Приготовление и применение отвара из хмеля для волос в домашних условиях

Где только не применяют это удивительное растение: в пивоварении и бумажной промышленности, для изготовления пряжи и лекарств, добавляют в соусы и супы. То, что кажется зелёными шишечками, на самом деле является его спиралевидными цветами. Так как они содержат в своём составе мощные антиоксидантные вещества и способны адсорбировать (поглощать) ионы разных тяжёлых металлов, в том числе — свинца, хмель (а речь именно о нём) активно используется в индустрии красоты. С помощью отвара из его шишек можно ускорить рост волос, приостановить их выпадение, придать им блеск и шелковистость Их действие на кожу головы носит не просто ухаживающий, косметический характер. Это лечение многих заболеваний, таких как себорейный дерматит, перхоть, алопеция (облысение), микоз (грибковая инфекция), педикулёз (вшивость), псориаз. Поэтому использование шишек хмеля для волос является частью терапии и, представляя собой натуральное средство, спасает во многих самых трудных ситуациях, гарантируя не только внешнюю красоту и роскошь локонов, но ещё и здоровье кожи головы.

Для волос используются именно шишки хмеля, так как именно в них — максимальная концентрация полезных, биологически активных веществ. Каждое из них, проникая внутрь волоса и кожи головы, производит маленькую революцию на клеточном уровне, активизируя микроциркуляцию и обменные процессы. В результате слаженной и кропотливой работы маленьких тружеников эффективно лечатся заболевания, улучшается внешний вид локонов, уходят в прошлое комплексы. Всё благодаря тому, что сочетание полезных веществ в шишках хмеля получилось на редкость удачным.

  • Тиамин (B1) ускоряет рост волос;
  • Никотиновая кислота (B3) препятствует их выпадению и предупреждает появление седины;
  • Аскорбинка (С) помогает отражать внешние атаки, выступая отличным защитным средством для ослабленных и больных прядей;
  • Токоферол (E) — это эластичность, упругость локонов;
  • Витамин K обладает противовоспалительным действием, внося свою лепту в эффективное лечение дерматитов и грибковых поражений кожи головы;
  • Холин (витаминоподобное вещество) является составной частью клеточной мембраны: проникая внутрь волоса, делает его крепче, сильнее, восстанавливает его повреждённую структуру; во многом благодаря именно этому веществу хмельные шишки эффективно используются для восстановления секущихся кончиков.

2. Органические кислоты

  • Масляная нужна для увлажнения сухих прядей, она образует защитную плёнку, которая эффективно отражает внешние атаки на волосы в виде ультрафиолета, высоких и низких температур, различных испарений и химикатов;
  • Уксусная придаёт локонам блеск, разглаживает их и препятствует их распушённости;
  • Хмеледубильная при высоких температурах способствует росту волос;
  • Муравьиная кислота — природный антисептик, который применяют в хирургии, так как она способна остановить процессы гниения и распада: она незаменима при лечении грибковых инфекций кожи головы и восстановления микроповреждений в структуре самих волос;
  • Гумуленовая является составной частью эфирного масла хмеля, так что в общем зачёте обладает расслабляющими свойствами, снимая стресс с уставших и тусклых локонов, возвращая им былую энергию и силу;
  • Валериановая известна своим успокаивающим действием, поэтому при регулярном использовании хмельных шишек исчезает зуд даже при запущенных дерматитах и себорее.

3. И другие полезные вещества

  • Эфирные масла хмеля эффективны при лечении облысения и перхоти, способствуя росту и укреплению волос;
  • Воск создаёт вокруг каждого волоска невидимую плёнку, отражая внешние агрессивные атаки;
  • Лупулин — редкое лекарственное средство, обладающее успокаивающим и противовоспалительным действием: на его основе делают препараты от перхоти и для восстановления секущихся кончиков;
  • Фитонциды сообщают хмельным шишкам свои омолаживающие свойства, так что чудодейственный отвар из этого растения активизирует в клетках выработку и синтез эластиновых и коллагеновых волокон, делающих пряди блестящими, упругими, сильными и крепкими;
  • Дубильные вещества укрепляют волосяные луковицы, препятствуя выпадению и предупреждая алопецию.

Если обеспечить всем этим веществам регулярный доступ к клеткам кожи головы и структуре каждого волоса, нарушенные процессы и ткани начинают восстанавливаться. Через определённое время (кто-то через неделю, кто-то через две) можно заметить результаты в зеркале: блестящие, густые, гладкие, послушные волосы, которые не выпадают и не электризуются. Симптомы многих заболеваний кожи головы затихают и проявляют себя уже не так остро. Все эти результаты хороши тем, что позволяют избегать средств, переполненных химикатами, и добиваться эффектом с помощью природного, 100%-но натурального средства. Даже больших затрат не потребуется: многие выращивают хмель на своём садовом или огородном участке. Можно сходить в лес, найти это растение и запастись его зелёными шишечками. Если оба варианта вам, городскому и занятому жителю, не подходят, для его приобретения достаточно зайти в любую аптеку и купить сбор, на основе которого вы и будете готовить дома чудодейственный отвар.

Приготовление и применение отвара из хмеля для волос в домашних условиях

Узнайте о лечебных свойствах бесцветной хны, которая дарит локонам удивительную силу.

Эффективность средства во многом зависит от того, насколько правильно его приготовили и применили. Поэтому прежде, чем использовать шишки хмеля для лечения волос, обязательно ознакомьтесь, как правильно с ними обращаться. Это позволит сохранить в них максимум полезных веществ, что станет гарантией эффективности, а не горького разочарования.

  1. Шишки хмеля рекомендуется снимать с растения в тот момент, когда они ещё не до конца созрели, но уже не являются зелёными. В этот момент они обычно приобретают зеленовато-жёлтый цвет. Удачный сбор обеспечит дальнейшую эффективность приготовленного отвара.
  2. Новички допускают одну досадную, распространённую ошибку: они берутся за самое основание шишечки и тянут её на себя. В результате лепестки этого уникального цветочка рассыпаются прямо в руках, теряя при этом большую часть своих полезных веществ. Чтобы этого не произошло и шишка осталась цельной в ваших ладонях, срывайте её прямо с плодоножкой: именно она скрепляет чешуйки-лепестки и не даёт им рассыпаться.
  3. Отвар можно готовить сразу же, прямо из свежесорванного сырья. Можно засушить шишки, запастись ими впрок, чтобы и в дальнейшем радовать свои волосы таким полноценным хмельным уходом.
  4. Для того, чтобы процесс сушки прошёл без потерь, шишки нужно рассыпать на газете в сухом помещении, которое хорошо проветривается и не допускает проникновение прямых солнечных лучей. Каждые три–четыре часа сырьё нужно ворошить, чтобы оно не залежалось и не запрело с какого-нибудь бока. Обычно за неделю шишки хмеля достаточно хорошо засушиваются при соблюдении данных рекомендаций.
  5. Хранить высушенный материал нужно в бумажных (но не тканных) пакетах и стеклянных (но не пластмассовых или металлических) банках. Проникновение солнечных лучей также недопустимо, поэтому хранить драгоценные шишечки лучше в тёмном месте.
  1. Прежде всего нужно уметь готовить базовый, классический отвар из хмеля, на котором основываются абсолютно все рецепты хмельных средств для волос.
  2. Шишки измельчаются: сухое сырьё легко расшелушить на мелкие частички руками. Свежие шишки можно изрубить ножом, перемолоть в блендере, натереть на тёрке (но это будет неудобно, так как шишки будут рассыпаться).
  3. Две столовых ложки измельчённых хмельных шишечек залить в эмалированной посуде двумя стаканами кипятка и поставить на небольшой огонь.
  4. При закрытой крышке нужно прокипятить отвар около 20 минут.
  5. Снять с огня, оставить на пару часов для охлаждения и настаивания.
  6. Процедить и использовать получившийся ароматный отвар из хмеля по назначению.
  1. Использовать отвар можно для мытья головы и её ополаскивания.
  2. Учитывайте окрашивающие свойства этого средства, особенно при применении не аптечного, а натурального сбора. Хмель способен сделать волосы темнее на целый тон. Мало того: он настолько мощно действует на пигментацию волос, настолько глубоко проникает в их структуру, что способен даже окрашенным волосам вернуть их естественный цвет, напрочь удалив из волос чужеродные красящие вещества.
  3. В связи с такими уникальными свойствами хмельного отвара всем, кто решился воспользоваться этим чудесным средством, рекомендуется предварительно испытать его на какой-нибудь отдельной пряди волос, которую потом можно будет легко спрятать среди остальной шевелюры при неудачном исходе дела. Обязательно это для тех, кто не так давно окрасил волосы, а также всем блондинкам, которые дорожат своим цветом волос.
  4. Показания для применения отвара: нормальные, жирные, тёмные, повреждённые волосы, секущиеся кончики, выпадение, замедленный рост, всевозможные заболевания кожи головы.
  5. Противопоказания для его использования: индивидуальная непереносимость, серьёзные проблемы с давлением или кровообращением, светлый цвет волос, слишком сухие пряди.
  6. После ополаскивания волосы не нужно вытирать насухо: дайте веществам как следует впитаться в них. Для этого нужно дождаться, пока остатки отвара стекут с волос, слегка промакнуть их полотенцем и оставить сохнуть естественным путём. Феном пользоваться нельзя, а иначе вся эффективность средства окажется перечёркнутой.
  7. Ограничений в частоте использования отвара нет. Применяйте его каждый раз, как вам необходимо помыть голову: 1–3 раза в неделю, в зависимости от состояния волос. Жирным локонам такие процедуры показано проводить чаще, нормальным — реже.
  8. После 15 ополаскиваний рекомендуется дать волосам небольшой отдых. Перерыв должен быть не менее месяца. В это время можно сменить отвар хмеля на настой из крапивы или корня лопуха (или любого другого лекарственного растения, полезного для роста и укрепления волос).

Рецептов лекарственных сборов для волос, в состав которых входит хмель, достаточно много, так что с выбором проблем не возникнет.

Если нужно общеукрепляющее средство для красоты и здоровья волос, можно использовать отвар из хмельных шишек в чистом виде, ничего больше к нему не примешивая.

По одной чайной ложечке смешиваются в измельчённом виде хмельные шишки, цветы ромашки и липы, листья мяты и полевого хвоща. Можно использовать травы либо в сухом, либо в свежем виде. Заливается всё это двумя стаканами крутого кипятка и ставится на 10 минут на средний огонь. Особенность этого отвара состоит в том, что настаивать его рекомендуется не меньше шести часов.

По одной чайной ложечке смешиваются в измельчённом и сухом виде хмельные шишки, листья мать-и-мачехи, тысячелистника, крапивы и полевого хвоща, корни аира и лопуха. Заливается всё 500 мл кипятка (двумя стаканами), кипятится в течение 10 минут. В отличие от предыдущего рецепта, данный отвар можно настаивать всего полчаса и сразу же применять по назначению.

По одной чайной ложечке смешиваются в измельчённом виде шишки хмеля, корни лопуха, семена облепихи и цветки календулы. Настаивать около двух часов.

Каждый из рецептов хмельного отвара очень эффективен и действенен: с их помощью вы сможете наконец преобразиться внешне. Укрепление, рост, густота, объём, красота волос вам гарантированы при правильном и регулярном применении хмеля. Избавьтесь от вечного страха увидеть перхоть на своих плечах или волосы целыми прядями на расчёске. Обретите уверенность в себе и избавьтесь от ненужных комплексов с помощью хмельных шишек.

[

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...