Ребенок перепутал день с ночью: что делать и где искать причины?

Многим родителям знакома ситуация, когда ребёнок перепутал день с ночью. Что делать им в таком неординарном случае? Кто-то смиряется, кто-то не даёт малютке спать днём, кто-то сам находится на грани нервного срыва. Положение на самом деле нешуточное, потому что от такой путаницы страдают все домашние, не высыпаясь, раздражаясь и ссорясь между собой. Чтобы справиться с этим испытанием, для начала родителям нужно выяснить, что же послужило этому причиной.

Не может ребёнок просто взять и перепутать ни с того ни с сего день и ночь. Он вообще их не различает, поэтому, как правило, всё-таки в такой ситуации бывают виноваты чаще всего родители или самочувствие маленького. Что может стать причиной ночных бдений малыша?

Возможно, в одну из ночей ребёнок не смог уснуть из-за желудочных колик, прорезывания зубов или поднявшейся температуры. Всё это вполне обычно для состояния маленьких детей и пройдёт на следующий же день, чем ребёнок тут же и воспользуется: он выспится именно днём. А потом всю ночь будет не спать, но уже не из-за боли, а из-за того, что благополучно выспался. И это станет закономерностью, если ему не помешать.

Правильно установив причину столь неприятной путаницы, становится ясно, как восстановить сон малыша: только устранив причину. А также нужно будет провести ряд вспомогательных мер, чтобы ребёнок вновь смог вернуться в свой нормальный режим дня.

Ребенок перепутал день с ночью: что делать и где искать причины?

Существует несколько очень полезных и действенных рекомендаций, которые могут помочь тем родителям, чьи дети перепутали день и ночь. Среди них есть и народные средства, но их можно использовать только после консультации детского врача. Помните: давать малышу всевозможные успокоительные и снотворные в такой ситуации — далеко не выход, можно только усугубить и без того непростую ситуацию. Поэтому придерживайтесь простых правил, наберитесь терпения — и скоро вам воздастся по заслугам.

  1. Сократите дневной сон вашего ребёнка: играйте с ним, включайте бодрую музыку, делайте массаж. Нагружайте его как можно больше, но не переусердствуйте. Вечером веселье прекратите, но продолжайте занимать его чтением, разговорами, чтобы кроха не уснул раньше положенного времени.
  2. Предпоследнее кормление должно быть неполным: оставьте малыша чуть голодным. Через час искупайте его в тёплой ванне. На ночь накормите досыта. Довольный и сытый ребёнок уснёт очень быстро и проспит без задних ног всю ночь напролёт, дав, наконец, отдохнуть всем домашним.
  3. Перед сном обязательно проветривайте комнату, в которой он спит. Следите за температурным режимом в ней: оптимальная температура в комнате для новорожденного — 22 °C.
  4. Услышав или почувствовав, что ребёнок проснулся, но не плачет, не реагируйте на его пробуждение. Увидев, что никакой реакции нет, он, скорее всего, уснёт снова.
  5. Исключите всякое освещение в комнате, где он спит: ни фонарь за окном, ни светильник в коридоре не должны мешать сну.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...