Светодиодные фитолампы для растений своими руками

Как и любой живой организм, растения нуждаются в свете, от которого они получают энергию и силу. На сегодняшний день все цветоводы используют фитолампы своими руками. Те, кому приходилось самому выращивать рассаду, знают, сделать это не так просто. Перед тем как растение поместить на постоянное место, его необходимо вырастить до определенных размеров. Для этого нужны специальные условия, в том числе и хорошая освещенность, без которой культурные растения могут замедлить в росте или подвергнуться различным заболеваниям.



На выручку приходят фитолампы. Что собой представляют светодиодные фитолампы для растений своими руками?

Для рассады семена высаживают в лотки ранней весной. Так как для пересадки в грунт, растения должны подрасти и окрепнуть. В это время световой день еще не так велик, а рассада нуждается в 12-ти часовой подсветке. Часто от огородников можно услышать жалобы, касающиеся неправильно растущих высаженных культур. То стебли слишком высокие, то они легко ломаются. Таких проблем можно избежать, если сделать качественное освещение. Однако следует знать, что обычные электрические лампы для подсвечивания растений, не подходят. Больше они дают тепла и жары, а вот света от них мало, так как очень низкий уровень светоотдачи.

Как правильно сделать освещение для растений?

Светодиодные фитолампы для растений своими руками

Правильное освещение рассаде могут дать фитолампы своими руками, которые способны создать излучение, подобное солнечному свету. Благодаря данному источнику света, можно в домашних условиях вырастить замечательную рассаду. Причем, не важно, в каком месте будут находиться лотки с растениями. Их можно поставить даже туда, куда не проникает естественный свет. С помощью фитоламп, рассада получается крепкой и ее не страшно высаживать на постоянное место.

Самодельные фитолампы используют для растений в зимнем саду. Они создают дневной свет ровно столько, сколько требуется для определенных видов растений. Помимо прочего, данный вид освещения применяют в флористических магазинах.

Необходимо обратить внимание, что фитолампу невозможно заменить обычной электрической лампочкой. Так же следует знать, что для каждого растения требуется особое внимание и разная продолжительность освещения. Для некоторых сортов хватает и восьми часов, в то время как другим необходимая освещенность нужна в течение 14 часов. Для большей осведомленности нужно ознакомиться со специальной литературой и узнать о том, что нужно для роста интересующих Вас растений. После чего, приобретать и устанавливать фитолампы.

Светодиодные фитолампы для растений своими руками

Какая освещенность нужна различным культурным растениям?

Нельзя не сказать, что все растения индивидуальны и нуждаются в определенной освещенности. Для перца необходимо до 4000 лк, для бананов – до 6000. Для роста цитрусовых и роз необходимыми являются в среднем – 7000 лк. Необходимая освещенность для гранатов – около 5000 лк. Ананасы могут произрастать при 3000 лк.

Как только из семян начнут появляться ростки, понадобится использовать круглосуточное освещение, которое с каждым разом нужно будет сокращать, пока не дойдете до 14-ти часов.

Для некоторых садовых культур нужен отдых, который длится от полутора до двух месяцев. В это время, растения должны освещаться не более 10 часов. Другие же, чтобы образовались почки, нуждаются в увеличенном световом дне.
Еще один важный момент. Освещение должно приближаться к естественному, то есть светить сверху.

Особенности фитоламп.

Главной особенностью фитоламп, является наличие различных цветовых оттенков. Чаще можно видеть розовое и синее свечение. Для человеческого глаза, это не только не привычно, но и будет вызывать раздражение слизистой оболочки. Часто такой свет может спровоцировать головную боль. Что бы этого не случилось, во время ухода за растениями необходимы специальные очки.

Фитолампы своими руками с розовым оттенком используют для ускорения качества цветения и улучшения образования плодов. Поэтому они необходимы взрослым растениям. Для совсем молодой рассады применяют фитолампы с синим светом. С помощью них происходит развитие стеблей и корневой системы.

Изготовление фитоламп своими руками.

Сегодня в домашних условиях для растений изготавливают фитолампы различных форм. Кому-то нравятся вытянутые лампы , а кто-то предпочитает использовать круглые. Для каждой формы предназначены определенные светильники, которые можно купить или же сделать самим.

Принципы освещения зеленых насаждений зимой

В зимнее и летнее время наблюдается очень существенная разница в освещенности. Из-за недостатка света, растения начинают гибнуть. В летний период , чтобы создать тенек, растения закрывают тюлевой занавеской. С приходом осени их, наоборот подвигают ближе к свету. Как определить тот момент, когда растения нуждаются в свете? Многие путают нехватку светового потока с пересохшим грунтом или излишком полива. Для того, чтобы определить нехватку света, следует внимательно присмотреться к растениям. При световом недостатке начинают вытягиваться побеги. Выросшие новые листья по величине оказываются меньше старых, и имеют бледный окрас. При недостаче света, листья растений быстро засыхают и отпадают. Прекращается развитие верхушечных почек.

Существуют признаки, по которым определяют недостачу освещения:

прекращается рост растения;
не образуются новые побеги;
старые листья начинают сохнуть и отмирать.

Светодиодные фитолампы для растений своими руками

На сегодняшний день в торговых точках можно приобрести различные фитолампы. Декоративно-лиственные растения располагают, примерно, на расстоянии 30 см, а декоративно-цветущие – на расстоянии 15 см. Если растение размещено к лампе одной стороной, периодически его следует разворачивать. Тогда крона будет ровной.

Комнатным растениям искусственное освещение необходимо в то время, когда нет естественного света. Фитолампы лучше включать утром на несколько часов и вечером. При пасмурной погоде освещение присутствовать, как минимум, 12 часов.

Какое освещение лучше выбрать?

Химические реакции, которые происходят внутри растения и вызывают цветение, в основном, протекают ночью. Чтобы растение было готово к такому процессу, его нужно подготовить заранее. Без света растение может находиться – максимум 9 часов. А перед цветением им необходимо освещение, как минимум – 16 часов. При использовании фитоламп, есть возможность усилить цветение. Как отмечают сами цветоводы, перед цветением листья начинают ускоренно расти.

Как сделать своими руками светодиодные фитолампы?

Необходимо приобрести следующие материалы:

дюралевый карниз, длина которого составляет около 35 см;
труба 20 из полипропилена;
держатели для труб;
фитинги;
блок питания;
красную и синюю ленту LED.

Как делать? Вначале сваривают каркас. Его ширина должна быть такой как у подоконника. Трубы закрепляют фитингами. После того, как прикрепите дюралевый каркас, нужно прицепить плафон.

Дальше монтируются светодиодные ленты вместе с блоком питания. Вот и все. Светодиодная фитолампа своими руками готова.

Для подсветки рассады из деревянного бруска можно сконструировать трансформер вместе с люминесцентной лампой. Для этого необходимы:

два бруска. Длина каждого – 1 м;
2 шурупа, длиной по 6 см;
4 шурупа – по 3, 5 см;
люминесцентная лампа;
провод , длина которого 1 м. Вилка и выключатель.

На 0, 75 м бруске закрепляют лампу. Приготовленные отрезки (длина каждого – 20 см) прикручивают на шурупы. При соединении трех отрезков в нижнем креплении, лучше брать болт с гайкой. В противном случае, прикрепленные на шурупах они быстро разболтаются. Между рассадой и подсветкой расстояние должно быть как минимум – 10 см.

Фитолампа для растений, сделанная своими руками, должна иметь высоту 35 см. Хорошо, если конструкция будет дополнена светоотражателем. Для этой цели можно использовать обычную фольгу, предназначенную для запекания.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...