Ребёфинг: что это такое? Как обучиться этой практике?

Вам доводилось что-нибудь слышать о последствиях родовой травмы, накладывающей отпечаток на психику каждого человека? Некоторые психотерапевты считают, что прохождение по родовым путям подобно первой борьбе человека за свою жизнь.

Это переживание скрывается в глубинах нашего подсознания и является неблагоприятной программой, серьёзно влияющей на нашу личность.



Есть ли способ избавиться от такой неприятной проблемы? Специалист Леонард Орр предлагает нам переродиться!

Что такое ребёфинг

Ребёфинг: что это такое? Как обучиться этой практике?Однажды принимая горячую ванну, Леонард испытал удивительное переживание, которое он трактовал как воспоминание своего появления на свет. Сначала Орр связал это с восприятием теплой воды, которая ассоциируется в глубоких слоях сознания с первичными водами материнского лона. Собрав группу исследователей, Леонард с воодушевлением начал изучать этот необычный феномен.

Опыты показали, что вода здесь не при чем. Главное – это особое дыхание, погружающее человека в некое подобие транса и приводящее к катарсису.

Личность словно заново переживает муки своего рождения, но уже извлекает из них не травму, а позитивный опыт. Отсюда и произошло название техники, которое дословно переводится как «перерождение».

Для чего ещё применяется ребёфинг, помимо исцеления от родовой травмы? Специалисты рекомендует его для выявления и переживания следующих ситуаций:

  • Психологические проблемы с родителями;
  • Негативные взаимоотношения со сверстниками, особенно в детстве;
  • Любые неблагоприятные события в жизни, которые необходимо пережить;
  • Бессознательное желание умереть;
  • Желание развязать кармические узлы.

Техника ребёфинга

В основе данного процесса подразумевается особое глубокое беспрерывное дыхание, которое может продолжаться от получаса вплоть до нескольких часов. Все это время перед человеком могут всплывать различные негативные картинки прошлого, которые ему необходимо снова пережить и отпустить.

В момент, когда производится выдох, человек максимально расслабляется и прощается со своим печальным прошлым. Во время сеанса используется медитативная музыка для лучшего погружения в транс.

Как правильно дышать

Ребёфинг: что это такое? Как обучиться этой практике?В ребёфинге применяется несколько типов дыхания. Сначала человек начинает дышать глубоко и медленно, особенно акцентируясь на вдохе. Выдох должен происходить без какого-либо усилия.

На начальном этапе такая техника позволяет успокоиться и сбросить первичный негатив. Когда человек уже находится в трансе при выдохе мысленно «выбрасывается» глубоко переживаемая проблема.

Еще один тип дыхания – кольцевой. Вдох и выдох совершаются ритмично и беспрерывно. Эта техника направлена на восстановление внутренней гармонии и осознание цикличности всех мировых процессов.

Быстрое прерывистое дыхание применяется для уничтожения яркого беспокойного переживания. Чтобы отпустить грустное событие, необходимо пережить его заново. Быстрое дыхание ускоряет процесс и «проматывает» воспоминание в сознании мгновенно сменяющимися картинками, прорабатывая ситуацию и не давая человеку погрузиться в печаль.

Следующий вид дыхания именуется сопричастным. Человек начинает дышать быстро и глубоко, все больше погружаясь в собственное подсознание и ощущая единство всех произошедших с ним событий. Это помогает настроиться на позитивную волну и научиться принимать ответственность за все происходящие события в жизни.
[embedded content]

Отзывы о ребёфинге

С момента открытия данной техники прошло более 50 лет. Люди по все миру узнали об этом уникальном феномене и начали активно практиковать «перерождение». И отзывы всегда выходили противоречивые. Одни уверяли, что смогли снять блоки со своего подсознания и начать более осознанную позитивную жизнь.

Другие говорили, что ничего не почувствовали. Третьи и вовсе провоцировали психологические или физиологические проблемы. С чем же это связано? Рассмотрим вопрос подробнее.

Соблюдение правил безопасности

Ребёфинг: что это такое? Как обучиться этой практике?Ребёфинг – это серьёзная дыхательная практика, задействующая глубокие слои легких и сильно влияющая на восприятие человека. Именно поэтому все упражнения должны строго выполняться под наблюдением особого инструктора – ребёфера.

Не стоит пытаться самостоятельно производить все эти упражнения без соответствующей подготовки – это может быть небезопасно.

Все техники, приведенные выше, указаны лишь для ознакомления. Даже многие физические упражнения, выполняемые новичками без инструктора, могут нанести вред. Что уж говорить о серьезном вмешательстве в процессы психики?

Кроме того, как и у любой медицинской процедуры, у ребёфинга есть строгие противопоказания:

  • Эпилепсия.
  • Нестабильная психика.
  • Беременность.
  • Глаукома.
  • Реабилитационный период после операций или травм.
  • Остеопороз.
  • Хронические заболевания внутренних органов в фазе обострения.
  • Серьезные сердечно-сосудистые заболевания.
  • Острые инфекционные заболевания.
  • Неумение слушать инструктора.

Ребёфинг: что это такое? Как обучиться этой практике?Для переживания различных ситуаций в среднем может потребоваться 10 сеансов, но эта цифра варьируется в зависимости от количества неразрешенных внутренних конфликтов. После каждого сеанса ребёфинга человек с помощью инструктора снова возвращается к прежнему дыханию и анализирует вслух, какие успехи ему удалось достичь.

Опытные ребёферы утверждают, что самоанализ – очень важный шаг для закрепления полученного положительного эффекта.

Какие выводы можно сделать о данной технике? Ребёфинг безусловно являет собой интересный процесс, помогающий нам проникнуть в глубокие слои подсознания и трансформировать негативный опыт в позитивное мышление.

Однако не будем забывать, что психика – очень тонкая штука, и не стоит затрагивать такие глубины без видимых на то причин. Если вы уверены, что травма рождения и детские отношения с родителями подсознательно давят на вас и мешают наслаждаться жизнью, тогда можно попробовать переработать ситуацию с помощью ребёфинга.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...