Миома матки при беременности: опасность и особенности

Миома матки – распространенное явление. Возникает оно у женщин репродуктивного возраста (35-50 лет или моложе). В связи с этим всесторонне изучается ее влияние на вынашивание плода. Как же проявляет себя миома матки при беременности? И какое влияние ее присутствие оказывает на зачатие и вынашивание?

Миома может появиться во время беременности. Именно так и происходит наиболее часто. Это связано с тем, что данное доброкачественное новообразование гормонозависимое. Оно появляется потому, что клетки тканей матки начинают активно делиться. А их активное деление происходит при повышении в организме уровня эстрогена. Что и происходит во время беременности.

Однако одновременно с эстрогеном повышается и прогестерон. Благодаря этому рост миомы происходит не у всех женщин. Но если эстроген поднялся очень значительно, относительно прогестерона, то это может произойти. Опасно ли это? Ниже описаны возможные последствия и осложнения. Внешний вид миомы в таком случае представлен на фото ниже.

Имеются характерные симптомы, позволяющие заподозрить миому у женщины в положении&. Хотя для этого заболевания свойственно скрытое течение, в период вынашивания плода симптомы проявляются с большей вероятностью. Это такие признаки как:

  1. Усиление тянущих и ноющих болей в пояснице, также болит нижняя часть живота;
  2. Иногда происходит значительное уплотнение живота;
  3. Появляются кровяные выделения, слабые или сильные, которых в норме быть не должно.

Но обычно, миома шейки матки или другой ее части при ожидании ребенка диагностируется быстро и без выраженной симптоматики. Признаки наличия доброкачественной опухоли хорошо видны на УЗИ, которые в это период проводятся регулярно.

Беременность при миоме матки малых размеров может и не нести тяжелых последствий. Не представлять значительной опасности. Несмотря на это, зачатие и вынашивание в этот период не рекомендуется. Возможны осложнения различного рода. Причем на всех этапах. Как при зачатии, которое может быть осложнено, так и при вынашивании и родах.

Как забеременеть с миомой матки? Врачи говорят, что вероятность зачатия при наличии новообразования в матке сильно снижена. Это связано с двумя основными факторами:

  • Гормональный дисбаланс. Именно из-за него и появляется узел. Этот же дисбаланс влияет и на беременность. Оплодотворения не происходит, либо эмбрион не прикрепляется, не выживает;
  • Повреждение эндометрия. Так как опухоль – признак того, что клетки активно делятся, чаще всего, такое же деление происходит и в эндометрии. Его активное обновление, происходящие из-за этого, мешает эмбриону прикрепиться и зачатия не происходит.

Специфический случай – узлы очень большого размера. Такие нередко могут физически перекрывать доступ сперматозоиду к яйцеклетке. Тем самым препятствуя оплодотворению. Можно забеременеть при миоме матки? Да, но вероятность этого достаточно низкая.

Влияние миомы на беременность исключительно негативное на всех строках. Главный риск, который создает миома при беременности на ранних сроках – риск выкидыша. Миома у беременных ведет к тому, что развивается значительный гипертонус матки. Особенно в случаях, когда образование межсвязачное или локализуется в мышцах. Гипертонус сохраняется на всех сроках, потому на всех сроках присутствует риск выкидыша. Но в первом триместре он максимальный.

Кроме того, миома матки во время беременности нередко сочетается с эндометриозом. В этом случае эндометрий активно обновляется. Это также повышает вероятность выкидыша.

На этом этапе гипертонус все еще сохраняется. Постоянно присутствует угроза выкидыша. При наличии опухоли в матке беременность ведется под строгим контролем врача. В некоторых случаях пациентку кладут на сохранение. Как раз по причине гипертонуса.

Узел иногда мешает поступлению питательных веществ к плоду. Кроме того, из-за гипертонуса очень высока вероятность развития гипоксии плода. Возможно неправильное формирование систем, развитие патологий. Часть, в результате такого течения вынашивания на свет появляются дети с патологиями.

Образование на матке в этот период все еще остается причиной гипертонуса. Присутствует риск преждевременных родов. Гипоксия плода по-прежнему может развиться. При крупных новообразованиях определенный риск представляет непосредственное сдавливание плода опухолью.

Рожать с миомой очень сложно. Процесс становится длительнее и опаснее. Опухоль матки больших размеров, расположенная на родовых путях, может стать физическим препятствием при прохождении через них ребенка. Кроме того, очень высок риск маточного кровотечения. Особенно в ситуациях, когда узел хорошо снабжается кровью и имеет много сосудов.

Для матери возможны серьезные потери крови в таком случае. Иногда с новообразованием также происходит процесс, похожий на роды. Организм пытается избавиться от миомы, отделив ее и вытолкнув через родовые пути. Это тяжелое состояние, требующее немедленного хирургического вмешательства.

Миома матки при беременности: опасность и особенности

Беременность при миоме сильно осложнена

Кто рожал с миомой? В целом, это достаточно распространенная ситуация. И каждый врач сталкивался с ней неоднократно. Разработан комплекс мер, позволяющий минимизировать неприятные последствия и опасности для матери и для ребенка. Однако процесс все равно может быть очень непростым.

В общем случае при фибромиоме матки и других подобных типах новообразований самостоятельные роды проходят достаточно успешно. Кесарево сечение проводится по определенным показаниям. Оно осуществляется при крупных опухолях, мешающих родовому процессу. Кроме того, наличие опухолей иногда является причиной неправильного расположения плода. В этом случае иногда также проводится кесарево сечение.

Можно ли рожать при миоме матки самой? В большинстве случае ответ положительный. Но после 40 лет делать этого не рекомендуется. Кроме того, иногда при кесаревом сечении удается и удалить миому.

Миома или фибромиома матки и беременность – плохое сочетание и с точки зрения прохождения послеродового периода. В раннем периоде осложнения могут проявляться в виде кровотечений из-за низкого маточного тонуса, полного или чрезмерно плотного приращения плаценты и т. п. В позднем послеродовом периоде могут возникнуть такие осложнения, как неокончательное уменьшение размеров матки.

Подробнее о последствиях можно прочитать в статье Миома матки после родов .

То, насколько тяжелыми будут роды при миоме матки, зависит от размеров новообразования. Чем оно крупнее, тем серьезнее могут быть последствия, как для плода, так и для матери. При этом мелкие узлы часто вообще не оказывают влияния на течение беременности (если не начинают активно расти и т. д.).

Какие же образования считаются маленькими? В гинекологии принято сопоставление фактических размеров миомы со сроками беременности. Таким образом, когда говорят, что размер составляет 12 недель, имеется ввиду, что из-за него матка увеличилась также сильно, как на сроке беременности 12 недель.

  1. Маленькими считаются миомы до 2 см или до 6 недель;
  2. Средними называются узлы до 5 см или до 10-12 недель;
  3. Большим считается узел на матке, размером 6-10 см или 12-20 недель и более

Мелкие опухоли можно не лечить вовсе (по рекомендации врача). Подробнее о размерах читайте в материале Размеры миомы матки .

При беременности опасно иметь миому. Это может оказать негативное влияние на течение вынашивания, развитие плода и роды. Потому избавляться от опухоли нужно на стадии планирования. После консервативной гормональной терапии способность к зачатию восстанавливается через несколько месяцев.

Примерно через такой же период восстанавливается способность к зачатию и после хирургического удаления миомы. Случаи тотального удаления матки очень редки.

Чем грозит наличие новообразования у женщины в положении? Наиболее реальный и значительный риск, как уже было сказано выше, это риск невынашивания. Узел оказывает значительную нагрузку на матку. В результате развивается гипертонус. Особенно часто это происходит при опухолях, находящихся в миометрии (мышечном слое).

Это состояние сохраняется в течение всей беременности. При этом, особенно высок риск на начальных этапах. Вероятность выкидыша в этот период более 50%. Потом она постепенно снижается. Но опасность преждевременных родов сохраняется вплоть до третьего триместра.

В некоторых случаях наблюдается увеличение миомы при беременности. Иногда оно происходит так быстро, что растет живот (что можно спутать с увеличением живота из-за наличия плода). Такой рост связан с тем, что во время вынашивания в организме повышается выработка эстрогена и прогестерона. А именно они вызывают рост новообразования.

Но рост наблюдается только в первом и во втором триместрах. В третьем он останавливается. А в некоторых случаях миома даже уменьшается.

Лечение миом осуществляется двумя основными методами. Консервативное лечение предполагает прием гормональных лекарственных препаратов. Радикальное вмешательство же предполагает хирургическое удаление доброкачественного новообразования. Врач назначает тот или иной тип вмешательства в каждом конкретном случае.

Лечение назначается только при наличии тяжелой симптоматики. Или при быстрых скоростях роста узла. В других случаях рекомендуется дождаться окончания беременности. И лишь потом приступать к лечению.

Консервативное лечение новообразований в матке осуществляется с помощью гормональных препаратов. Но гормональный статус беременной женщины и так достаточно неустойчив. Кроме того, от него зависит состояние здоровья, как матери, так и будущего ребенка. Потому гормональное лечение у беременных не проводится.

Возможны некоторые исключения, когда при наличии чрезвычайных показаний такое лечение может проводиться (подробнее в статье Лечение миомы матки без операции&). Но в большинстве случаев, хирургическое вмешательство может быть проведено с меньшим риском.

Хирургическое удаление миомы при вынашивании ребенка показано только при серьезном состоянии. В частности показаниями к удалению являются:

  1. Активный рост новообразования;
  2. Начало его некроза;
  3. Перекрут ножки;
  4. Очень большой размер опухоли;
  5. Давление на плот;
  6. Сильные боли;
  7. Наличие кровотечений, опасных для здоровья и для беременности.

Во всех остальных случаях вмешательство не показано и нежелательно. Оно проводится только в крайнем случае и только по указаниям лечащего врача.

В период вынашивания ребенка проводятся исключительно малотравматичные вмешательства. И только при наличии серьезных показаний (активном росте, кровотечениях и т. д.). Может проводиться вмешательство лапароскопическим методом, когда лапараскоп вводится в артерию.

Миома матки при беременности: опасность и особенности

Второй вариант – это гистерорезектоскопия. Такое удаление миомы во время беременности предполагает трансвагинальное введение оборудования и проведение операции, схожей с лапароскопией. Подробнее о способах и подходах к удалению опухолей рассказано в материале Операция по удалению миомы .

Перепутать миому с беременностью достаточно сложно. Основным признаком являются кровотечения, которые могут присутствовать при опухоли, но в норме отсутствуют при беременности. Кроме того, опухоль укорачивает менструальный цикл и делает кровотечения очень интенсивными.

В домашних условиях отличить эти явления можно, проведя тест на беременность. При опухоли он не бывает положительным. Но наиболее надежный способ – это сделать УЗИ. Опытный врач в ходе этого исследования не может миому перепутать с беременностью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...