Преимущества добровольного медицинского страхование для беременных и отзывы

Как правило, каждый гражданин РФ должен быть застрахован в обязательном порядке. Тем не менее, существует и добровольное медицинское страхование, которое расширяет спектр услуг и позволяет получить более эффективное медицинское лечение. В данной статье рассматривается добровольное медицинское страхование для забеременевших женщин.

Полис добровольного медицинского страхования – оплата качественных медицинских услуг поверх тех, которые гарантированны обязательным медицинским страхованием

Полис

Забеременев, женщине часто приходится проводить время в поликлинике, где проверяют, как протекает беременность, а также берут различные анализы. К сожалению, на запись к врачу можно попасть только в определенное время, которое далеко не всегда бывает удобным для беременных. Также часть из анализов, которые необходимо сдать при беременности, являются платными. Помимо этого, у многих женщин могут быть беспокойства по поводу профессионализма врача, к которому они автоматически попадают на учет. Все эти трудности делают период беременности еще более стрессовым. Для того чтобы избежать ненужных волнений, можно приобрести полис добровольного медицинского страхования.

Полис добровольного медицинского страхования позволяет добиться индивидуального подхода к беременной женщине. Помимо этого, она может обследоваться с помощью современного оборудования, делать бесплатные анализы, получить своевременную медицинскую помощь.

Проще говоря, полис добровольного медицинского страхования – оплата качественных медицинских услуг поверх тех, которые гарантированны обязательным медицинским страхованием.

Виды

Существуют следующие виды ДМС для беременных:

  • Ведение беременности. Обычно программа начинает действовать с 8 по 36 недели. Тем самым, беременная женщина страхует сам период своей беременности.
  • Родоразрешение. Программа начинается от 30 и более недели. В этом случае, беременная женщина страхует сами проведения родов, свою жизни и жизнь своего ребенка.

Медицинское страхование подразделяется на:

  • страхование граждан РФ;
  • страхование иностранных граждан.

С прошлого 2015 года был введен закон, по которому иностранные граждане, работающие или учащиеся на территории Российской Федерации, обязаны получить полис добровольного медицинского страхования.

Помимо полиса ДМС, беременные иностранки должны иметь полис обязательного медицинского страхования, так как именно по нему они могут прикрепиться к своей районной поликлинике.

Какие услуги включает?

Полис добровольного медицинского страхования включает в себя следующие дополнительные услуги:

  • запись к врачу в любое удобное для беременной место и время;
  • осмотр вне общей очереди;
  • сдача анализов, необходимых во время беременности;
  • УЗИ;
  • консультации врачей;
  • получение результатов сданных анализов по электронной почте;
  • консультации гинеколога, у которого беременная стоит на учете;
  • посещение школы для беременных.

В случае непрофессионального выполнения каких-либо услуг, беременная женщина может предъявить претензию страховой компании и получить соответствующую компенсацию.

Проведение родов

На территории Российской Федерации принятие родов должно проводиться бесплатно. Беременная женщина, получившая полис добровольного медицинского страхования, имеет право выбрать любой роддом, в котором она планирует рожать. Беременная начинает наблюдаться в роддоме с тридцать шестой недели срока.

Когда начинаются роды, будущая мать может вызвать частную бригаду скорой помощи, которая отвезет её в ранее выбранный роддом.

При рекомендациях врача, беременная может получить обезболивающие препараты на время родов. Помимо этого, беременная может рассчитывать на улучшенные условия пребывание в роддоме на время госпитализации.

Плюсы и минусы

К плюсам добровольного медицинского страхования относят:

  • можно самостоятельно выбрать страховую компанию;
  • перечень услуг также самостоятельно формируется самим клиентом;
  • клиент сам определяет срок, в течение которого будет действителен полис добровольного медицинского страхования;
  • получение качественных медицинских услуг без существенных переплат;

К минусам ДМС относят следующие факторы:

  • отсутствие фиксированной платы, так как расчет стоимость ДМС формируется из выбранных страхователем услуг, а также от его общего состояния здоровья и возраста;
  • некоторые болезни не подлежат страхованию (онкологические заболевания, туберкулез, заболевания, передающиеся половым путем, иммунодефицит человека и т.д.);
  • люди с первой и второй группой инвалидности не могут получить страховую выплату, если она предназначена для покрытия затрат на основное заболевание страхователя;
  • страховые компании не берутся за случаи со сверхвысокими рисками.

Также страховая компания не выплачивает компенсацию, если будет доказано, что страхователь причинил себе вред умышленно или в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Наконец, страхователь также не получает страховую выплату, если он навредил себе в процессе противоправных и незаконных деяний.

Отзывы о ДМС от беременных в основном положительные.

Тарифы и стоимость

Стоимость добровольного медицинского страхования беременных зависит от таких факторов, как список услуг, срок, а также протекание беременности.

В среднем стоимость полиса добровольного медицинского страхования варьируется от тридцати пяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. Страховые компании Ингосстрах и СОГАЗ пока не разработали программы добровольного медицинского страхования для беременных женщин.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...