Как определить сколько градусов в коньяке?

Сколько градусов в коньяке и как выбирать его знает каждый любитель этого напитка. Это элитный алкоголь, который пришел в современное время с далекого 14 века. Впервые коньяк изготовили во Франции, в его основе лежали виноградные косточки. Крепость этого напитка зависела от приготовления, данный показатель учитывается и по сей день.

Содержание
  1. Градус и на что влияет на этот показатель
  2. Как правильно выбрать?
  3. Как правильно употреблять?



1 Градус и на что влияет на этот показатель

Крепость коньяка полностью зависит от способа его приготовления и некоторых факторов. На этот процесс влияет:

  • емкость, в которой напиток начал бродить;
  • срок брожения;
  • входящие в состав добавки.

Качество емкости играет одну из важнейших ролей. Если коньяк находится в дубовой бочке, то его градус будет больше, да и аромат намного лучше. Брожение в пластмассовой таре сделает его слабым и нежным.

Как определить сколько градусов в коньяке?

Изготовление коньяка на заводе

Рекомендуем ознакомиться

  • Принципы производства дубовой бочки для коньяка
  • Полная классификация коньяков по выдержке
  • С чем обычно пьют коньяк (чем лучше закусывать)

Что касается сроков этого процесса, то чем дольше бродит виноград, тем крепче алкоголь.

Естественно, аромат у напитка будет насыщенным. Оптимальная длительность брожения не превышает 5 лет. Об этом свидетельствуют звездочки на бутылке.

По истечении заданного времени спирт разбавляется дистиллированной водой. В среднем крепость его не превышает 40°. Однако есть элитные марки с длительной выдержкой, они пользуются особой популярностью, да и стоят гораздо выше.

  • КВ — коньяк с особой выдержкой. В среднем он бродит на протяжении 7 лет, в итоге его крепость равна 42°.
  • КВВК — с особой выдержкой и хорошим качеством. Бродит он на протяжении 10 лет, его крепость — 45°.
  • КС — один из старых коньяков. Его ценят знатоки коньячного дела, ведь выдержка превышает 10 лет. Градус спиртного должен быть 50° и выше.
  • ОС — самый старый вид коньяка. Встречается он редко, характеризуется невероятным вкусом и ароматом. Выдерживают его на протяжении 20 лет. Его крепость колеблется в пределах 55-65°. Естественно, этот напиток самый дорогой.

2 Как правильно выбрать?

На полках современных магазинов не всегда можно приобрести качественный напиток. Происходит это из-за недобросовестности самих продавцов и по не знанию основных правил покупателями.

При выборе коньяка особое внимание уделяется бренду и форме бутылки.

Предпочтение стоит отдавать известным маркам.

На сегодняшний день качественных мастеров коньячного дела мало, в большей степени распространены подделки. Выбирать напиток необходимо по сложной бутылке. Чем тяжелее ее &дизайн& тем меньше шансов на покупку подделки.

Как определить сколько градусов в коньяке?

Выбираем коньяк по вкусу и другим характеристикам

Этикетка. На качественном напитке она приклеена всегда ровно, не имеет изгибов и ее невозможно оторвать. Даже на такой банальный нюанс необходимо обращать внимание. Если этикетка отрывается, имеет шероховатости — скорее всего это подделка.

Колпачок. Качественный коньяк всегда закупоривается автоматом. Колпачок не должен прокручиваться или не закрываться. На этот момент необходимо обращать внимание.

О многом расскажет и состав. Если он содержит этиловый спирт или зерновой — это некачественный продукт. В состав напитка не должны входить ароматизаторы. Коньяк берет свой аромат из бочки, в которой он бродит.

Отталкиваясь от вышеописанных данных, можно подобрать качественный продукт.

3 Как правильно употреблять?

Необходимо знать не только каким должен быть коньяк, но и как правильно его пить. Употреблять напиток следует в помещении с комнатной температурой.

Коньяк никогда не охлаждается перед употреблением, да и подогревать его не стоит. Есть риск улетучивания основного аромата и появления выраженного привкуса алкоголя. Таким напитком не удастся насладиться. Для раскрытия аромата коньяка необходимо нагреть бокал с ним теплом рук. Необходимо держать его на ладони и вращать медленными движениями. Это позволит напитку плавно растекаться по стенкам сосуда.

Как определить сколько градусов в коньяке?

Коньячный бокал

Что касается самого бокала, то он должен быть низким и широким. Обычно это шарообразный сосуд, характеризующийся сверху суженой формой. Ценители коньяка рекомендуют распечатывать бутылку не ранее, чем за 30 минут до его употребления. Это позволит насытить помещение тонким ароматом напитка.

Согласно традициям, спиртное необходимо употреблять вместе с шоколадом или специальной сигарой. Во многих странах его пьют с лимоном. Однако европейцы считают, что кислота, наоборот, убивает вкус коньяка. Каким бы ни был способ употребления напитка, главное, чтобы в процессе не терялись его основные вкусовые свойства.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...