Патент на работу для граждан Украины

С 2015 года гражданам Украины, которые приехали в Россию с целью дальнейшего трудоустройства, должны непременно обратиться в миграционную службу в срок не больше семи дней для регистрации – а затем за оформлением патента, который позволит осуществлять трудовую деятельность на территории страны.

Ранее осуществлять деятельность в России украинцы могли без приобретения патента.

Какие изменения с нового 2015 года?

  • Если до 1 января 2015 года патент существенно отличался от разрешения на работу тем, что не позволял работать у юр. лица, то с нового года патент дает право работать как у юридического лица, так и у физического. Теперь в патенте указывается тот вид деятельности, которым будет заниматься иностр. лицо.
  • Законодательно установлен срок, в течение которого иностранный гражданин должен подать свои документы на оформление патента, а за нарушение наказание.
  • Определены и дополнительные документы, которые необходимо предоставлять для оформления патента.

Давайте разберемся по порядку.

Новые условия въезда в Россию для работы по патенту

  • Для работы по патенту иностранцы смогут въезжать на территорию нашей страны лишь по заграничным паспортам. Исключение составляют лишь жители государств, являющихся членами Таможенного союза, а также Единого экономического пространства.

Украинцам же с 2015 года придется оформлять патенты и предъявлять загранпаспорт.

  • Документы для патента должны быть поданы в течение 30 дней. При нарушении этого срока гражданина иностранного государства ожидает штраф, который он обязан будет оплатить. Его сумма составляет от 10 до 15 тыс. рублей.

Необходимые документы

1. С 1 января 2015 года на основании ст. 15.1 фЗ О правовом положении иностранных граждан каждый иностранец обязывается предоставить документы, которые могут подтвердить его владение русским языком, знание истории нашей страны и основ законодательства РФ. Такими могут выступать:

  • сертификат о владении русским языком, истории и ОЗ России,
  • документ об образовании (не ниже основного общего), которое было выдано на территории страны, входившей в состав СССР до 1 сентября 1991 года,
  • документ об образовании (присвоенной квалификации), которые успешно прошли гос и итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

2. Свидетельство о постановке на учет в органе налоговой администрации, а также получение свидетельства ИНН.

3. Добровольное медстрахование. Чтобы получить патент, иностранец обязательно будет должен предъявить в ФМС полис, подтверждающий наличие добровольного медицинского страхования.

Он может быть заменен договором о предоставлении платных медицинских услуг. В любом случае договор либо полис должны обеспечивать первую медико-санитарную помощь, а также неотложную специализированную помощь.

4. Сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ, а также документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией.

5. Оригинал и копия паспорта

6. Перевод паспорта, нотариально заверенный

7. Свидетельство о регистрации с окончанием срока не менее, чем через 13 раб. дней (+ копия)

8. Миграционная карта + копия. Цель визита (обязательно!) РАБОТА

9. 2 цветных фото — 3х4 см, на белом фоне

10. квитанция об оплате НДФЛ.

С 1 января 2015 года размер и расчет НДФЛ для уплаты налога иностранными гражданами, которые работают по патенту, изменяется. Вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ. Особенности исчисления и порядок оплаты подробно описаны в ст. 227.1 НК РФ.

Об исчислении НДФЛ читайте ниже.

Документы от работодателя

Обязательное уведомление ФМС о привлечении иностранца к работе (от работодателя). Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ О правовом положении иностранных граждан работодатель обязан уведомлять территориальный орган ФМС о заключении и прекращении,а также расторжении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения соответствующего договора.

В течение 2 месяцев со дня выдачи патента иностранец, осуществляющий трудовую деятельность в РФ, обязан представить лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный ФМС, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора.

При поступлении указанного договора ФМС проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Новый порядок исчисления НДФЛ и стоимость патента

Размер НДФЛ с 2015 года составляет:

фиксированный авансовый платеж (равен 1200 рублям) умножается на коэффициент-дефлятор (это 1,307), а также на коэффициент, который является отображением регионального рынка труда (в Москве он равен 2,5504).

По сути, налог – это стоимость патента для получающего лица. Это своеобразная госпошлина для оформляющих патенты.

Таким образом, ежемесячная сумма, которую должен будет оплачивать иностранный гражданин, работающий по патенту в Москве, равен 4 тысячам рублей.

1 200*1,307*2,5504 = 4 000,04736 руб.= 4 000,00руб.

Примечание: Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, 50 коп и более 50 коп. округляется до полного рубля.

В других регионах России стоимость патента будет составлять примерно 1,3 тыс. руб.

Процедура оформления

Разобраться, как сделать всё правильно, чтобы оформить патент, просто. Достаточно лишь подать в миграционную службу в рамках легального времени пребывания на территории страны указанный выше пакет документов. А также не забыть выслать в ФМС договор о принятии на работу (копию).

С 2015 года иностранец, прибывший в Россию для работы по патенту, также обязан пройти процедуру дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев), о которой подробно расскажут в территориальном ФМС по месту обращения.

При первом обращении патент выдаётся на 1-3 месяца в зависимости от того, на сколько месяцев был предварительно оплачен налог. Стоимость этого налога с 2015 года составляет 4 тысячи рублей для работающих в Москве. И примерно 1300 рублей в регионах.

Продление патента, при внесении соответствующей суммы налога, может осуществляться аналогично, на 1-3 месяца.

Всего продление может осуществляться не более чем на 12 месяцев. Налоговые взносы необходимо делать хотя бы за два дня до окончания срока патента, который был выдан ранее. Иначе может возникнуть ситуация, что из-за несвоевременной оплаты патент будет просто отозван – и вам придётся в рамках отведённого периода времени покинуть страну.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...