Как подготовить к школе первоклассника

 

Для малыша, которому предстоит пойти в первый класс, школа – это целый мир: необычный, интересный и одновременно сложный и опасный. Как облегчить адаптацию ребенка, чтобы подстелить соломку на его пути к знаниям и новой дружбе? Своим мнением делится опытная мама и врач-педиатр Олеся Бутузова.

 

Начну с того, что посещать курсы по подготовке к школе, на мой взгляд, нужно обязательно, но вовсе не для того, чтобы научиться писать-считать.

Мой сын читает с четырех лет, с пяти решает примеры на сложение и вычитание, но вот социальная подготовка у него хромает. Нет, высидеть 40 минут урока он может, а вот вынести тот факт, что сегодня Кирилл с соседней парты ответил лучше, – нет.

Первое, на что стоит обратить внимание, – это усидчивость. Ближе к семи годам ребенок может и должен заниматься одним делом в течение 20-40 минут. Если этого не происходит, не стоит пренебрегать консультацией невролога и его помощью.

Второй момент – это как раз-таки соперничество. Дети очень любят соревноваться, и в какой-то мере это даже хорошо, но только в том случае, если это способствует развитию. Если же промахи и поражения доводят ребенка до истерик или ярко выраженного расстройства, стоит посовещаться с психоневрологом и выработать определенную тактику поведения по отношению к такому ребенку. Например, в домашних условиях имеет смысл устраивать соревнования, в которых все играют по-честному, не поддаваясь малышам, – это помогает привыкнуть к тому, что в жизни случаются и победы, и поражения.

Как подготовить к школе первоклассника -

Режим дня

Как педиатр я точно знаю, что ребенку любого возраста очень важно соблюдать режим: в одно и то же время ежедневно просыпаться и засыпать, есть и гулять. Когда организм живет по режиму, он, как правило, и работает как часы.

Чтобы влиться в школьный ритм заранее, я советую переходить на школьный распорядок дня недели за две до начала занятий. Этого времени хватит на то, чтобы будущий школьник перестроился на ранние подъемы и бодрые завтраки.

Воспитываем самостоятельность

Несложные задачи вроде завязывания шнурков или умения не забыть в школе сменную обувь для первоклассника могут стать настоящим испытанием. Например, классические школьные ботинки часто выпускаются именно со шнурками, к которым совершенно не привыкли маленькие поклонники обуви на липучках. Так что этим важным навыкам будущего первоклашку надо обучать заранее (если честно, я занимаюсь этим с начала августа).

Хотя родители и прививают детям навыки опрятности с младых ногтей, – для школьника этого мало. Важно ведь не просто умение ребенка мыть руки (с чем худо-бедно справляется любой трехлетка), но без напоминаний делать это всякий раз после туалета и перед едой. Учителя, в отличие от воспитателей в саду, бытовые мелочи почти не контролируют, так что здоровье и внешний вид ребенка будут зависеть только от него самого.

Как подготовить к школе первоклассника -

Набор первоклассника

Школьная форма, сменка, спортивный костюм, канцтовары – это все приобретается исходя из маминого вкуса и запросов школы, а вот требования к рабочему месту и ранцу первоклассника должны быть вполне определенными, и прежде всего – безопасными для здоровья. Расскажу, на что обращала внимание я.

Рюкзак. Я купила максимально облегченный ранец, но при этом – с ортопедической спинкой. Она позволяет равномерно распределить нагрузку, а это в свою очередь является профилактикой всевозможных искривлений позвоночника.

– Письменный стол. Он подбирается по росту: сажаем ребенка и просим опустить руку – локоть выпрямленной и опущенной руки должен быть ниже стола на 5 см.

Стул. Когда ребенок сидит, он должен опираться всей стопой на пол. У меня ребенок высокий, но если у кого-то ножки не достают, необходимо обязательно приобрести специальную подставку, иначе возникнет дополнительная нагрузка на позвоночник, что может стать причиной повышенной утомляемости и искривления.

Ну и, конечно, как и в любом другом вопросе, многое зависит от родительского настроя, который так остро чувствуют и считывают детки. Если родители сами готовятся к учебе, как к каторге с кучей проблем и нервотрепки (а я очень часто встречаю именно такое отношение), то такими и станут все долгие годы обучения. Психологическая подготовка вообще определяет едва ли не половину успеха.

Я стараюсь смотреть в будущее с позитивом, рассказываю сыну о том, что это новый, интересный этап в его жизни, где будет много ярких встреч и событий. 1 сентября я обязательно устрою ему праздник с вкусным угощением, чтобы он еще раз почувствовал, что это событие – радостное. Конечно, при этом важно внимательно наблюдать за поведением первоклашки в этот непростой для него период, чтобы в случае необходимости сразу же оказать ему психологическую поддержку. Отмахиваться от детских проблем нельзя, ведь для ребенка они не менее важны, чем наши – взрослые и серьезные.

Большое внимание уделяю закаливанию и профилактическим методикам. Пишу книги и статьи о здоровье детей. Автор Современного сборника лекарственных препаратов, Доврачебная помощь детям и других книг медицинской и фармацевтической тематики. Сотрудничаю с медицинскими журналами и издательствами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...