Преимущества силиконовых шлангов для самогонного аппарата

Конструкция дистиллятора предполагает наличие в нем целого ряда соединений. Для герметичности часто используют силиконовые шланги для самогонного аппарата — они отличаются невысокой стоимостью, которая не идет в ущерб надежности. Помимо такого решения применяются также трубки из меди или нержавеющей стали, но они требуют использования сварки или пайки, что иногда сложно осуществимо, особенно в простых домашних устройствах.

Содержание
  1. Как определить качество силиконового шланга?
  2. Крепление трубок к самогонному аппарату

1 Как определить качество силиконового шланга?



В продаже можно встретить 2 типа соединительных шлангов из полимерного материала. Помимо качественных силиконовых трубок ассортимент строительных магазинов предлагает их аналоги из поливинилхлорида. Они практически не отличаются по внешнему виду, но в условиях повышенной температуры ведут себя весьма непредсказуемо: меняют форму, начинают растягиваться, провисать и выделять вредные вещества, влияющие на вкус и запах самогона.

Преимущества силиконовых шлангов для самогонного аппарата

Силиконовые трубки для самогонного аппарата

Рекомендуем ознакомиться

  • Самогонный аппарат &Доктор Губер& – плюсы и минусы популярной конструкции
  • Дистиллятор &Деревенский Магарыч& – о плюсах и минусах неприхотливого устройства
  • Перегонная система &Волга 28-500& – для тех, кто ценит чистый домашний спирт

Как можно отличить пищевые силиконовые шланги от технических ПВХ-трубок? Существует несколько простых методов, которые помогут вам разобраться с поставленным вопросом непосредственно во время покупки.

Во-первых, силикон — более мягкий материал, он отличается высокой эластичностью и податливостью. Он легко сжимается в руках, а после прекращения воздействия возвращается в свою первоначальную форму. Во-вторых, если вы находитесь в магазине или на рынке, попросите продавца отрезать небольшой кусочек шланга и подожгите его спичкой или зажигалкой. Силикон практически не поддерживает горение, а после длительного нагрева на нем образуется плотная корка белого цвета. Поливинилхлорид горит очень хорошо, выделяя при этом обильную черную копоть и неприятный запах жженой резины.

Выбирая силиконовые трубки для самогонного аппарата, не стоит на 100% доверять мнению продавцов, ведь зачастую они сами не знают отличий этого материала от ПВХ и могут несознательно ввести вас в заблуждение. Ориентироваться нужно только на перечисленные признаки и стоимость шланга — цена силикона примерно в 2 раза выше.

2 Крепление трубок к самогонному аппарату

Чтобы избежать излишних потерь ценного продукта и обеспечить полную герметичность самогонного аппарата, нужно надежно закрепить силиконовые трубки в местах соединения. Для этого очень удобно использовать сантехнический сгон, диаметр которого совпадает с внутренним размером шланга. В крышке перегонного куба высверливается небольшое отверстие, в которое устанавливают сгон, после чего закручивают его с внутренней стороны гайкой. Для надежности рекомендуется применять в местах соединения резиновую прокладку или использовать силиконовый герметик.

Преимущества силиконовых шлангов для самогонного аппарата

Крепление силиконовых трубок в местах соединения

Шланги для дистиллятора будут держаться на сгоне надежнее, если дополнительно закрепить их небольшими металлическими хомутами. Дело в том, что при нагреве трубка незначительно расширяется, а это может способствовать разгерметизации системы.

Использование в дистилляторе качественных соединительных элементов — это залог высокого качества конечного продукта, отсутствия постороннего запаха и вкуса.

Крепить силиконовые шланги для самогонного устройства очень просто, а в случае необходимости их можно легко заменить новыми, чего не скажешь о стальных или медных аналогах. Кроме того, трубки из полимерных материалов занимают намного меньше места при хранении или перевозке. Физические свойства пищевого силикона обеспечивают его надежность: они не взаимодействуют со спиртом и слабовосприимчивы к действию рабочей температуры самогонного аппарата.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...