Многоводие во время беременности

Амниотическая жидкость, или, как ее еще называют, околоплодная жидкость имеет очень важное значение для хода беременности. Ведь именно в этой водной среде плод проводит практически все недели своего внутриутробного развития. Избыточность или недостаточность вод может символизировать о серьезных нарушениях здоровья матери, которые легко могут привести и к проблемам со здоровьем малыша. Однако паниковать не стоит, ведь такая ситуация при своевременном обнаружении хорошо поддается коррекции.

Диагноз многоводие& ставят беременной, если по результатам ультразвукового исследования (УЗИ) обнаруживается, что количество вод в утробе заметно превышает 2 литра. Как правило, такой диагноз могут услышать дамы, находящиеся в третьем триместре беременности. Однако иногда речь идет уже о хроническом развитии заболевания. И в той, и в другой ситуации требуется вмешательство врачей, проведение более точных тестов и исследований и определение причины.

Причин, которые вызывают избыточное накопление вод в матке, достаточно много. Часть из них относится к состоянию здоровья матери, другие сигнализируют о проблемах у ребенка. В любом случае разбираться в этом должен опытный акушер-гинеколог.

В число самых распространенных причин многоводия входят:

  • нарушения развития пищеварительной системы плода
  • нарушения развития нервной системы, в том числе и проблемы с глотанием
  • малоподвижность плода
  • водянка плода (отеки, нарушения работы сердца)
  • внутриутробные инфекции (сифилис, краснуха, токсоплазмоз и многие дргуие)
  • сахарный диабет матери
  • хромосомные проблемы ребенка, в т.ч. и синдром Дауна

Естественно, что при постановке диагноза многоводие& сразу же впадать в панику и накручивать себя наличием тяжелейших аномалий у ребенка не стоит. Ведь для начала все необходимо тщательно перепроверить. Для этого придется сдать ряд анализов, которые назначит наблюдающий врач в зависимости от тяжести положения.

В некоторых случаях количество вод слегка превышает норму, и в этой ситуации медики говорят об умеренном многоводии при беременности. Такой диагноз говорит о том, что ситуация еще не стала довольно критической и вполне способна скорректироваться профилактическими методами.

Многоводие во время беременности

Несмотря на то, что амниотическая жидкость находится внутри, и увидеть ее количество невооруженным глазом невозможно, есть ряд симптомов, по которым можно заподозрить у беременной такую патологию.

Так, например, при многоводии у беременной появляется чувство хронической усталости, ее мучают отеки, учащенный пульс или одышка. Кроме того, часто может появляться боль в области паха или поясницы, а иногда отмечается и отек передней стенки брюшины. Прощупать ребенка становится проблематично из-за напряжения матки. Косвенным признаком многоводия могут служить и растяжки на животе, которые в больших количествах вдруг начинают проявляться.

Диагноз многоводие& ставится на основании результатов УЗИ и расчете амниотического индекса. По специальной схеме врач рассчитывает показатели, и если они превышают индекс 25, он уже может говорить о наличии избыточного количества вод в организме беременной. По результатам полученных анализов и исследований назначается лечение.

Естественно, если дело касается заболеваний матери, необходимо в первую очередь корректировать именно их – почечные заболевания, эндокринные требуют тщательного осмотра профильным врачом. Лекарства подбираются исходя из того, что женщина находится в положении (ведь далеко не все препараты разрешены во время вынашивания ребенка).

Кроме того, параллельно с основными препаратами назначаются и те, что призваны улучшить ситуацию непосредственно в матке. Это те, что улучшают микроциркуляюцию, маточно-плацентарный кровоток и обменные процессы. Благодаря лечению, количество вод может заметно уменьшиться, и угроза будет снята. Также в числе рекомендуемых препаратов есть и диуретики, которые способствуют выводу лишней жидкости из организма беременной.

Во время процедуры через оболочку вводят катетер прямо внутрь и откачивают лишнее количество вод.

Средняя или легкая стадия такой патлогоии, как многоводие в большинстве случаев позволяет доносить беременность до самого конца. Правда, будущей матери придется регулярно принимать курсы антибиотиков, которые являются профилактикой кислородного голодания ребенка. В случае, если многоводие в довольно запущенной форме (особенно если существует угроза жизни матери), принимается решение о родоразрешении женщины путем кесарева сечения. Следует учитывать, что происходит это на сроке, как правило, 37 недель, когда плод уже довольно жизнеспособен, и шансы выжить у него практически 100%-ные.

Также часто при многоводии происходят и преждевременные роды. В этом случае ребенок рождается естественным путем, но какое-то время остается под пристальным вниманием неонатологов. Побочным эффектом от таких родов могут стать маточные кровотечения у матери.

Многоводие во время беременности

Чтобы не пришлось в последнем триместре лечиться от многоводия и не ставить под угрозу ни свое здоровье, ни здоровье малыша, каждой беременной необходимо принять профилактические меры.

Во-первых, коррекции должен подвергнуться режим дня беременной женщины. Рекомендация почаще бывать на свежем воздухе – это не прихоть врачей. Кислород заставляет все системы организма работать правильно, насыщает клетки, питает их и регулирует обменные процессы. Кроме того, во время движения не формируются никакие застои в области таза, что также является отличной профилактикой развития многоводия.

  • Многоводие во время беременности

Правильное питание, комфортный сон также способствуют нормальному развитию беременности без каких-либо проблем.

Еще одна рекомендация относится ко времени планирования беременности.

 

Также желательно обновить или поставить впервые прививки от таких опасных заболеваний, как краснуха, ветрянка и т.д. Если в доме есть животные, их также стоит отнести к врачу, чтобы исключить развитие токсоплазмоза.

Ну и, конечно же, отличной профилактикой многоводия станет регулярное наблюдение у врача и сдача всех анализов вовремя. Ведь именно это поможет поймать& болезнь в самом начале и не даст развиться сильной патологии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...