Материнский капитал на дачный дом законодательная база

Материнский капитал – это деньги. Которое дает государство матери на второго ребенка. Для их предоставления вам потребуется наличие свидетельства о рождении вашего ребенка. Но, согласно законодательству, деньги вы получаете не сразу и не можете их потратить на что угодно.

В законодательстве Российской Федерации четко предусмотрены моменты, на которые вы можете потратить данные деньги. Это сделано для того, чтобы помощь получили дети и не были потрачены родителями по своему усмотрению.

Материнский капитал на дачный дом законодательная база

Одним из способов, предусмотренным законом, на что можно потрать данные деньги является покупка жилья для всей семьи или же его строительство. А потому, теоретически данный вопрос зависит от того, с какой цель вы приобретаете дачный участок. Так, если вы это делаете для того чтобы содержать огород или для отдыха, вам будет отказано в данном прошении.



Но, если причина покупки дачного участка кроется в том, чтобы проживать в нем, вы получите разрешение на использование материнского капитала как дачный участок.

Итак, для того чтобы получит материнский капитал для данной цели вам будет необходимо выполнение следующих требований:

  • Дачу должны признать жилым домом – для этого она должна находится в пределах города или же на месте, разрешенном для дачных участков.
  • Она должна быть пригодна для жизни – помещение должно быть в состоянии чтобы там можно было разместить детей. Кроме того, в доме должна быть круглогодичная подача света, воды, газа и т.д.

Именно выполнение данных условий гарантирует получение вами денег для покупки дачи. Никто не даст вам материнский капитал на покупку голой земли или же на землю с небольшим сарайчиком.

Если дом не будет является индивидуальной постройкой, вы можете обратиться в суд, для придания ему данной функции, но помните, что он должен быть пригодным для жилья родителей и детей.

Законодательная база

Согласно законодательству Российской Федерации, объекту разрешено тратить материнский капитал на покупку или же строительство жилья для себя и своих детей.

А в статье 16 Жилищного Кодекса РФ есть четкие указания по этому поводу – домом является:

  • Жилой дом или же его часть.
  • Квартира или же ее комната.

Таким образом, дачный участок можно считать жилым помещением, если он является пригодным для жизни нескольких людей, а также имеет полный доступ к воде, электричеству, газу и других необходимым вещам.

Признание дачи жилым домом

Если при подаче заявления вам отказывают в предоставлении средств, аргументируя это тем, что дача не является жилым помещением, не отчаивайтесь.

Вам будет необходимо обратиться в суд и доказать у них, что данный дачный участок может называться жилым домом. Так, кроме необходимого пакета документов о праве собственности на дом и землю, вам также потребуется заключение экспертов из БТИ для подтверждения того, что в дому вы сможете проживать круглый год и он имеет все необходимые условия для жизни.

Кроме того, на заседании будет рассматриваться и само строение дома: его фундамент стены и другие особенности. В суде вы должны будете доказать, что в доме проживать безопасно, а потому он пригоден для жизни ребенка. В случае если судебные приставы вынесут положительное решение, дачный участок будет считаться жилым домом, и вы сможете выкупить на него права с помощью материнского капитала.

Помимо фундамента, дом должен быть обеспечен круглогодичной поставкой всех необходимых условий. Земля же возле него тоже будет подвергаться проверке. Так, согласно законодательству, она должна быть предназначена для садов, но не быть использована для огородов и различного вида растений.

Если вы хотите купить дачу без лишних проблем и обращений в суд, сразу ищите участок, на котором дом будет признан жилым помещение и будет пригодным для жизни. Так, в этом случае, вам не потребуется обращение в суд или другие документы. Все что вам будет необходимо – это предоставить документ, подтверждающий факт признание дачного домика – пригодным для жилья. После этого, власти обязаны выдать вам материнский капитал для приобретения дачного участка.

Если у вас уже есть участок, и вы хотите построить так дачное сооружение, помните, что оно должно быть оформлено как жилой дом. Это означает, что во всех документах постройка должна быть признана как жилое помещение, а после окончания строительства иметь все необходимые условия для жизни. Только в этом случае, власти могут выдать вам деньги из материнского капитала на данное строительство.

Помните, что все эти данные могут применяться не только к федеральному капиталу, но и относиться к региональным выплатам, которое проводит правительство региона.

Условия получения по региональным выплатам для материнского капитала под дачный участок могут отличаться друг от друга. Но все они имеют одинаковый принцип – дом должен быть пригодным для жизни как родителей, так и их детей.

Необходимые документы

Если вы все же берете дачный участок и хотите обратиться в суд для признания его жилым домом, вам будет необходимо иметь при себе следующие документы:

  • Заявление о просьбе признать дачный дом пригодный для жизни.
  • Документ о том, что вы являетесь собственником дачного дома – это может быть дарственная, документ купли-продажи, завещание или же другие документы, подтверждающие данный факт.
  • Технический паспорт на строение – за неимение данного документа, его можно получить в БТИ. Он необходим для того чтобы предоставить суду все технические характеристики данного помещения.
  • Строительная экспертиза о состоянии данного дома – донный документ далеко не всегда является обязательным в суде, но его наличие еще раз подтверждает тот факт, что дом является пригодным для жизни.

Сроки

Важно знать, что законодательство Российской Федерации также предусматривает сроки получения решения от Пенсионного фонда по поводу того, выделят ли они вам материнский капитал для покупки дачного дома. Таким образом, им предоставляется срок до одного месяца чтобы предоставить вам ответ по данному решению.

В случае их положительного ответа, они должны сообщить вам об этом и перевести деньги на ваш счет. Если же вам будет отказано в прошении, мы имеете право обратиться в суд и потребовать того же путем судебного разбирательства.

Нюансы

Важным моментом остается тот факт, что использовать материнский капитал вы сможете только тогда, когда вашему ребенку исполнится три года. Но, если вы хотите заняться строительством дачного дома, вам будет необязательно ждать до этого срока.

Все дело в том, что вы можете начать его за свои деньги, а потом, просто попросить Пенсионный фонд вернуть вам затраченный средства. Но, стоит учесть два момента:

  • Вам не будут возвращены деньги до достижения ребенка 3-х лет.
  • Вы будете должны сохранить все чеки на потраченные материалы и работы.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...