Ганцикловир — инструкция, применение

Ганцикловир - инструкция, применение

Ганцикловир – противовирусное лекарственное средство.

Выпускается медикамент в виде таблеток Ганцикловир в дозировке 250 мг и лиофилизированного сухого вещества, из которого готовят раствор для внутривенного введения, во флаконах по 500 мг.

Препарат Ганцикловир, содержащий одноименный действующий компонент, по структуре близок к противовирусному веществу ацикловир, однако, в отличие от него, более эффективен. Кроме того, он воздействует не только на вирусы герпеса HSV 1 и HSV 2, но и на вирус Эпштейна-Барра, вирус гепатита B, вирус герпеса типа 6, а также на цитомегаловирус, который также относится к группе герпесвирусов, но поражает преимущественно слюнные железы человека.

Проникая в пораженные вирусом клетки, ганцикловир превращается в монофосфат, а затем в трифосфат – именно он тормозит синтез ДНК и репликацию (размножение) вируса.

Эффект от Ганцикловира развивается к 7-10 дню лечения. Кроме улучшения состояния пациента, критерием эффективности препарата является снижение уровня ДНК цитомегаловируса не меньше чем в 1000 раз, а в некоторых случаях и полное его отсутствие в крови.

При лечении цитомегаловирусного ретинита Ганцикловир как минимум в 80% случаев ведет к улучшению или стабилизации состояния: прежние очаги теряют остроту, новые очаги больше не появляются, исчезает отек диска зрительного нерва, проходят геморрагии и ретинальный васкулит, а при одностороннем процессе второй глаз остается не затронутым.

При терапии цитомегаловирусной пневмонии у пациентов с ВИЧ-инфекцией эффективность Ганцикловира достигает 60-65%, если поражен желудочно-кишечный тракт (при эзофагите или колите) улучшение наступает у 80-85% пациентов, после трансплантации костного мозга, почек или сердца – примерно у 70-75% больных.

Как указано в инструкции к Ганцикловиру, этот препарат предназначен для лечения цитомегаловирусной инфекции, которая является осложнением пневмонии, колита, эзофагита, ретинита, полирадикулопатии и других заболеваний.

Высокую эффективность показал Ганцикловир при лечении герпетических поражений.

Также этот препарат назначают пациентам с иммунодефицитными состояниями, в частности:

  • в период после хирургического вмешательства, лучевой или химиотерапии по поводу злокачественных образований;
  • в послеоперационный период после трансплантации органа;
  • больным СПИДом.

Пациентам с ослабленным иммунитетом Ганцикловир, по инструкции, целесообразно назначать и в профилактических целях.

В виде внутривенных инфузий Ганцикловир вводят в течение одного часа с постоянной скоростью дважды в сутки, дозу рассчитывают исходя из веса пациента – 5 мг на один килограмм массы тела. Курс лечения может длиться от 14 до 21 дня. Людям, у которых диагностированы нарушения функции почек, снижают дозировку препарата либо увеличивают время между инъекциями.

Пациентам с иммунодефицитными состояниями или риском рецидива ретинита вводят по 6 мг на каждый килограмм веса пять раз в неделю или по 5 мг/кг один раз в сутки каждый день.

Перед введением лиофилизированный порошок разводят стерильной инъекционной водой и сразу же используют. Хранить готовый раствор допускается не более 24 часов и только в холодильнике.

Таблетки Ганцикловир принимают внутрь во время приема пищи. Для профилактики ЦМВ инфекции и лечения цитомегаловирусного ретининта препарат назначают в поддерживающей дозе – 1 г трижды в сутки или по 500 мг шесть раз в день.

Суточная доза Ганцикловира для пациентов с нарушением функции почек зависит от значения клиренса креатинина:

  • при КК от 70 мл в минуту – 3 грамма;
  • при КК 50-69 мл/мин. – 1,5 г;
  • при КК 25-49 мл/мин. – 1 г;
  • при КК 10-24 мл/мин – 500 мг;
  • при КК меньше 10 мл/мин. – 500 мг три раза в неделю.

При этом показатели концентрации креатинина необходимо определять каждые 2 недели.

И раствор, и таблетки Ганцикловир противопоказаны:

  • при наличии гиперчувствительности к активному веществу, а также к ацикловиру;
  • детям до 12 лет;
  • при выраженных нарушениях функций почек;
  • пациентам с тромбоцитопенией;
  • беременным женщинам;
  • в период лактации (если лечение Ганцикловиром необходимо, кормление грудью следует прекратить);
  • при врожденной или неонатальной цитомегаловирусной инфекции;
  • при выраженной нейтропении (если показатель нейтрофилов менее 500 в 1 мкл).

Назначают Ганцикловир, но с большой осторожностью и под постоянным медицинским контролем пациентам с умеренным нарушением функционального состояния почек.

Согласно многочисленным отзывам, Ганцикловир может оказывать побочные эффекты в виде:

  • флебита, боли и воспаления в месте инъекции,
  • нейтропении, анемии, тромбоцитопении, эозинофилии;
  • нервозности, парестезии, навязчивых состояний, судорог, кошмарных сновидений, тремора, спутанности сознания, атаксии, комы, сонливости, боли в грудной клетке, шее и пояснице, головокружения, бессонницы, головной боли, психоза, депрессии, судорожных припадков;
  • тошноты, сухости во рту, метеоризма, рвоты, боли в животе, дисфагии, диспепсии, анорексии, диареи, гепатита, реактивного панкреатита;
  • артериальной гипотензии или, напротив, гипертензии, аритмии;
  • отеков, повышения уровня мочевины или креатинина в крови, гематурии;
  • алопеции, инфекционных осложнений, диспноэ, гипогликемии.

Также Ганцикловир, по отзывам, может стать причиной аллергических реакций, проявляющихся зудом, лихорадкой, крапивницей, кожной сыпью.

При передозировке Ганцикловиром развивается нейтропения. В этом случае пациенту назначают гемодиализ и используют колониестимулирующие факторы, т.е. факторы роста цитокина, которые стимулируют созревание гематопоэтических клеточных линий в костном мозге.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...