобы яркий цвет листвы не померк.

Сансевьера практически не нуждается в подкормке, что значительно облегчает уход за ним. Подкармливают сансевьеру при первой посадке и во время пересаживания — взрослые растения пересаживают раз в 3,5-4 года, а молодые нуждаются в проведении процедуры по мере роста.

Горшок для щучьего хвоста надо выбирать неглубокий, но достаточно широкий, что объясняется особенностью строения корневой системы растения. Почву в горшке надо часто рыхлить.

При пересадке нельзя удалять земляной комок на корнях —это может повредить корневище.

Для щучьего хвоста влажность воздуха абсолютно не имеет значения — растение прекрасно себя чувствует и при повышенной влажности, и при пересушенном воздухе.

Цветок щучий хвост – вред или польза: приметы, уход, можно ли держать дома?

Листья растения можно периодически опрыскивать или аккуратно протирать тряпочкой, чтобы очистить от пыли и увлажнить.

Поливать цветок в зимний период рекомендуется не чаще раза в месяц, а в прочее время следует периодически увлажнять грунт по мере его высыхания.

Размножается щучий хвост путем черенкования — от листков отрезаются 10-13 сантиметровые кусочки, место среза обрабатывается углем.

Подготовленные черенки размещаются во влажном песке так, чтобы нижние 2-4 сантиметра находились в грунте.

Укоренение посаженных растений происходит в течение двухмесячного срока, при этом должна поддерживаться определенная температура воздуха в пределах 22-24 градусов.

Можно размножить растение и путем деления корня, но при этом следует быть максимально аккуратными, чтобы не повредить корневище.

Высадка происходит так — отделенные части корня высаживаются в песок на глубину в пару-тройку сантиметров и оставляются на месяц — укоренение в этом случае будет более быстрым и займет около 35 суток.

С содержанием дома щучьего хвоста связано множество примет, некоторые из них заставляют людей отказаться от этого цветка.

К примеру, считается, что наличие в доме сансевьеры способно выгнать из дома мужа и отпугнуть ухажеров от владелицы растения.

Есть и такие суеверия и приметы, связанные с щучьим хвостом:

  • при его появлении в доме стихают скандалы, гасятся ругань и ссоры
  • растение отвернет от дома владельцев завистливых и негативно относящихся к хозяевам гостей
  • если поставить цветок на работе, рядом с собой, то коллеги не смогут про вас злословить и распускать сплетни
  • если растение зацвело — пришло время новых начинаний, пора заняться новым проектом, он будет успешен, а в доме будет благоприятная обстановка и мир

Но, если растение зацвело поздней осенью или зимой — это плохой знак, сулящий хозяину неприятности, потери. Цветение щучьего хвоста в холодное время года указывает и на вероятность возникновения семейных ссор, разлада и ругани.

Цветок щучий хвост – вред или польза: приметы, уход, можно ли держать дома?

Согласно учению фен-шуй, сансевьера обладает мощной и сильной энергетикой, поэтому его рекомендуется ставить только в просторный, больших помещениях.

Щучий хвост не рекомендуется размещать в супружеской и детской спальнях, идеальным местоположением для него станет зал, прихожая или кухня.

Чтобы цветы приносили только радость и гармонию, необходимо соблюдать простые правила при их размещении:

  • нельзя их ставить в промежутке между двумя дверями
  • не стоит ставить домашние растения на прямой линии между окном и дверью
  • энергетически сильное растение стоит размещать на расстоянии не менее метра от рабочего места или зоны отдыха

Чтобы щучий хвост приносил исключительно пользу и радость, ухаживайте за ним, следите за здоровьем цветка, своевременно пересаживайте его.

Главное — чтобы цветок нравился своему владельцу, тогда он проявит свои положительные качества в полной мере.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...