Налоговые агенты: определение, их права и обязанности

В качестве налогоплательщиков законодательство признает граждан и организации, на которых возложена обязанность осуществлять регулярные безвозмездные и безвозвратные отчисления в бюджет. В предусмотренных нормативными положениями случаях, такими субъектами выступают иностранные структуры, не являющиеся юрлицами. В законодательстве также предусмотрена такая категория, как налоговые агенты. Их обязанности несколько шире и, соответственно, ответственность выше. Рассмотрим далее, чем отличаются налогоплательщики и налоговые агенты.

Налогоплательщики и налоговые агенты по общему правилу должны:

  1. Осуществлять отчисление установленных законом сумм в бюджет.
  2. Встать на учет в контрольной службе.
  3. Вести отчетность по доходам и расходам, а также по объектам обложения в установленном порядке.
  4. Представлять в налоговую инспекцию декларации.
  5. Направлять в контрольный орган и его должностным лицам документы, которые необходимы для исчисления и последующей выплаты обязательных сборов.
  6. Представлять книгу учета расходов и доходов. Данная обязанность вменяется индивидуальным предпринимателям, частнопрактикующим нотариусам, адвокатам, учредившим кабинеты.
  7. Направлять в контрольный орган финансовую (бухгалтерскую) годовую отчетность не позже трех месяцев с окончания периода. Данная обязанность не возлагается только на те организации, которые, в соответствии с ФЗ № 402, освобождены от необходимости вести учет или являются религиозными объединениями, у которых за определенный срок не возникло объекта обложения.
  8. Исполнять требования контрольных органов об устранении выявленных нарушений законодательства, не препятствовать правомерной деятельности служащих.
  9. Обеспечивать сохранность сведений налогового и бухгалтерского учетов, прочих документов, требуемых для начисления и уплаты установленных сборов, в течение 4 лет. К ним в том числе, относятся данные, подтверждающие осуществление расходов и получение доходов.
  10. Исполнять другие обязанности, предусмотренные в НК.

Налоговые агенты: определение, их права и обязанности

В ряде случаев возникает необходимость аккумулировать финансовые средства большого числа субъектов. В этом случае целесообразно ввести в отношения еще одного участника. Им является налоговый агент (физическое лицо либо организация). Этот субъект обладает расширенными полномочиями. В частности, налоговый агент по НДФЛ осуществляет не только прием, но и исчисление, а также удержание соответствующих сумм. Например, работодатели при расчете зарплаты сотрудникам вычитают из нее отчисления, подлежащие направлению в бюджет. Налоговые агенты: определение, их права и обязанности

Налоговые агенты получают свой статус только с целью исполнения конкретных обязанностей. Они, в свою очередь, могут возлагаться только на тех граждан и организации, которые выступают в качестве источника выплаты дохода. В различных отношениях один субъект может выступать в качестве налогового агента и налогоплательщика. Лицо не может отказаться от своего статуса, если одновременно не сложит с себя обязанности по перечислению и выплате доходов. Налоговые агенты – это, кроме прочего, российские организации, от которых иностранные юрлица получают прибыль, выступающую в качестве объекта обложения.

Законодательство устанавливает следующие права налоговых агентов:

  1. Получать официальное письменное разъяснение от уполномоченного контрольного органа.
  2. Управлять обязательными отчислениями в бюджет.
  3. Получать необходимую информацию для исполнения своих обязанностей.
  4. Возвращать излишне выплаченные суммы в рамках налогового правоотношения.
  5. Пояснять характер своих действий в сфере исчисления, удержания и выплаты установленных сборов.
  6. Участвовать в налоговых отношениях лично либо через представителя.
  7. Не соблюдать законные требования и предписания.
  8. Обжаловать решения контрольных органов.
  9. Требовать корректного отношения со стороны других участников правоотношений.
  10. Осуществлять защиту собственных интересов и прав.
  11. Требовать возмещения неправомерно понесенных убытков. Налоговые агенты: определение, их права и обязанности

В соответствии с законодательством на этих субъектов возлагаются следующие обязанности:

  1. Начислять удерживать и выплачивать в бюджет установленные суммы сборов. Данное положение зафиксировано в первом подпункте п. 1 статьи 24 НК.
  2. Уведомлять контрольные службы и их служащих о результатах собственной деятельности. Это предписание предусмотрено в подпунктах 2 и 4 п. 3 статьи 24 НК.
  3. Вести учет в установленном законом порядке. Указанная обязанность устанавливается в третьем подпункте п. 3 ст. 24 Кодекса.
  4. Обеспечивать надлежащую сохранность документации, необходимой для исполнения своих обязанностей. Это положение фиксируется в пятом подпункте п. 3 указанной выше статьи НК.

Обязанность отчислять установленные законом платежи в бюджет означает, что налоговый агент должен своевременно и правильно рассчитать, удержать из средств, которые он выплачивает налогоплательщику, а также направить их на соответствующие счета предусмотренные налоги. Здесь следует отметить один важный момент. Нормы законодательства, которые регламентируют порядок отчисления налогов, предусмотренный для налогоплательщиков, применимы к агентам только в отношении удержанных сумм. Непосредственно само направление в бюджет установленных сборов осуществляется по общим правилам. Налоговые агенты: определение, их права и обязанности

Обязанность уведомлять контрольный орган и его служащих о результатах проведенной деятельности предполагает, что в установленный период (в течение месяца) по месту учета субъект сообщает:

  1. О невозможности удержать у налогоплательщика предусмотренных законом сумм.
  2. Об общей задолженности.

Кроме того, закон устанавливает обязанность предоставлять документацию, необходимую для контроля правильности расчета сумм, которые исчислил, удержал и перечислил налоговый агент (по НДФЛ, во внебюджетные фонды).

Обязанность вести отчетность в установленном порядке для налогового агента предполагает необходимость персонального (по каждому отдельному налогоплательщику) и общего (по всем субъектам) обобщения информации о:

  1. Начисленных и полученных доходах, являющихся объектом обложения.
  2. Рассчитанных, удержанных и направленных в бюджетную систему установленных законом сумм. Налоговые агенты: определение, их права и обязанности

Как выше было сказано, требования к налоговым агентам выше, чем к плательщикам. Это обусловлено более широкими полномочиями первых в сравнении со вторыми. В налоговых правоотношениях агент в отличие, к примеру, от представителя плательщика, представляет не его, а свои интересы. За невыполнение либо ненадлежащее исполнения предписаний, установленных в законодательных нормах, первый подвергается более жестким санкциям. При этом закон не допускает привлечение к ответственности налогоплательщика за нарушения, которые допустил в своей деятельности налоговый агент. Это положение распространяется и на случаи ненадлежащего исполнения последним вмененных ему по закону обязанностей по исчислению, удержанию и направлению в бюджет необходимых сумм.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...