Каши для кормящих мам, пшенная каша при грудном вскармливании

Здоровье крошечного малыша, его психическое и физическое развитие, самочувствие мамы – все это зависит от питания роженицы в первые недели после появления на свет долгожданного чада, особенно при грудном вскармливании. Первые дни приходится строго следить за своим рационом, советоваться с докторами и помнить про то, что организм крохи еще не до конца сформирован и адаптирован к жизни вне утробы. В связи с этим одним из самых актуальных является вопрос о том, какие каши можно есть кормящей маме.

Основная масса крупяных каш – незаменимый источник витаминов, клетчатки и минералов, которые в определенное время кормящая мама не может получить из других продуктов, ведь фрукты следует вводить как в свой, так и в рацион малыша постепенно, впрочем, как и большинство овощей. Каши при кормлении грудью считаются более безопасной категорией пищи. Тем не менее врачи рекомендуют учесть особенности каждой из круп.

Каждая из них оказывает особое влияние на организм, что и следует учитывать при составлении своего меню, если вы кормите грудью малыша.

Гречневая крупа – незаменимый источник целого комплекса витаминов, минералов и других веществ, необходимых для эффективного функционирования организма. Важной составляющей является ежедневная порция этой каши для кормящих мам, которые хотят похудеть. Тарелка гречки – сытный и полноценный прием пищи, который обеспечит роженицу необходимыми микроэлементами и избавит от чувства голода на достаточно длительное время.

Присутствие в рационе гречки позволяет улучшить защитные свойства организма, так как она оказывает противовоспалительное действие, нормализует кровяное давление, существенно улучшает кровообращение. Благодаря высокому содержанию железа противодействует развитию анемии.

Совет: Если самочувствие ваше и малыша позволяет употреблять молоко и сливочное масло, то особенно вкусной гречка будет именно с ними. Тогда в одной порции каши вы получите гораздо более богатый набор минералов, белков и других полезных веществ.

Каши для кормящих мам, пшенная каша при грудном вскармливании

Одной из самых богатых витаминами каш, необходимых для кормящих мам, можно назвать овсяную. В ней содержатся витамины Е, А, D и В, цинк и магний. Употребление этой крупы на завтрак позволяет на целый день получить хороший заряд энергии. Это блюдо для многих является диетическим, что лишь подтверждает необходимость его употребления после родов, особенно для тех мам, которые хотят сбросить набранные во время беременности килограммы.

Овсянка при грудном вскармливании может стать спасением для многих мам, потому что готовить ее можно по-разному: с солью или сахаром, с фруктами или же с мясом, с молоком или на воде. Все зависит от того, как воспринимает ту или иную пищу организм вашего малыша. Полезным компонентом такой каши для кормящих мам станут сухофрукты.

Каши для кормящих мам, пшенная каша при грудном вскармливании

Употребление рисовой каши при грудном вскармливании

Рис, несмотря на всю приписываемую ему пользу, — не самый желаемый продукт в рационе кормящей мамы. Он может вызвать запоры, а у большинства рожениц и без этой каши возникает немало проблем со стулом, особенно в первые недели после родоразрешения.

Совет: Если вы очень любите рис или хотите разнообразить свое меню, то можно попробовать добавить рис в овощной суп или же сварить молочную кашу.

Пшено – еще одна полезная каша, которую довольно часто выбирают кормящие женщины. Готовить ее можно и на молоке, и на воде, и даже на бульоне. Важно лишь выбрать достаточно свежую, ярко-желтую крупу. Так же, как и овсянка, пшенная каша при грудном вскармливании помогает побороть послеродовые запоры. Поможет справиться она с трудностями со стулом и у малыша. Но вводить такую крупу в свой рацион следует аккуратно, потому что она может вызвать нежелательные реакции у ребенка. Любые покраснения или ненормальное «поведение» кишечника – это повод на время исключить пшенную кашу из меню.

Каши для кормящих мам, пшенная каша при грудном вскармливании

Манная крупа отличается достаточно высокой калорийностью, поэтому ее редко выбирают те мамы, которые хотят сбросить лишние килограммы, набранные во время вынашивания крохи. Конечно, она полезна, но употреблять ее лучше изредка. Впрочем, многие врачи сходятся во мнении, что манка не является незаменимой для взрослого человека.

Жизненно необходимая для многих крупа – кукурузная – зачастую остается забытой. В этой каше содержится селен – важный элемент для женского здоровья и для молодости организма. Большое количество клетчатки помогает очистить кишечник и запустить многие процессы, которые заторможены в силу разных обстоятельств. Кукурузная каша – прекрасный завтрак для энергичного и насыщенного дня, особенно в сочетании со сливочным маслом. К слову, сливочное масло при грудном вскармливании также необходимо, но в ограниченном количестве, что важно для тех, кто следит за своей фигурой.

Выбор каши для кормящих мам – исключительно вопрос личного вкуса и предпочтений. Важно лишь при составлении своего меню помнить об опасности развития аллергической реакции на разные продукты у недостаточно адаптированного организма малыша.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...