Эякуляция: что это такое

Эякуляция (семяизвержение) – сложный нервно-рефлекторный акт, во время которого происходит выбрасывание наружу секретов семенников и придаточных половых желез мужчины. Этот процесс обеспечивает смешивание всех выбрасываемых секретов для обеспечения жизнеспособности, активности сперматозоидов. Сопровождается эякуляция моментами сладострастных ощущений у мужчины, называемых оргазмом.


Когда бывает

Такое состояние наблюдается у мужчин при проведении полового акта, без него. Семяизвержение может быть только в половозрелом возрасте. Существует несколько условий появления эякуляции.

  1. Появление самопроизвольных эякуляций у мальчиков в виде ночных поллюций в возрасте 12–13 лет знаменует начало периода полового созревания (ойгархе). Такое состояние встречается у половины мальчиков в возрасте 14 лет, к 18 годам поллюции бывают практически у всех (за небольшим исключением) юношей.
  2. Эякуляции можно достичь с помощью разнообразных манипуляций с половыми органами. Иногда она наступает при одном виде женских половых органов. В других случаях это результат мастурбации.
  3. Эякуляция является составной частью полового акта, его финальным этапом. Собственно, процесс состоит из 2 фаз. Во время первой фазы происходит поступление секрета половых желез в заднюю уретру. Это обратимая фаза, когда мужчина усилием воли может остановить наступление оргазма, прекратив фрикции, вывести половой член, тем самым продолжить (ненадолго) время полового акта.

Этим действием мужчина дает возможность женщине достичь большего удовлетворения от сексуального контакта. В завершающую фазу эякуляции происходит выброс секрета половых желез в половые пути женщины. Это непроизвольный процесс, не регулируемый волевыми усилиями. Эякуляция завершает половой акт, после нее эрекция быстро исчезает.

Что считается нормальным

Интерес к этому процессу имел место всегда, но его трактовка до недавнего периода была неоднозначной. Сексологами долгое время не были выделены критерии нормальности частоты, длительности отдельных периодов сексуального контакта. Не подвергалось сомнению, что поллюции являются болезненным явлением, а продолжительность полового акта должна быть как минимум 10 минут.

Исследованиями зарубежных сексологов доказано, что понятие «норма» сексуальной жизни определяется наличием удовлетворенности у обоих партнеров. При этом временные критерии не имеют никакого значения. Однако чтобы итогом сексуального контакта было наступление беременности, как минимум эякуляция должна произойти в половые пути женщины.

Эякуляция: что это такое

Нормальная половая жизнь заключается в удовлетворении обоих партнеров.

Исходя из этого, в сексологии определен временной промежуток, считающийся условно нормальным для продолжительности фрикционного периода полового акта. Он должен составлять более одной минуты. Специалисты-сексологи считают, что эякуляцию, произошедшую в более ранний период (до начала фрикций, вскоре после введения полового члена во влагалище, то есть менее чем через минуту), можно считать преждевременной. Эякуляция, не наступающая длительное время в процессе сексуального контакта (более 20–30 минут), называется запаздывающей.

Проявления изменений

Как оказалось, эякуляция, как и эрекция, возникает при одновременной психологической и физической сексуальной стимуляции. Причинами нарушения семяизвержения могут быть болезни мочеполовой сферы. Наблюдаются такие изменения при длительных хронических заболеваниях мужчин. Чаще всего на фоне относительного здоровья встречаются причины психологического и физиологического плана.

  • Например, при первых неудачных сексуальных попытках, происходящих в условиях спешки, у мужчины может сформироваться устойчивый рефлекс ранней эякуляции. Наоборот, есть примеры, когда, отвлекаясь от сосредоточенности на половом акте, тот же мужчина отмечал, что эякуляция запаздывала.
  • Высокая чувствительность кожи головки полового члена. Это состояние приводит к быстрому сексуальному возбуждению, наступлению оргазма. Эякуляция наступает позже у мужчин, подвергшихся обрезанию.

Это объясняется тем, что головка полового члена, как самое чувствительное место, приобретает после обрезания грубую поверхность из-за постоянного контакта с бельем. Снижается ее чувствительность. Если увеличение продолжительности полового акта не является поводом для обращения к сексологу, то преждевременная эякуляция доставляет немало огорчений мужчинам, их партнершам.

Что предпринять

Эякуляция: что это такое

Короткий период фрикций не позволяет женщине получить полноценные ощущения, достичь оргазма, наступающего гораздо позже, чем у мужчины. Иногда эта проблема мешает нормальному зачатию. Наблюдения легли в основу рекомендаций мужчинам, обратившимся к сексологу по поводу недостаточной продолжительности полового акта, преждевременного семяизвержения. Вот некоторые из них.

  1. Часто сексолог рекомендует использовать лидокаин. Это местный анестетик, снижающий чувствительность головки полового члена. Применяют его в виде крема или используют презервативы, обработанные лидокаином. Его применение не рекомендуется лицам с аллергией, но и без аллергии его использование может вызывать неприятные ощущения у женщины.
  2. В процессе проведения полового акта рекомендуется отвлечься на что-то не относящееся к этому делу. Иногда сексолог рекомендует прием антидепрессантов с этой целью (дапоксетин, флуоксетин отдельно или в составе с силденафилом). Прием этих препаратов снимает психологическое напряжение, сосредоточенность на половом акте, «растормаживает» мужчину, что приводит к успеху проведения полноценного полового акта.Как продлить время полового акта в несколько раз? ЛЕГКО! Запиши рецепт…
  3. Другим способом лечения является прием БАДа НейроДоз в капсулах по 267 мг – по 2 капсулы 2 раза за день в течение месяца. Это препарат, содержащий аминокислоты, магний, витамин В-6.
  4. Часто мужчины прибегают к операции обрезания крайней плоти, если другие способы не имеют успеха. Метод также не дает обязательной гарантии излечения. Как правило, сочетание нескольких приемов повышает шансы на успех.

Эякуляция является нормальным процессом завершения полового акта. Часто сексуальные партнеры не получают полного удовлетворения. Обращение к специалисту поможет разрешить возникающие проблемы.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...