Основания, порядок и правовые последствия ограничения родительских прав в России

Законодательством предусмотрено несколько мер по защите прав и интересов ребенка в семье, которые регулируют правовую сторону вопроса, когда до нравственной уже не достучаться. Одна из них, это ограничение родительских прав.

Отличие от лишения

Многие люди путают понятия лишения и ограничения родительских прав, хотя у них есть масса различий. О них расскажем далее.



Лишение родительских прав считается последним способом воздействия на неблагонадежных родителей в попытке защитить интересы ребенка. Предшествующей этому мерой выступает ограничение прав, призывающее их опомниться и вернуться на правильный путь.

Основным отличием между этими процедурами являются временные рамки. Лишают прав на все оставшееся до совершеннолетия время, а ограничивают в правах на определенный период, в течение которого наблюдают за поведением ответчиков. Если они исправили свое отношение к ребенку и начали исполнять обязанности по воспитанию и содержанию полноценно, ограничение снимают, а если ситуация остается прежней или ухудшается, возбуждают дело о лишении.

Кроме того, при ограничении сохраняется возможность видеться с детьми (если это не делает хуже), хотя их и забирают от родителей.

Ограничение – это превентивная мера, а лишение скорее фактическая, когда все случилось и ограничивать уже поздно.

Более подробно о том, что говорит семейное право в отношении ограничения и лишения родительских прав в следующем видео:

 

Основания, порядок и правовые последствия ограничения родительских прав отца или матери

Ограничение родительских прав, как и лишение, подчиняется Семейному Кодексу страны, решаются такие дела в суде, при участии опеки и попечительства.

Основания

Основания, порядок и правовые последствия ограничения родительских прав в России

В перечень оснований для ограничения родителей в правах, принятый в 73 статье СК, входит несколько ситуаций, когда есть реальная угроза для здоровья или жизни ребенка. Условно они делятся на две категории.

  1. Когда родители становятся жертвой обстоятельств и не по своей вине не могут дать ребенку всего необходимого. Это может быть внезапное тяжелое заболевание или временное расстройство психики, потеря работы, когда платить алименты просто нечем, потеря жилья из-за пожара или другого бедствия, ребенок потерял крышу над головой и нормальный быт, но не по вине родителей. При таких обстоятельствах ограничение не накажет родителей, а даст возможность детям пожить в нормальных условиях, а матери или отцу (или обоим), вернуться «в строй».
  2. Когда родители виновны в недобросовестном исполнении обязанностей, но преступными их действия пока не являются, оснований для лишения недостаточно и есть шанс, что они исправятся.

Выражаются основания этой категории в следующих проявлениях.

  • Постоянные скандалы, склоки, разборки, которые происходят при детворе и травмируют психику, а то и под горячую «любящую» руку детвора попадает.
  • Когда родители склонны к употреблению алкоголя или наркотиков и организовывают притон, в котором вынужден жить ребенок. Ясно, что ни о каком нормальном режиме, питании, воспитании и снабжении речь уже не идет. Все ориентировано на удовлетворение потребностей взрослых.
  • Регулярное оставление малолетних детей без опеки взрослых. Одно дело, когда мать с отцом или одна мать вынуждены работать сутками, чтобы прокормить семью, а дитятко остается с бабушкой, а другое, когда родители устраивают свою жизнь, а малыш обитает в пустой, холодной квартире голодный и без присмотра.
  • Совершение преступлений. Если родителя или родителей задерживают, на длительный срок судебного разбирательства, а близких родственников, готовых приютить детей, нет, ограничение станет выходом из ситуации. Потом, когда отпустят, детей можно будет забрать и наладить жизнь.

Порядок

Подать иск на ограничение прав могут:

  • близкая родня – бабушки, дедушки, тети, дяди;
  • госорганы – опека, КДН (Комитет по делам несовершеннолетних), школа, садик и подобные;
  • прокуратура.

Исковое заявление об ограничении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчиков, рассматривается при участии прокурора и опеки и попечительства. К иску прилагаются документы и доказательства необходимости принятия такой меры для защиты ребенка. Одновременно решают, обязать ли ответчиков выплачивать алименты на срок ограничения.

Решение вступает в силу с момента вынесения, а в течение трех дней ставят в известность органы ЗАГС.

Заявление

Иск об ограничении родительских прав типовой документ, заполняемый прямо в суде или дома, спокойно собравшись с мыслями. Содержит обязательные параграфы.

  • Куда – название суда.
  • От кого – данные истца.
  • На кого – данные ответчика.
  • Третьи лица – органы опеки и прокурор (наименование, адрес).
  • Название документа.
  • Суть дела – причина обращения, обстоятельства.
  • Прошения.
  • Список прилагаемых документов.
  • Дата и подпись.

Правовые последствия

Основания, порядок и правовые последствия ограничения родительских прав в России

Как и лишение, ограничение прав имеет свои последствия для всех сторон.

  • Если ограничивают и мать и отца, ребенка забирают в детдом или интернат на весь период.
  • За ним сохраняется право на содержание родителями.
  • За ним сохраняется право на родительское жилье и на наследование за ними.
  • На время ограничения они теряют право на воспитание и влияние на жизнь ребенка, никакого вмешательства.
  • Сохраняется возможность общения, но не как право, а как уступка, если это не противоречит интересам ребенка.
  • Утрачивается право на социальные льготы, связанные с детьми.
  • Утрачивается право на получение алиментов на ребенка, их будут перечислять на его лицевой счет.
  • Сохраняется право наследования за ребенком и право на содержание по немощности (на алименты).

Сроки ограничения

Максимальный срок ограничения родительских прав – полугодие, обычно его и назначают, как оптимальный, чтобы родители одумались или ситуация успела измениться к лучшему. За это время вполне реально поправить здоровье, наладить отношения с супругом или окончательно их разорвать и успокоиться, найти работу.

Возможно и досрочное прекращение действия ограничения, но только при наличии веских доказательств явного улучшения положения.

Судебная практика

Ограничение родительских прав хорошая почва для практики судов в этой сфере, ведь является достаточно востребованной мерой и таких дел ежегодно большое количество по всем регионам страны. Можно отметить, что ограничение все же более распространено, чем лишение и во многих случаях именно его назначают провинившемуся родителю, когда доказательной базы маловато для лишения родительских прав.

Однако есть и другая тенденция, далеко не все ответчики, получившие это «наказание», берут себя в руки и вспоминают о детях, основная масса таки лишается ребят по истечении испытательного срока.

Отмена ограничения

Как назначение, так и отмена ограничения родительских прав возможна только через суд. Это может быть досрочное слушание, когда ответчики быстренько взялись за ум и кардинально изменили отношение к родительству. Чаще всего отмена происходит после окончания периода ограничения, если обстоятельства реально стали лучше и исчезла угроза для интересов ребенка.

Это не происходит автоматически, по факту прошествия полугода, обязательно назначается новое разбирательство, изучаются доказательства положительных изменений.

Если все доказано, судья отменяет предыдущее решение об ограничении родительских прав, снимает ограничение и возвращает родителям детей и права либо только права, когда ребенок оставался с другим родителем.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...