Получение паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России

Согласно российским паспортным правилам, одним из оснований для получения паспорта гражданина РФ, является приобретение заявителем гражданства России.

Необходимыми условиями для получения паспорта гражданина РФ (внутреннего) по данному основанию (в связи с приобретением гражданства России) являются следующие:

отсутствие у человека в прошлом паспорта гражданина РФ (внутреннего или загранпаспорта), либо иных документов, подтверждающих наличие у него гражданства РФ (за исключением случая, если гражданином России ранее был оформлен в установленном порядке выход из гражданства РФ);

приобретение гражданства России непосредственно перед обращением по вопросу получения внутреннего паспорта гражданина РФ;

достижение заявителем 14-летнего возраста.

Возможные затруднения при получении паспорта в связи с приобретением гражданства РФ

При получении паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России могут возникнуть затруднительные ситуации, например, если:

паспорт, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо документ, удостоверяющий личность лица без гражданства утрачен или непригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

при получении паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства РФ обнаружились расхождения сведений, содержащихся в имеющихся документах (например, в паспорте, удостоверяющем личность иностранного гражданина и в свидетельстве о рождении или в его переводе на русский язык);

при получении паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства, в представленных заявителем документах отсутствуют какие-либо сведения, необходимые для его оформления (например, в записях о месте рождения);

документы, необходимые для приобретения гражданства России были поданы в дипломатическое представительство или консульское учреждение России за пределами страны, но получить загранпаспорт гражданина РФ заявитель не успел, прибыл на территорию РФ по национальному документу,

а так же в некоторых других случаях получения паспорта гражданина РФ по данному основанию, ситуация несколько осложняется, но ни в коем случае не становится неразрешимой (так как имеются вполне законные методы её положительного решения).

К сожалению, при возникновении вышеуказанных затруднительных ситуаций при получении паспорта, не вникая в подробности проблемы, невозможно дать однозначных рекомендаций по их положительному разрешению, так как в этом случае не существует «чудодейственных рецептов» на все случаи жизни. В каждом конкретном случае необходимо знать все детали проблемы, разобраться в её нюансах и внимательно проанализировать все обстоятельства, т. е. необходим индивидуальный подход.

В случае возникновения у Вас затруднительных ситуаций при получении паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России, мы готовы прийти на помощь, обращайтесь.

Документы, необходимые для получения паспорта

Для получения паспорта в связи с приобретением гражданства РФ необходимо предоставить:

национальный документ, удостоверяющий личность (например, паспорт иностранного гражданина, удостоверение личности лица без гражданства и др.). Если данный документ выполнен не на русском языке, то он подлежит переводу на русский язык.

свидетельство о рождении. Если данный документ выполнен не на русском языке, то он так же подлежит переводу на русский язык.

В случае отсутствия у заявителя по какой-либо причине свидетельства о рождении, ему необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

Но если при получении паспорта у гражданина России отсутствует возможность представить свидетельство о рождении, например, по причине регистрации рождения за рубежом, то данный документ будет выдан на основании других документов (свидетельства о браке, о расторжении брака, трудовой книжки и т.д.);

заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;

две фотографии на паспорт заявителя, соответствующие установленным требованиям;

квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 руб. за получение паспорта гражданина РФ.

Кроме того, для проставления обязательных отметок в выдаваемый паспорт гражданина РФ так же необходимы:

свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, являющихся гражданами России (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ, в выдаваемый паспорт);

свидетельство о регистрации брака (при наличии);

свидетельство о расторжении брака (при наличии).

Куда обращаться для получения паспорта в связи с приобретением гражданства России

Получение паспорта в связи с приобретением гражданства России осуществляется, как правило, в том подразделении Федеральной Миграционной службы России, куда иностранный гражданин или лицо без гражданства обращался с заявлением о приеме в гражданство РФ. Из данного общего правила имеются исключения, например, если после обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ заявитель изменил в установленном порядке место своего проживания.

В этом случае человек имеет право после принятия положительного решения по заявлению о приеме в гражданство России получить паспорт гражданина РФ по новому месту жительства.

С заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства РФ необходимо обратиться лично. Сделать это по доверенности или через родственников невозможно, так как российскими паспортными правилами такая возможность не допускается.

Сроки получения паспорта

не более 10 дней – со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России;

не более 30 дней — со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель не имеет регистрации по месту жительства на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России.

Должностное лицо, принявшее документы на получение паспорта гражданина РФ, обязано сообщить заявителю точную дату и время его вручения заявителю.

По желанию заявителя, на весь срок оформления паспорта гражданина РФ сотрудником ФМС России, принявшим документы, должна быть выдана справка о приеме документов, либо временное удостоверение личности гражданина РФ.

Для получения указанного удостоверения личности необходима ещё одна фотография, соответствующая установленным требованиям. Данный документ подлежит возврату должностным лицам при получении паспорта гражданина РФ.

Часы работы подразделений ФМС России по вопросу получения паспорта

Прием граждан сотрудниками паспортных подразделений ФМС России по вопросу получения паспорта по данному основанию осуществляется в рабочие дни в дневное и вечернее время, а также в выходные дни — в 1-ю и 3-ю субботу каждого месяца (кроме праздничных дней).

Однако следует иметь в виду, что в большинстве подразделений ФМС России приём документов на получение паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России осуществляется должностными лицами, исполняющими государственную функцию по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ (а не сотрудниками, участвующими в предоставлении государственной услуги по выдаче паспортов гражданина РФ).

Т. е. в большинстве случаев приём по вопросам получения паспорта гражданина РФ по данному основанию ведётся тем же самым сотрудником ФМС России, который принимал ранее заявление о приёме в гражданство России (а не сотрудниками паспортного подразделения). Именно поэтому, в конкретном подразделении ФМС России график приёма по вопросу получения паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства России может существенно отличаться от приведённого нами ранее.

Поэтому, мы рекомендуем Вам для обращения по вопросу получения паспорта гражданина РФ по данному основанию, предварительно выяснить, например, по телефону, возможную дату и время личного приёма.

Вы также имеете право предварительно записаться на прием любым удобным для Вас способом: лично, по телефону или по электронной почте.

Если Вы записались на прием предварительно, то время Вашего ожидания в очереди не должно превышать 5 минут. Данное положение закреплено Регламентом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...