Госпошлина за развод

  • Сколько платят в загсе
  • Оплата в суде
  • Что могло бы быть с оплатой

Если супруги решили разойтись, то за выполнение установленной государством процедуры развода необходимо будет заплатить налог в бюджет.

Госпошлина за развод  изменилась, о том, насколько, а также о порядке уплаты пойдет речь дальше.


Сколько платят в загсе

Как уже говорилось, госпошлина на развод с 1 января 2015 г. увеличилась, что привело к подорожанию оплаты в загсе на 61% из-за инфляции, но все равно плата является достаточно умеренной, и ее размер составляет 650 р. с каждого из партнеров, которые обязаны оплатить развод еще до подачи заявления, потому что иначе оно просто не будет принято. Подтверждение принимается в любом виде: чеки, квитанции, другие документы банков, электронных платежных систем.

Подросла госпошлина за развод в 2015 году через загс, когда на расторжение брака подает один супруг, а не пара. Сумма, которую придется уплатить в таком случае, 350 р., но воспользоваться этим вариантом оплаты смогут люди только в особых случаях, когда их супруг:

  • пропал без вести;
  • недееспособен;
  • осужден не менее чем на 3 года.

Во всех ситуациях заранее должны состояться суды, после решений которых появятся основания, подкрепленные соответствующими документами. Увеличившийся размер госпошлины при разводе в 2015 году тем не менее включает в себя оплату за свидетельство, подтверждающее развод, которое выдается всем. Еще нужно обратить внимание, что любой орган загс имеет уникальные реквизиты, а поскольку они меняются достаточно часто, то стоит не полениться и сходить туда ради уточнения, чтобы не получилось накладки.

Оплата в суде&#859

Несколько увеличилась госпошлина при разводе в 2015 году через суд, цена теперь составляет те же 650 р., что и в загсе, с каждого разводящегося.

Но несколько отличается форма внесения оплаты. Тот из супругов, что принял решение подать заявление, обязан приложить отчетность об уплате налога сразу, или делу ход не дадут. Второй супруг выплатит положенную сумму после решения суда в течение 10 дней.

Нужно добавить, что кроме выплаты, положенной в суде, разводящимся нужно будет платить такую же сумму в 650 р. в загсе, куда они придут регистрировать развод, после того как суд утвердит его. Поэтому пошлина за развод (2015 год), оплаченная россиянами в судах, будет на 100% больше, чем в загсе. Но зато не нужно оплачивать бланк свидетельства, которое будет выдано после развода.

Также учитывайте то, что речь идет о том, сколько стоит госпошлина на развод в 2015 году, решение имущественного вопроса оплачивается отдельно. Оплаченной пошлиной можно воспользоваться в ближайшие 3 года, то есть если, например, развод пришлось несколько отложить из-за командировки, неважного состояния здоровья, то это не требует новой оплаты. Бланк квитанции стандартный, его можно .

Что могло бы быть с оплатой&#859

В первой половине 2014 г. активно муссировались слухи из Госдумы о том, что будет утверждена госпошлина за развод в 2015 году в 30 тыс. руб., эти данные оказались несколько преувеличенными. А благодарить за это стоит депутата Мизулину, которая, будучи активным сторонником и инициатором повышения пошлины, сочла предлагаемые законопроекты с указанными суммами в десятки тысяч нерациональными, а суммы чересчур завышенными. Поэтому стоимость выросла ненамного, учитывая, какая она могла бы быть.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...