Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Наверняка многие из нас мечтают стать инвесторами, вот только не знают с какой области начать. Интересно, куда можно инвестировать? А что, если я начну инвестировать в строительство и недвижимость, что нужно знать на начальном этапе, какие плюсы и минусы? Как начать инвестировать?

Рассмотрим все это подробней.


Куда инвестировать?

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

На самом деле инвестировать свои личные сбережения можно во что угодно. Главное – чтобы инвестиции давали прибыль.

На сегодня, наши граждане инвестируют средства в таких направлениях как:

  • Пенсионные Фонды и в накопительное страхование – этот способ не весьма удобен, поскольку прибыли, как таковой в этом нет. Единственный положительный аспект в этом инвестировании – увеличение размера своей пенсии в дальнейшем;
  • Драгоценные металлы. Известно, что золото и прочие драгоценные металлы ежегодно растут в цене, и от этого некуда не денешься. Многие наши граждане приобретают золото с той целью, что в будущем его можно будет сдать по цене в 2 или 3 раза больше той суммы, за которые они покупались;
  • Недвижимость. На сегодня это инвестирования является наиболее популярной. По статистике, порядка 60% граждан, которые занимаются либо же собираются заниматься инвестированием – предпочитают именно эту сферу;
  • В покупку акций крупных компаний. Приобретая акции каких-либо крупных компаний можно ежегодно получать за них дивиденды. Однако сейчас непростая экономическая ситуация и не факт, что завтра компания обанкротиться и все акции будут стоить копейки;
  • Приобретают готовый бизнес. Этот вид инвестирования отлично подойдет для предприимчивых людей. Но проблема в том, что здесь необходимо регулярно вложение средств, дабы иметь конкурентоспособную фирму иначе она обречена на провал;
  • Разрабатывают собственные интернет-проекты. Далеко не каждый человек знает обо всех тонкостях интернет-маркетинга, который крайне важен для разработки своих проектов с целью получения прибыли. Для того чтобы инвестировать в этот бизнес, а затем получать доход, обязательно нужно иметь высокий уровень знаний.

Статистика. В 2016 году уровень инвестирования в недвижимость немного снизился (порядка 15-29%), Это связано с нестабильной экономической ситуацией, которая сложилась из-за разногласий 2 стран (Америки и России) и как следствие – ценовыми скачками на недвижимость.

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Инвестирование в себя — что это?

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Порядка 5% всех граждан принимают решение инвестировать в себя. Под этим подразумевается инвестиции в таком направлении, как:

  • здоровье;
  • внешность;
  • личностный рост.

Если говорить о здоровье, то эта часть является дополнением к внешности. Отличное здоровье является залогом красоты, счастья и увеличение производительности.  Представим ситуацию, когда человек работает по 12 часов в офисе за компьютером.

Он зарабатывает неплохие деньги, вот только что с ним произойдет спустя 2 года после непрерывной работы? Наверняка у него появятся проблемы со спиной и со зрением.

По большому счету прохождение обследований в клиниках, при необходимости профилактические процедуры и являются инвестициями в себя.

Внешность – является неотъемлемой частью успеха. По д этим подразумевается:

  • занятия в спортзалах;
  • посещение парикмахерских и прочее.

Общепринятый факт, что человеку с прекрасной внешностью удается добиться успехов в большинстве случаев, нежели тому, кто игнорирует уход за своим телом.

Говоря о личностном росте, подразумевается прохождение каких-либо курсов, обучение новой профессии, повышение квалификации и так далее. Простыми словами посещение любых занятий, которые позволяют получить обширные знания в той или иной области. Это позволит в конечном итоге достичь высот в карьере.

Плюсы инвестиций в недвижимость

Инвестиции в недвижимость во все времени считались прибыльным делом. Но какие же плюсы в этом? Рассмотрим каждый из них по отдельности.

1. Надежность

Недвижимость во все времена было и будет надежным видом инвестирования. Вероятность того, что она обесценится, равняется практически нулю.

2. Перспектива

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

При инвестировании чего-либо необходимо всегда думать наперед. К примеру, если покупаются акции либо же готовый бизнес, то невозможно предугадать что может произойти завтра – возможно ценные бумаги обесценятся, а новые законы в сфере бизнеса поставят его в такое положение, при котором дальше вести предпринимательскую деятельность будет попросту невозможно.

Примером этому является текущая экономическая ситуация, при которой даже крупные банки и компании не могут  удержаться “на плаву”, и вынуждены закрываться, а что говорить уже о малом или среднем бизнесе.

Если говорить о недвижимости – то в перспективе (ближайшие несколько лет) ее стоимость может только увеличиться, тем самым автоматически увеличивается доход его полноправного владельца. Для наглядного примера, возьмем динамику роста недвижимости за последние годы:

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Например: Грибинюк купил 2-комтнатную квартиру за 1,5 миллиона рублей в плохом состоянии. Он решил сразу сделать в ней косметический ремонт и в итоге он потратил на нее 2 миллиона рублей (1,5 миллиона само приобретение и 500 000 ремонт).

Через несколько лет, в этом же районе 2-комнатные квартиры без ремонта стоят уже 2,5 миллиона, а с ремонтом, начиная от 3 и больше миллионов.

3. Пассивный доход

Представим себе ситуацию, когда человек приобрел недвижимость, и начал сдавать ее в аренду. По сути, ежемесячная арендная плата и является тем источником пассивного дохода.

Рассмотрим на примере: Грибинюк приобрел для себя квартиру за 3 миллиона рублей с целью дальнейшей сдачи в аренду.

Он нашел семью, которая готова проживать в этой квартире за 20 000 рублей в месяц и пи этом оплачивать дополнительно все коммунальные услуги.

Несложно подсчитать, что в год получается 20 000 х 12 = 240 000 рублей – пассивный доход Грибинюк.

Таким образом, за 12,5 лет (3 миллиона/240 000) он полностью окупить свою квартиру и сможет получать исключительно чистую прибыль.

А теперь учтем тот факт, что ежегодно цены на аренду растут и, к примеру, начиная со второго года, он получает за квартиру ежемесячно не 20 тысяч, а 25 000. Тогда получается 25тыс. рублей х 12 = 300 тысяч рублей в год пассивный доход и при этом недвижимость окупиться в разы быстрее, примерно за 10 лет.

4. Возможность покупки за бесценок

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Не нужно сразу думать о том, что это преимущество связано с глобальным падением цен на недвижимости. Нет, это не так и сейчас рассмотрим пример.

Представим ситуацию, когда в конкретном районе города была закрыта фабрика либо же завод. Цены в этом районе на недвижимость естественно временно пойдут на спад, поскольку “работы нет”, “жить не за что” и прочие разговоры местных жителей заставят многих перебираться в другой район, либо же вовсе в другой город. 

Они находят работу, и чтобы быстро переехать продают квартиру за 1 миллион рублей (при рыночной цене в 2 миллиона). Человек покупает такую квартиру, и после того, как пройдет так называемый синдром “лихорадки цен на недвижимость” в этом районе, цены вновь пойдут вверх и таким образ можно заработать на пустом месте минимум 100% от суммы, за которую была приобретена недвижимость.

Данным преимуществом всегда пользуются риэлторы, поэтому здесь необходимо быть готовым успеть купить недвижимость быстрее них.

5. Инвестирование с целью перепродажи

Это преимущество чем-то похоже на перспективное преимущество., но при этом прибыль здесь можно получит уже спустя месяц или 2.

Предположим, что человек нашел квартиру “по дешевке” и купил за 2 миллиона рублей, в то время как такая же стоит в этом районе от 3 и больше. Конечно, дешевая квартира будет в грустном состоянии. Но потратив каких-то полмиллиона рублей на ремонт, можно продать ее уже за 3-4 миллиона, и тем самым за несколько месяцев заработать от 1 и больше миллионов рублей.

Минусы инвестиций в недвижимость

Как и в любом другом виде инвестирования, в этой также существуют свои недостатки.

Рассмотрим их.

1. Экономические риски

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Этот недостаток заключается в малой ликвидности. Простыми словами, если в стране тяжелая экономическая ситуация, то многие не спешат покупать недвижимость и оставляют этот вопрос открытым до “лучших времен”.

По большому счету, этот недостаток относится к тем гражданам, которые покупают недвижимость с целью ее дальнейшей перепродажи. К примеру, согласно статистике, за последние несколько лет уровень продаж недвижимости в России снизился на 60%. Это связано с такими факторами, как:

  • закрытие многие предприятий;
  • снижение уровня заработной платы;
  • первоочередной задачей граждан сохранить свой бюджет.

2. Возможные затраты

Представим ситуацию, когда человек приобрел недвижимость, сделал в ней ремонт и не может сдать в аренду. По этой причине он вынужден самостоятельно ежемесячно со своего “кармана” оплачивать все коммунальные услуги, тем самым неся расходы. В этом и заключается недостаток. Единственным решением этого вопроса является сдача ее в аренду.

3. Политический аспект

Ни для кого не секрет, что ежемесячно в Госдуме принимается множество законопроектов, которые несут за собой какие-либо ограничение либо же поправки в тех или иных законах.

Представим ситуацию, когда человек купил недвижимость с целью сдачи ее в аренду, но в скорее политики приняли законопроект, который регулирует вопрос о максимальном размере арендной платы. Что в этом случае?

В такой ситуации человек не то, чтобы теряет свой капитал, а просто теряет разницу между своей установленной платой и той, которая максимально допустима по законодательству РФ.

К примеру, депутаты приняли законопроект, согласно которому территориальные органы самоуправления должны утвердить в своих регионах максимальную цену за аренду недвижимости. Человек до законопроекта сдавал квартиру за 20 000 рублей, а максимальный порог составляет 15 000 рублей. В этом случае, ежемесячный убыток составляет 5000 рублей.

4. Финансовая часть при ипотеке

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Представьте ситуацию, когда недвижимость была приобретена по ипотечному кредиту. Сделка с банком была оформлена, деньги получены, и вдруг цены на недвижимость стали “лихорадить”.

В этот момент практически все банки начинают требовать досрочного погашения ипотеки, чтобы избежать возможных рисков (кстати, досрочное погашение ипотеки может быть прописано в договоре при падении цен).

Хорошо, если у заемщика есть средства чтобы выплатить заем досрочно, а если нет? В таком случае квартиру либо дом придется отдать банку в счет погашения кредита.

По этой причине этот недостаток является наиболее существенным, когда можно потерять свои инвестиции.

5. Налоги

В том случае, если инвестор собирается заниматься перепродажей квартиры, ему необходимо быть готовым к тому, что за продажу квартиры необходимо платить налог в размере 13% с каждого миллиона рублей.

К примеру, человек продал квартиру за 3 миллиона рублей, соответственно, 360 тысяч нужно отдать государству.

Но налоги платить нужно не всем. Согласно законодательству РФ, налоги на продажу имущества распространяется на тех, кто продал недвижимость, которой пользовался меньше 3 лет.

Как инвестировать при малом капитале, например, как вложить 500 тыс. руб.?

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Многие начинающие инвесторы не знают, в какую недвижимость можно вложить небольшие средства.

В том случае, если, к примеру, у человека есть 500 тысяч рублей, он может:

  • купить машиноместо;
  • приобрести гараж.

Для реализации первого или второго варианта этой суммы будет вполне достаточно на начальном этапе.

Но при этом, сразу нужно обращать внимание на то, что прибыль будет небольшая.

К примеру, Грибинюк купил машиноместо в подземном паркинге за 400 тысяч рублей и решил сдавать его в аренду. Грибинюк разместил объявление в интернете и в газетах об аренде, и уже в скором времени нашел для себя клиента. Клиент согласился взять в аренду за ежемесячную плату в 8 тысяч рублей.

ПО таким данным несложно подсчитать, что за год Грибинюк получит прибыль в размере 8 000 х 12  = 96 000 рублей.

Аналогичная ситуация складывается и с арендой гаража.

Для обеих ситуаций также нужно учитывать, что стоимость арендной платы постепенно растет, тем самым увеличивая прибыль и снижая период окупаемости инвестиций.

Как инвестировать на стадии строительства

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Инвестировать на стадии строительства можно в такие объекты, как:

  • жилые дома;
  • коттеджи;
  • гостиницы;
  • производственные помещения.

Наиболее популярным инвестированием в этом направлении принято считать жилые дома.

Основная цель такого инвестирования заключается в следующем: приобретение квартиры в новостройке по цене ниже рыночной (поскольку еще стадия строительства не завершена), а затем долгосрочная сдача в аренду либо же перепродажа по высокой цене.

При инвестировании на стадии строительства необходимо обращать внимание на такие нюансы, как:

  • инфраструктура района;
  • транспортная развязка;
  • каковы дальнейшие планы в развитии конкретного района;
  • какова планировка будущей недвижимости.

От этих показателей зависит будущая рыночная стоимость недвижимость.

Наиболее популярными инвестициями в недвижимость на сегодня считается приобретение 2-комнатных квартир на стадии строительства.

Стоит отметить, что вышеуказанные особенности относят ко всем инвестициям на стадии строительства.

Однако если говорить о производственных площадях, то здесь новичку лучше не заострять свое внимание, поскольку в этом направлении необходимо иметь большой опыт инвестирования. Согласитесь, купить производственное помещение можно на стадии строительства, а вот понадобиться ли оно кому-то через несколько лет после постройки – вот это уже вопрос, и без опыта здесь не обойтись.

В коммерческую недвижимость

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

К такому виду недвижимости можно отнести:

  • помещения под торговлю различными товарами;
  • кафетерии, рестораны и другие объекты общепита;
  • офисные помещения;
  • складские помещения;
  • объекты сельского хозяйства.

Для того чтобы выгодно инвестировать в этом направлении, прежде всего, необходимо учитывать особенности региона. К примеру, в крупных городах лучше будет инвестировать в офисные помещения, а в небольших – в кафетерии.

В любом случае, чтобы инвестиции приносили прибыль в этой области, необходимо коммерческое помещение именно сдавать в аренду, а не перепродавать.

В недвижимость в Германии

Заниматься инвестициям в недвижимость Германии можно, но при этом необходимо понимать, что начальный капитал должен составлять не меньше 25 000 долларов.

Если говорить о преимуществах этого инвестирования, то они заключаются в следующем:

  • порядка 70% жителей Германии живут в арендованных квартирах;
  • отсутствие спроса в этой стране понятие не совместимое. В Германии в любое время, несмотря на экономический кризис и прочие неутешительные моменты недвижимость всегда пользуется спросом.

Но здесь нужно помнить и о недостатках, а именно:

  • квартиры нельзя перепродавать. Спекуляция преследуется в этой станы правоохранителями и наказанием может послужить срок до 3 лет тюрьмы;
  • за недвижимость ежегодно нужно платить налог в размере 3% от ее себестоимости.

При этом есть небольшой нюанс: если инвестор видит объявление о продаже квартиры в Германии, к примеру, за 20000 долларов, он наверняка заплатит не меньше 23 000. Это связано с документальной “волокитой”.

Если говорить об аренде жилья в этой стране, то владелец квартиры или дома всегда будет в плюсе и ему не стоит переживать, что он “прогорит”, поэтому пассивный доход обеспечен.

Как начать вкладывать в недвижимость сегодня

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

Многие начинающие инвесторы бояться предпринимать свои первые шаги. В этом и заключается их ошибка. Чтобы старт был удачным, необходимо:

  1. Четко проанализировать рынок недвижимости в конкретно взятом регионе.
  2. Определить направление инвестиций.
  3. Осуществит качественный подбор недвижимости, в которую можно инвестировать.
  4. Сопоставить риски.
  5. Выбрать оптимальный для себя вариант.
  6. Заключить сделку.
  7. Начать получать свой доход.

Основной причиной неудач многих начинающий инвесторов считается страх и желание быстро получать свой доход.

Инвестиции в 2018 году

По мнению экспертов, 2018год будет весьма благоприятным для инвестиций в недвижимость. В начале 2018 года будет заметен спад цен на квартиры и дома, однако уже к лету ситуация будет понемногу меняться в обратную сторону.

Если смотреть в будущее, то по прогнозам уже в начале 2019 года рынок недвижимости стремительно пойдет вверх, тем самым увеличивая доход тем гражданам, которые смогли инвестировать в недвижимость до лета 2017 года.

Риски, управление рисками

Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

На сегодняшний день при инвестировании в недвижимость существует немало рисков, а именно:

  • так называемый страновой риск. В эту подкатегорию входят: политические, финансовые риски, а также риски по налоговой системе;
  • неликвидность. В эту подкатегорию включается возможная задержка с перепродажей объектов недвижимости, а также сдача в аренду;
  • риск некорректного обслуживания недвижимости, что может в дальнейшем отразиться на техническом состоянии;
  • риски с инвестированием в строительство. Может случиться такое, что объект строительства заморозят на неопределенный срок.

Чтобы минимизировать риски, необходимо:

  • тщательно анализировать спрос и предложение;
  • тщательно проверять уровень застройщика при инвестировании в строительство;
  • взвешенно подходить ко всем серьезным вопросам, которые могут возникать на различных этапах инвестирования.

Но при всех рисках, необходимо обращать внимание на то, что согласно статистике, недвижимость является наиболее надежной областью инвестирования и риски здесь сведены к минимуму.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...