Как можно осветлить домашнее виноградное вино?

Перед разливом напитка следует провести фильтрацию и убрать темный цвет. Но как осветлить домашнее виноградное вино, знает не каждый. Если ваше вино выдержано 4-6 месяцев, то его можно преподнести к праздничному столу. При соблюдении всех правил по выдержке винного напитка, после того как он бурно поиграл и отстоялся в благоприятных для него условиях, свойство осветления должно проявиться самостоятельно. Далее вино можно разлить по стеклянным сосудам.

Содержание
  1. Для чего и как проводить оклеивание
  2. Как осветляют с помощью желтка и желатина
  3. Бентонит и рыбий клей



1 Для чего и как проводить оклеивание

Но, как показывает практика, осветление напитка может быть и не достигнуто самостоятельно. Это происходит при характерных признаках в светлых винах и в некоторых ягодных. Стоит знать, что в прозрачных виноградных напитках остаются частички мути — это дрожжевые грибки, которые образовались при изготовлении напитка. Обычно они остаются после отдавших свою пользу дрожжей. При этом в домашнем вине могут наблюдаться камни и множество других примесей. Необходимо обучиться некоторым уловкам того, как осветлить домашнее вино, если вы, конечно, хотите удивить своих гостей качественным творением.

Как можно осветлить домашнее виноградное вино?

Осветление вишневого вина

Рекомендуем ознакомиться

  • Особенности маренго вермут
  • Какое необходимо оборудование для виноделия?
  • Правильное изготовление вина в домашних условиях

Существует специальная наука о винных напитках, которая называется энология. В ней выделяют специальные разделы, которые исследуют, из-за чего может помутнеть виноградное вино.

Опытные виноделы стараются уделять этому должное внимание и исключают все возможные факторы, связанные с помутнением. Но непрофессионалы, изготавливая напиток дома, зачастую осветлением не занимаются, так как не обращают на это внимания из-за неопытности. Лишь в некоторых случаях виноделы-самоучки могут попытаться исправить ошибку.

Стоит отметить, что оклеивание и фильтрация домашнего вина способствуют ухудшению его вкусовых качеств, так как они отнимают часть вкуса и приятного аромата. Но качества исчезают в меньшей степени, чем при фильтрации.

Если вы стоите перед выбором осветляющего устройства, важно сделать правильный шаг. Красным винам для осветления подойдет белок куриного яйца, а вот более светлым поможет желатиновая смесь. При сладком и не сильно терпком напитке оклеиванию может способствовать рыбный клей или танин.

Используя эти вещества в правильных дозировках, можно добиться создания эффекта хлопьев, которые впоследствии превратятся в осадок, который с легкостью убирается. При несоблюдении доз по оклеиванию образования хлопьев не произойдет, а в худшем случае вино помутнеет в большей степени.

Будьте внимательны с оклейкой этого напитка. Если его количество велико, лучше сперва проведите испытания на небольшом объеме жидкости. Если опыт пройдет успешно, тогда можно приступать к осветлению всей партии.

[embedded content]

2 Как осветляют с помощью желтка и желатина

Желатин и желток являются лучшими вариантами при осветлении домашнего вина от помутнения, ведь именно эти компоненты наносят наименьший вред напитку.

Преимуществом желатина является точное измерение его пропорции, чего не скажешь о яичном желтке.

На каждые 10 л вина необходимо использовать рекомендуемую дозировку: от 1 до 2 г высококачественного желатина. Но прежде чем приступать к осветлению, желатин стоит залить водой в 10-кратном размере, соответствуя добавляемой дозе в вино. Его настаивание должно происходить в течение 1-2 суток, но периодически следует менять воду.

Как можно осветлить домашнее виноградное вино?

Осветление вина желатином

Когда желатин настоялся, в него добавляют чуть большее количество горячей воды и тщательно перемешивают. В результате должно получиться желатиновое средство с температурой 35-40°С. Необходимо устранить все образовавшиеся комки.

Интенсивно перемешивая вино — только с образованием крутящейся воронки, — в него можно вливать желатиновую смесь в небольших количествах. Далее вино переливают в удобный стеклянный сосуд и оставляют его на 3 недели в прохладном месте, пока не произойдет осветление. Сливается образовавшийся осадок очень легко. Прежде чем осветлять, стоит испытать желатин, который через несколько дней покажет результаты, и вы сможете определиться с дозировкой, не рискуя промахнуться.

Если вы используете желток яиц, тогда вам на 50 л понадобится только 1 штука. Аккуратно отделите желток, смешайте его с небольшим количеством воды и взбейте эту массу до образования легкой пены. Добавьте полученную массу в вино и хорошенько размешайте. Потом закупорьте сосуд, после чего поставьте его в темное место для настоя. Белок может образовывать танины, поэтому его применяют именно в светлом вине.

3 Бентонит и рыбий клей

Бентонит представляет собой хорошо очищенную глину. Выглядит он как мелкозернистый порошок. Но если у вас не получилось его купить, то можно использовать наполнитель для кошачьих туалетов, который изготовлен из глины. При этом материал должен быть тщательно очищен от мусора и продезинфицирован.

Как можно осветлить домашнее виноградное вино?

Глина бентонит

На 1 л вина используют от 1 до 3 г этого вещества. Проведите пробное оклеивание для уточнения нужной дозировки. Осветление с помощью глины происходит следующим образом:

  1. Нужное количество глины залейте водой в 10-кратном размере, настояться этому раствору необходимо 11 часов. Обычно это делают на ночь. Через указанное время подмешайте глину до образования сметаноподобной массы.
  2. Вливаем раствор, тщательно перемешивая при этом вино.
  3. Спустя 6 дней можно слить осадок.

Рыбий клей в основном применяют для красного и терпкого винного напитка. Для объема в 100 л необходимо использовать от 1 до 2 г клея. Замочите клей в воде и меняйте ее до тех пор, пока он достаточно не разбухнет. Потом подогрейте вино, а после вылейте на разбухший клей. Когда он полностью разбухнет, необходимо его процедить через плотную ткань или мелкое сито. Это поможет вам устранить все комки и остальные примеси.

Затем влейте клей в вино и тщательно размешайте. Спустя 3 недели осадок опустится на дно сосуда.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...