Как полюбить классическую музыку?

Когда родилась классическая музыка, фонограммы не существовали. Люди приходили только на настоящие концерты с живой музыкой. Может ли понравиться книга, если её не читать, но приблизительно знать содержание? Можно ли стать гурманом, если на столе хлеб и вода? Можно ли полюбить классическую музыку, если иметь о ней бытовое поверхностное представление или не слушать вовсе? Нет!


Нужно обязательно попробовать получить ощущения от увиденного или услышанного события, чтобы иметь своё мнение. Так и классическую музыку нужно слушать дома или на концертах.

В семидесятые годы по радио часто транслировали передачи с классической музыкой. Я от случая к случаю слушала отрывки из опер и почти полюбила классическую музыку. Но мне всегда думалось, что эта музыка должна быть ещё прекраснее, если побывать на настоящем концерте в театре.

Однажды мне очень повезло. Меня от организации направили в командировку в Москву. В советские времена часто отправляли сотрудников на повышение квалификации в большие города. Меня поселили в общежитие университета имени Губкина. Соседки по комнате в свободное время занимали очереди за редкими вещами. А вечерами хвастались модными покупками.

Но мне казалось, что не стоит тратить в столице время, простаивая в огромной очереди за вещами. Мода через год пройдёт, а знания и впечатления остаются надолго, их можно передавать потомкам. И решила посмотреть, что же собой представляет знаменитый Большой театр и попытать там счастья.

Площадка перед театром была ярко освещена. Между гигантскими колоннами толпились люди. Одни просили лишние билетики, а другие их предлагали. Один молодой человек в серой куртке стоял около входа, у него было несколько билетов. Он заметил меня и строго велел стоять рядом с ним, потом взял за руку и бесплатно провёл мимо контролёров театра.

Молодой человек выглядел очень скромно, а места оказались в ложе на престижном втором этаже. Вид на сцену был идеальным. Шла опера Евгений Онегин. Звуки настоящей живой музыки отражались от струн оркестра и гармоничными волнами распространялись от партера и между балконами, поднимаясь до великолепных старинных люстр.

На мой взгляд, чтобы слушать классическую музыку нужно:

  • профессиональное исполнение музыкантов;
  • красивая располагающая к настоящему искусству обстановка;
  • особенное отношение между людьми при общении.

Мой спутник несколько раз уходил по служебным делам, а один раз принес для меня хрустальный бокал с шампанским. В антракте он рассказывал о театрах Москвы. Сказал, что обычно никому не разрешает ему звонить, но меня может ещё провести на оперу. К сожалению, двадцать пять лет назад не было мобильной связи и не на каждый телефон можно было дозвониться.

В день моего приезда из Москвы в Ростов я включила телевизор. По первой программе показывали оперу Евгений Онегин. Было ли это напоминанием о посещении Большого театра или неожиданным совпадением?

Говорят, что у Чайковского тоже было чудесное совпадение с героями Пушкина. Он получил послание с объяснением в любви от красивой девушки Антонины. Под впечатлением от прочитанного письма он и взялся за работу над оперой Евгений Онегин, которому по сюжету объяснялась в чувствах Татьяна Ларина.

Я побежала к телефону- автомату, но так и не дозвонилась своему «принцу», который случайно из-за своего доброго характера, дал мне почувствовать себя Золушкой на чужом балу. Впечатление от настоящего чуда живой музыки профессиональных исполнителей Большого театра у меня осталось на всю жизнь.

Эту историю я рассказала своим детям. Они любят слушать и исполнять рок. Но они со мной согласны, что любить классическую музыку можно, особенно в живом исполнении. Они мне сделали приятный сюрприз, на электрогитарах исполняли весь вечер классику. Снова в душе появилось ощущение восхищения, когда в нашем доме возникли живые настоящие звуки произведений.

Классическая музыка украшает нашу жизнь, радует и даёт возможности для интересного общения и сближения разных людей по статусу и по возрасту. Но полюбить её случайно нельзя. Для прослушивания живой классической музыки нужно с ней встречаться – желательно подобрать время, обстоятельства, обстановку и профессиональное исполнение, и просто прийти на встречу с музыкой, как на встречу с дорогим человеком!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...