Как приготовить жульен

Для того чтобы понять, как приготовить жульен, нужно вначале понять, что это слово означает. Впервые это выражение встречается в книге Франсуа Массиало, знаменитого французского шеф-повара, и означало способ нарезки овощей, длиной 6-7 см и толщиной 2 мм.

Как приготовить жульен

Если таким способом нарезали овощи, то его называли салат-жульен, если мясо суп-жульен. В России так стали называть грибы с мясом в сливочном соусе, запеченные под сырной шапкой. Его можно сделать из говядины, свинины, морепродуктов, но самый вкусный это с курицей.


Как приготовить жульен с курицей и грибами

Как приготовить жульен с грибами, если в наличии нет свежих грибов? Тогда их можно заменить на сушеные , маринованные или замороженные. Для этого всего лишь надо: маринованные грибы извлечь из рассола, сушеные замочить в горячей воде, дать им разбухнуть и потом отжать лишнюю воду, а замороженные промыть водой и удалить лишнюю влагу.

Свежие грибы нужно хорошенько промыть, удалить всю грязь и срезать кожицу. Грибы и курицу, нужно резать мелкой соломкой, это усилит вкусовые качества и придаст блюду эстетический вид. Если вы приобрели целую курицу, то на это блюдо можно использовать бедрышки, ножки и филе. Но при этом надо снимать всю кожицу. Лук лучше порезать кольцами.

В чем готовить жульен

Как приготовить жульен с курицей и грибами и в чем его подать? Готовят и кушают жульен в кокотнице, специальной порционной посуде. Одна порция получается около 100 гр. Если кокотниц у вас нет, то их можно заменить на формочки для кексиков или маленькие глиняные горшочки. Готовое блюдо ставят на белую тарелочку, покрытую салфеткой. Оригинально будет, если вместо форм использовать тарталетки или сдобные булочки, из которых заранее извлекают мякиш.

Как готовить жульен с курицей и грибами по классическому рецепту
Для этого рецепта нам понадобится:

Как приготовить жульен

1) курица (филе, бедрышки или ножки, что у вас есть) 500 гр.;
2) Грибы (лучше всего шампиньоны, но можно любые) 500 гр.;
3) Репчатый лук, если маленький 3 шт., большой 2;
4) Сметана не жирная 300 гр.;
5) Сыр твердых сортов 250 гр.;
6) Растительное масло 25 гр.;
7) специи по вкусу.

Это количество ингредиентов хватит на 6-7 порций.
1) Хорошо промываем курицу и варим ее до полной готовности. Не забудьте посолить воду. Готовую, нарезаем соломкой;
2) Режем лук и грибы;
3) На раскалённой сковороде обжариваем лук, добавляем грибы и доводим до полуготовности, а затем добавляем курицу. Жарим смесь до готовности грибов;

2) Берем кокотницы, смазываем сливочным маслом и выкладываем в них полученную массу. Затем заливаем сметаной, а сверху посыпаем тертым сыром.
5) Помещаем формочки в духовой шкаф/духовку, разогретую до 180 С, на 25 минут.
6) Готовность блюда определяется на вид: сырная корочка должна быть золотистой, поджаристой.

Как приготовить жюльен из курицы и грибов вы узнали, в конце хотелось бы добавить, что калорийность одной порции (100 гр.) 133 ккал. Поэтому любители этого блюда могут со спокойной душой, побаловать себя этой сытной и вкусной едой.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...