Как начинаются роды у первородящих?

 

Для любой женщины, ожидающей своего первенца, роды представляются одновременно чем-то прекрасным – в ожидании своего счастья, и одновременно ужасным – в неизвестности и в страхе грядущей боли. Многие страхи первородящих женщин роды развеют, поскольку родовая боль в большинстве случаев вполне терпима. И существуют способы ее уменьшить.

Стоит отметить, что роды у первородящих имеют ряд своих особенностей. Это и раннее появление ложных или тренировочных схваток, неверная трактация болевых ощущений, излишняя нервозность и боязнь пропустить тот самый момент, представление о котором еще не состоявшиеся мамочки на данный момент не имеют.

Существуют предвестники скорых родов у первородящих:

  1. Отхождение слизистой пробки – единого мнения о точных сроках, когда отходит пробка у первородящих, на данный момент нет. В среднем, это происходит за 1-2 недели до родов, но возможно ее отхождение и за час до начала регулярных схваток, так что стоит сообщить об этом своему врачу.
  2. Нерегулярные тренировочные& схватки – появляются на разных сроках беременности – от 20-ти до 38-ми недель, непродолжительные, нерегулярные, малоболезненные. Обычно проходят при ходьбе или смене положения.
  3. Опущение живота вниз – обусловлено поворотом плода головкой вниз и опусканием в малый таз. При этом женщине легче дышать и сидеть, но появляется онемение в тазу и очень частое мочеиспускание. Сроки, когда опускается живот у первородящих, индивидуальны, обычно – за 1-3 недели до родов.
  4. Уменьшение количества движений плода – это обусловлено меньшими объемами малого таза женщины, и следовательно, меньшим пространством для движений. Это явление у чуткой будущей мамы нередко вызывает панику и страх, а большинство не придает значения данному факту, так как шевеление плода у первородящих часто ощущается слабо, или не ощущается вовсе.


Первая беременность и сроки родов

Не утихают споры и вокруг того, на каком сроке рожают первородящие. Это вызвано тем, что анатомически и физиологически организм первородящих в меньшей мере подготовлен к родам, они протекают дольше, шейка матки раскрывается и укорачивается за больший промежуток времени. Первая беременность часто бывает недоношенной, нередко осложненной, с преждевременным излитием околоплодных вод. Доношенной считают беременность с родами в 38-40 недель. С другой стороны, все эти факторы напрямую зависят от возраста роженицы.

Кстати, в роддомах существует своеобразная классификация рожениц. Например, роженицу в 27 лет уже назовут не иначе, как старая первородящая, а в возрасте более 30-ти лет – женщина автоматически перейдет в категорию – пожилая первородящая. Если первородящая младше 18-ти лет, ее называют – юная. Такая классификация связанна с тем, что первородящие в возрасте более 30-ти лет составляют группу риска по осложненным родам и послеродовому периоду. Чаще всего этот риск обусловлен большим количеством заболеваний, приобретенным к тридцати годам. Юные первородки, хоть они имеют букет болячек скромнее, чем у старших коллег, нередко имеют узкий таз, незрелый ни анатомически, ни функционально. Это обуславливает большой процент родовых травм у рожениц младше 18 лет.

Как начинаются роды при первой беременности? Как начинаются роды у первородящих?

Начало родовой деятельности у первородящих постепенное, нарастает продолжительность и интенсивность схваток. Во время схваток могут отойти воды – это сигнал о необходимости обращения к врачу и максимально быстрой госпитализации в роддом. Если отошли воды, смените белье на чистое, положите гигиеническую прокладку во избежание инфекции и обязательно сообщите врачу о цвете околоплодных вод – это имеет важное диагностическое значение.

Длительность схваток у первородящих индивидуальна, но в сравнении с повторнородящими – схватки затяжные, долгие, иногда болезненные. Сокращение интервала между схватками говорит о необходимости поторопиться с отъездом в стационар. Стоит заранее подготовить необходимые вещи – паспорт, обменную карту, медицинскую карту, халат. Тапочки, средства гигиены, бумагу и ручки, белье, комплект для новорожденного.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...