Какие документы нужны, чтобы подать на алименты вне брака?

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители в полной мере несут обязанность содержать общего ребенка независимо от того, был он рожден в зарегистрированном браке или нет. Тот же документ определяет, каким образом родители должны исполнять эту обязанность.

Один из способов ее осуществления – регулярные выплаты предназначенных на содержание ребенка денежных средств, то есть алиментов. Перечислять алименты родитель может или добровольно (если между супругами было заключено соглашение, регламентирующее размер выплат, сроки и прочие детали), или по принуждению (если нуждающаяся сторона обращалась в суд, и тот вынес положительное решение).

Если мужчина не признает отцовства, добиться выплаты им алиментов в определенном размере можно через суд. Но в этом случае матери необходимо будет предоставить весомые доказательства отцовства ответчика.

Действующее на территории Российской Федерации законодательство не предусматривает различия в правах детей, рожденных в официально оформленном браке и вне такового. Эта норма закреплена в статье 53 Семейного кодекса России, где отмечено, что права и обязанности по отношению к родителям рожденного в зарегистрированном браке ребенка идентичны правам и обязанностям ребенка, отец и мать которого официально отношений не оформляли.

Отцом родившегося в официальном браке ребенка автоматически, несмотря на возможные варианты, признается законный муж его матери.

Если брак не зарегистрирован, для признания партнера отцом необходимо его согласие. Если получить его по той или иной причине не представляется возможным, для установления отцовства требуется вынесенное судом решение. В этом случае матери нужно подать в суд соответствующее исковое заявление.

 

Чтобы подтвердить свою просьбу, женщине будет необходимо любыми доступными способами подтверждать факт отцовства.

Доказательствами могут служить:

  • данные свидетелями показания;
  • фото- и видеоматериалы;
  • квитанции и прочие документы, свидетельствующие о совершенных совместно покупках;
  • ДНК-экспертиза.

Последний способ – самый надежный. Однако матери следует учесть, что проведение анализа ДНК стоит дорого, и в случае отрицательного результата оплачивать счет будет она.

Значительно упрощает ситуацию наличие заключенного родителями соглашения. Оно помогает сэкономить нервы и время на сбор документов и доказательств и подачу заявления в суд.

В случае, если сторона, обязанная выплачивать алименты, перестает исполнять свои обязанности, идти в суд также не придется: заверенное нотариусом соглашение равносильно выдаваемому судом исполнительному листу.

 

 

Протекание судебного процесса взыскания алиментов определяется отношением мужчины к факту отцовства и наличием его имени в соответствующей графе свидетельства о рождении.

Когда мужчина согласен, что именно он является отцом, для назначения алиментных выплат второй стороне достаточно направить в суд заявление о вынесении судебного приказа. В этом случае между сторонами должна быть договоренность о том, у кого остается ребенок.

Когда не представляется возможным договориться, нуждающейся в выплатах стороне следует подать в суд гражданский иск.

 

В случае положительного решения суд выдает исполнительный лист; его направляют судебным приставам. Это необходимо для того, чтобы в случае невыплаты алиментов у пристава была возможность обратить взыскание на доходы должника или принадлежащее ему имущество.

В целом, поскольку права внебрачных и рожденных в зарегистрированном браке детей одинаковы, единственное отличие взыскания алиментов в пользу первых – необходимость предварительно доказать отцовство.

Хотя муж и жена несут в отношении ребенка равные обязанности (вследствие этого используется официальный термин родитель), ситуации, в которых отцу ребенка приходится с помощью обращения в суд устанавливать факт материнства и взыскивать алиментные выплаты, случаются крайне редко. Поэтому в дальнейшем речь будет идти только об установлении отцовства и выплате алиментов отцом ребенка.

Когда ребенок рождается в зарегистрированном браке, отцовство автоматически закрепляется за мужем его матери. Если официально отношения сторон не были оформлены, требуется, чтобы мужчина добровольно признал отцовство. В случае его нежелания женщине следует обращаться в суд.

Перед подачей заявления матери ребенка нужно принять во внимание, что установление отцовства, кроме назначения алиментов, имеет и отрицательные стороны:

  • Во-первых, мужчина, не желавший признавать отцовство, с большой вероятностью будет пытаться уменьшить размер выплат, и такая возможность у него есть.
  • Во-вторых, женщина, получающая алименты на ребенка, лишается положения матери-одиночки и всех соответствующих льгот и пособий.
  • В-третьих, у признанного отцом мужчины появляются не только обязанности, но и права. В частности, чтобы выехать с ребенком за границу, матери нужно будет получить согласие отца.

После установления отцовства и принятия решения о назначении алиментов суд определяет их размер.

Обычно объем выплат представляет собой процент от базы алиментов, то есть совокупного дохода отца за месяц.

По состоянию на 2015 г. в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса устанавливаются следующие размеры выплат:

  • на одного ребенка – до 1/4 доходов отца;
  • на двух детей – до 1/3;
  • на трех и более – до 1/2 суммарного дохода.

Это максимально возможный размер выплат; точную же сумму суд устанавливает индивидуально, по рассмотрении деталей дела: обеспеченности обеих сторон спора, их текущего семейного статуса и т.п.

Если нет возможности точно узнать доход ответчика или его сумма каждый месяц разная; кроме того, если доказано, что ответчик занижает объем доходов, у суда есть возможность назначить твердый размер алиментных выплат. В большинстве случаев это указанные выше проценты от средней зарплаты по региону проживания ответчика.

Существует и комбинированный вариант: к твердой сумме прибавляется процент от доходов отца.

Возможно заключение сторонами добровольного соглашения, в нем указывается размер алиментов в любой оговоренной ими сумме, которая не должна быть меньше назначаемых судом выплат. Заверять бумагу у нотариуса не обязательно, но рекомендуется на случай, если отец передумает платить.

Отец должен выплачивать алименты на основании следующих документов:

  • заключенного сторонами соглашения;
  • судебного приказа;
  • искового заявления нуждающейся стороны.

Судебный приказ выдается в случае, когда:

  • установлен факт отцовства;
  • известно место проживания ответчика;
  • стороны не смогли заключить добровольное соглашение;
  • алименты назначаются как процент от суммарного дохода ответчика.

Главный плюс такого подхода – проведение процесса в одностороннем порядке, без вызова отца.

Необходимые для взыскания алиментов с помощью судебного приказа документы:

  • соответствующее заявление;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или детей;
  • решение о признании отцовства – если в соответствующей графе предыдущего документа нет имени отца;
  • справка из жилищной конторы, что ответчик проживает по указанному адресу.

Изучив предоставленные документы, суд может выдать приказ о взыскании алиментов, за исполнением которого должна следить служба судебных приставов.

По состоянию на 2014 г. посредством искового заявления алименты взыскиваются в случаях, когда:

  • выплаты назначаются в твердом размере;
  • невозможно узнать местонахождение отца;
  • нельзя определить суммарный доход ответчика;
  • ответчик отказался исполнять соглашение (в этом случае важно, чтобы оно было заверено у юриста).

Пакет необходимых документов включает все приведенные выше плюс относящиеся к делу доказательства.

Через судебный иск, кроме того, осуществляется взыскание невыплаченных за предыдущее время алиментов. В такой ситуации будет нужно предоставить в суд бумаги, свидетельствующие о начислении выплат.

Рассмотрение дела в этом случае проводится с участием обеих сторон конфликта, однако возможно исключение, если уведомленный о заседании ответчик не пришел в суд.

В отношении рожденного вне брака ребенка действуют следующие нормы:

  • он в полной мере располагает правами на содержание родителями;
  • чтобы обязать отца платить алименты, требуется установить его отцовство (если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка);
  • он имеет право на получение алиментов, назначенных по любому предусмотренному законом варианту.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...