Как сосредоточиться на работе: 15 способов

Каждому знакома ситуация, когда вы заняты работой, но вдруг вам в голову приходит какая-то посторонняя мысль. Вы начинаете уделять ей внимание. На это может уйти несколько минут или даже более часа. Когда же вы снова возвращаетесь к работе, то обнаруживаете, что не имеете понятия о том, на чем остановились. В итоге вам приходится тратить время на то, чтобы сосредоточиться и понять, что к чему. В результате снижается продуктивность, а к тому же проходит вдохновение. Предлагаем вашему вниманию 15 способов, которые помогут сосредоточиться. Благодаря этому ваша работа всегда будет продуктивной.

Всегда находите то, что делаете, забавным и вдохновляющим

Перед тем как начать что-то выполнять, спросите себя, почему это необходимо. Когда вы будете четко понимать цель, то процесс пойдет лучше. Также постарайтесь найти способ, как сделать работу интереснее. Это позволит вам, помимо прочего, развить творческий потенциал и обрести вдохновение.

Многие люди считают, что тяжело работать физически. Однако если вы проводите целый день на неудобном стуле и за неправильно подобранным столом, то ваше тело устает не меньше, чем если бы вы работали на заводе. Поэтому позаботьтесь о своем комфорте. Обзаведитесь действительно удобным креслом с поддерживающей спинкой. Уделите внимание правильному подбору стола. Это позволит вам работать в течение многих часов, не отвлекаясь из-за того, что у вас заболела спина, или вам стало неудобно сидеть.Как сосредоточиться на работе: 15 способов

Имейте в виду, что отвлекающими факторами могут стать вещи, находящиеся в пределах досягаемости вашей руки на письменном столе. Поэтому уберите все лишнее. Оставьте только то, что вам нужно для выполнения текущей работы, а также для еды и приготовления напитка, если не хотите отвлекаться на это. Остальные предметы распределите по ящикам стола или уберите на полку или в стеллаж.

Для людей, использующих в работе ПК, очень важно структурировать и компоновать файлы и ярлыки программ. Так, соберите в одной папке все, что касается текущего проекта или задачи. Это поможет вам не отвлекаться лишний раз на поиск нужного файла.Как сосредоточиться на работе: 15 способов

Питьевая вода не только полезна для здоровья, но и освежает. К тому же, если вы почувствовали первые признаки усталости или голода, стакан воды может избавить вас от них. Это позволит вам закончить текущую задачу и отдохнуть или перекусить чуть позже.

Наряду с водой, полезно иметь под рукой и что-нибудь из еды. Это поможет вам перекусить, не отвлекаясь от работы.Как сосредоточиться на работе: 15 способов

Создавайте каждый день список дел, которые необходимо выполнить, и держите его под рукой

Это всегда полезно. Причем желательно такой список иметь в бумажном варианте, а не записывать дела в телефон или компьютер. Так как проверка того, что вам еще необходимо сделать, может обернуться дополнительным чтением пришедших смс-сообщений или писем, что только отвлечет вас от работы. Когда вы выполните один из пунктов плана, вычеркните его из списка и переходите к работе над следующим.

Первый час рабочего дня для большинства людей является самым продуктивным. Ведь мы еще не израсходовали часть своей энергии. Поэтому это время рекомендуется посвятить выполнению сложных задач. Заканчивать же рабочий день следует рутинными делами, которые вы считаете скучными.

Если вы стремитесь следовать своей рабочей системе, то сообщите об этом и другим людям. Ваши коллеги не станут отвлекать вас пустой болтовней, когда они знают, что вы сосредоточены на действительно важной задаче. Если же они в курсе, что сейчас у вас нет большой нагрузки, то ничто не помешает им обсудить с вами какие-то другие вопросы.Как сосредоточиться на работе: 15 способов

В большинстве офисов имеется немало источников звука, которые могут отвлекать от работы. Так, это могут быть разговоры коллег, телефонные звонки, падающие на пол предметы и т.д. Чтобы сосредоточиться на работе, пользуйтесь наушниками.

Не все звонки и сообщения, которые вы получаете в течение дня, являются по-настоящему важными. Поэтому переведите свой мобильный телефон в беззвучный режим или активируйте голосовую почту. Это поможет вам не отвлекаться на звонки и сосредоточиться на работе. Также полезно установить статус «занят», «недоступен» или «невидим» в Skype и других мессенджерах, которыми вы пользуетесь.

Эти сайты не предназначены для постоянного посещения. Поэтому следует взять себя в руки и заходить на них лишь тогда, когда у вас есть свободное время. Ведь вы не сможете просто открыть, к примеру, Facebook и через пару минут закрыть его. Наверняка вы увидите что-то интересное, новое и забавное и в итоге не заметите, как потратили впустую массу времени.

Еще одним отвлекающим и не дающим сосредоточиться фактором являются электронные письма. Разумеется, каждый из нас каждый день получает немало посланий. Причем это не только рабочие и личные письма, но и реклама, информация о каких-то обновлениях и масса спама. Прежде всего, имеет смысл иметь два почтовых ящика – один для рабочих, а другой для личных сообщений. Кроме того, следует потратить немного времени и заблокировать возможность получение писем от нежелательных отправителей. Также старайтесь не проверять все время почту. Выделите определенное время для этого. Так вы сможете меньше отвлекаться от основной работы.

Если вы сейчас сосредоточены на важной задаче, то попросите секретаря или коллег не соединять вас с теми, кто звонит вам по телефону. Когда вы немного освободитесь, то сможете перезвонить и решить все вопросы.

Смысл использования музыки в фоновом режиме во время работы заключается в том, что это позволит вам обеспечить легкость и вдохновение. Кому-то любимые песни помогают зарядиться адреналином, чтобы работать с большей энергией. Поэтому заранее подготовьте подходящие вам композиции.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...