Средства по уходу за волосами: полезные советы

Красивые волосы – это залог красоты. Но это сокровище нужно беречь: маски, шампуни, стрижки, разные средства по уходу за волосами. Что лучше выбрать и как пользоваться профессиональными средствами? Все секреты мировых парикмахеров-стилистов.

Оказывается, даже эта процедура требует особого подхода. Для начала не нужно спешить, красота не терпит этого. Все должно происходить плавно и размеренно. Уход за вьющимися волосами обязует мыть голову только в «спокойной воде», т.е. не под сильным напором, в идеале, просто наберите в ванну или таз воды и окуните туда шевелюру.

С прямыми локонами несколько проще. Многие новые профессиональные средства по уходу действуют как естественные выпрямители (например, корейские), поэтому резкие струи душа не навредят прическе, а возможно и наоборот, помогут правильно и красиво уложить пряди.

Также шампуни нужно подбирать в соответствии с типом волос. Хорошую серию для жирных волос выпустила компания Estel, здесь вся линейка замечательно очищает волосы и способствует сохранению ощущения свежести. Комбинированные и вьющиеся локоны рекомендуем мыть с шампунями Loreal или Baxter. Данные фирмы изначально зарекомендовали себя именно как производители средств по уходу за непослушными волосами.

Средства по уходу за волосами: полезные советы

За сухими волосами нужно ухаживать очень осторожно, малейшая ошибка – и локоны начинают сыпаться и ломаться. Спасти ситуацию можно продуктами двух фирм – Estel Professional и Garnier. Последняя компания разработала новейшую технологию, которая помимо увлажнения волос и кожи головы придает прическе невесомого объема, что имеет огромное значение для тонких и редких прядей.

Ухаживая за волосами и кожей головы, также нужно учитывать их особенности, допустим, если пряди секутся и появляется перхоть, то рекомендуется использовать только натуральные шампуни, хотя часто единственное решение – это просто обстричь слоящиеся кончики.

Бытует мнение, что многие шампуни вызывают привыкание, якобы это делается фирмами-производителями для того, чтобы не терять клиента. Версия, частично верна, причем на половину. Например, зачем фирме Pantene или Revlon такая слава? Эти гиганты данной промышленности заслуживали репутацию годами. Наоборот, если ранее использовался один шампунь, а после резко перешли на второй, и появилась перхоть, означает, что последнее моющее средство подобрано неверно.

Очень важно не только правильно красить волосы, но и выбирать окрашивающие средства. В этом случае нельзя экономить, лучше всего выбирать элитные краски, которые известны своим качеством многим поколениям: испанские Matrix, Wella. Данные препараты уже несколько десятилетий производятся без аммиака, и отлично закрашивают седину.

Помимо этих основных знаний, нужно быть осведомленной, как ухаживать за окрашенными волосами:

  1. Средства по уходу за волосами: полезные советы

    Первая неделя – это период адаптации, ограничьте использование термических инструментов для укладки: шипцов, плойки и фена, можете посмотреть видео, насколько эти процессы губительны для красивой шевелюры;

  2. Обязательно делайте увлажняющие маски для волос;
  3. Используйте профессиональные шампуни и бальзамы, желательно с функцией сохранения цвета.

Конечно, даже дорогие краски не могут гарантировать, что после этой процедуры волосы будут сильными и объемными. Лучше подстраховаться и пользоваться качественными ухаживающими препаратами. При возможности, ограничитесь покраской хной, есть множество возможных натуральных оттенков, тем более что данный метод нисколько не вредит шевелюре.

Сложнее всего ухаживать за белыми и обесцвеченными локонами. Эти волосы сильнее всего поддаются негативному воздействию. Через неделю после окраски сделайте ламинирование волос. Так кончики «запаятся», и не будет последующего сечение. Можно еще пользоваться средствами фирм Bes, Nioxin, Nouvelle. Эти марки разрабатывают целые ряды косметики для обесцвеченных локонов.

Имеется в виду химическое выпрямление волос и завивка. Это очень травмирующие процессы, после которых волосы из роскошной копны могут легко превратиться в ломкие и хрупкие прядки. Уход за секущимися и за ломкими волосами в первую очередь подразумевает их увлажнение. Делайте кефирные маски, кисломолочные продукты очень помогают при нарушениях баланса кожи.

Средства по уходу за волосами: полезные советы

На самом деле, длинными локонами очень тяжело переносится процедура выпрямления, как ежедневного, так и единоразового, результата которого хватает на полгода. Проблема в том, что эти полгода будет экономиться время на укладку, но тратится на лечение пострадавших прядей. Могут помочь несколько исправить ситуацию отечественные средства Optima и Otium. У них относительно доступная цена, в сравнении с импортными товарам. Также в использовании эти препараты предельно просты: нанести на волосы на определенное время, смыть. Единственное, перед тем, как подобрать шампунь или бальзам для прямых волос, проконсультируйтесь с врачом-трихологом, какой у Вас тип прядей. Это очень важно, иначе лечение может слишком затянуться и не получите нужного эффекта.

После химической завивки не лишним также будет использование известных восстановительных комплексов, допустим, эффективные швейцарские препараты фирмы Шварцкофф или американские Oyster. В зимнее время следите за тем, чтобы кожа головы не перемерзла, иначе может начаться активное выпадение волос. Также очень аккуратно относитесь к фену и утюжку.

Совсем недавно ученые сделали сенсационное заявление: в зависимости от цвета волос меняется их структура и стойкость к агрессивным факторам. Например, девушки со светлыми волосами чаще страдают от редкости и отсутствия объема, рыжие волосы сложнее покрасить в другой цвет, а черные часто выпадают.

Уход за темными локонами должен быть интенсивный, лучше использовать комплекс средств: маску, шампунь, спрей или бальзам. Хорошо себя зарекомендовали Lakme и Lanza. Не пренебрегайте услугой элюминирования волос, этим способом можно красиво оттенить пряди, придать образу загадочности и оригинальности. Во время данного процесса старайтесь использовать либо китайские, либо японские материалы.

Если Вы – счастливая обладательница светлых волос, то особый упор нужно сделать именно на их рост. Используйте перечную настойку, средства для роста волос, также пейте витамины и проводите больше времени на свежем воздухе. Обратите внимание, на рост волос также хорошо влияет обычный легкий массаж кожи головы во время мытья.

Средства по уходу за волосами: полезные советы

Многие отзывы рекомендуют использовать только народные средства, на самом деле семя истины в этом совете есть. Все подобные шампуни и маски производятся собственноручно, без химии. Это огромный плюс в уходе за собой. Если совсем на это не хватает времени, используйте японские препараты, в Поднебесной в основном все производится только из натурального сырья, поэтому и купить их (речь идет про оригиналы), у нас на Родине подчас очень сложно. Их можно заменить Бонакур (Италия), можно заказать по Сети или даже купить оптом.

Можно также использовать домашние средства для ухода за волосами вместе с профессиональными. Например, добавлять персиковое масло в любимый шампунь: Лореаль, Эстель, или прочие. Буквально нескольких капель хватит, чтобы обычная процедура превратилась в праздник души и тела.

Доступные и эффектные средства производит компания Avon. Это всемирно известная сеть, которая занимается производством косметики для лица и тела, а также различных аксессуаров и парфюмерии.

Не избегайте парикмахерских услуг. Для блеска и ровных прядей не лишней будет кератиновое выпрямление волос. Если данная процедура не по карману, то хотя бы старайтесь использовать кератиновые шампуни и бальзамы: Kiss, Angel. Это очень полезно для структуры и внешнего вида прядей. Хорошо себя зарекомендовали итальянские средства по уходу – Мэриголд, к примеру.

  1. Не расчесывайте мокрые волосы, особенно кучерявые или завитые;
  2. Помните, за тонкими волосами нужен отдельный уход: специальные маски, шампуни, возможно ламинирование;
  3. Многие салонные процедуры отлично заменяются домашними методами;
  4. Для покупки косметических средств существуют специализированные магазины, не берите такие продукты из-под «полы».

Многие качественные средства по уходу за волосами сделаны из натуральных компонентов – Фитовал, Утена, старайтесь использовать именно их. У таких препаратов несколько преимуществ:

  1. В их основе лежат народные рецепты;
  2. Вместо дистиллированной воды в них используются травяные отвары;
  3. Их легче купить, да и цены приятнее (в Самаре – около 200 р., Барнаул – 150-200 р., в Краснодаре – 200 р.);
  4. Такая косметика очень редко провоцирует аллергические реакции;
  5. Перед тем, как выбирать определенное средство проведите специальный тест, как советует форум парикмахеров: небольшую часть прядки отрежьте и положите в стакан с водой, если волосы всплыли, то они слишком пористые, и нуждаются в укреплении, а если потонули, то используйте чаще новинки парикмахерской индустрии – спреи для увлажнения.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...