Самогонный аппарат Спиртмаш СМ 1 – особенности использования и модельный ряд

Почти каждый дистиллятор Спиртмаш пользуется большой популярностью среди потребителей. Среди основных причин высокого спроса специалисты отмечают возможность длительной бесперебойной эксплуатации и производство качественного спиртного без горького привкуса и сторонних запахов.

Содержание
  1. Конструкция отечественных аппаратов – в чем секрет?
  2. Модельный ряд – подходящий дистиллятор для каждого
  3. Характеристики моделей и их комплектация

1 Конструкция отечественных аппаратов – в чем секрет?




Любой дистиллятор СМ характеризуется не только оригинальной конструкцией. Производители не пожалели средств и изготовили целый ряд моделей, которые отличаются от аналогов рядом определенных достоинств. В первую очередь необходимо отметить достаточно надежные сварные швы, способные выдерживать высокое давление при выпаривании спирта. Во-вторых, крепежные детали, фиксирующие вертикальную стойку на перегонном кубе, имеют надежное защитное покрытие из пластика. Оно предохраняет владельца системы от ожогов.

Самогонный аппарат Спиртмаш СМ 1 – особенности использования и модельный ряд

Выбирайте самогонный аппарат по объему

Рекомендуем ознакомиться

  • Устройство бытового самогонного – что стоит знать начинающему самогонщику
  • Дистиллятор своими руками – надежный очиститель для регулярного использования
  • Сухопарник или ректификационная колонна – что лучше и в чем отличия

В-третьих, для полировки металлических поверхностей всех наружных деталей производитель использовал пасту ГОИ. Это средство не только позволяет привести поверхность к идеальному блеску с минимум шероховатостей, но и защищает их от воздействия коррозии.

Среди других преимуществ этих систем для получения самогона необходимо отметить использование производителем самых современных технологий, которые обеспечивают равномерное нагревание днища перегонного куба. С этой целью инженеры разработали и начали использовать многослойное дно. В его основу были вложены несколько металлических слоев, чередующихся между собой.

Ближайшая к газовой плите часть изготовлена из нержавеющей жаропрочной стали. Второй слой состоит из нескольких сверхтонких алюминиевых пластин. Благодаря их наличию, тепло из точки концентрации равномерно и быстро распределяется на всю площадь днища. Таким образом, брага не подгорает в каком-то определенном месте. Верхний слой состоит из нержавеющей пищевой стали нейтрального типа. Этот материал не способен передавать в брагу вредные вещества, как это делают оцинкованные или алюминиевые поверхности. Благодаря использованию алюминиевых пластин, самогонный аппарат модели СМ 1 можно использовать на любых нагревателях, начиная от газовых плит и заканчивая индукционными нагревателями.

2 Модельный ряд – подходящий дистиллятор для каждого

Компания-производитель предлагает своим клиентам приобрести один из нескольких вариантов комплектации аппарата. Каждый клиент может выбрать для себя устройства с разными объемами перегонных кубов. Так, в продаже находятся дистилляторы емкостями 13, 20, 25 и 30 литров. Каждый из кубов снабжается краником, расположенным в нижней части емкости. Он предназначен для быстро слива остатков браги.

Самогонный аппарат Спиртмаш СМ 1 – особенности использования и модельный ряд

Перед первым использованием пользуйтесь инструкцией

Самым популярным среди покупателей признано считать аппараты с 13-литровыми кубами. Они отличаются скромными габаритами и невысокой ценой.

Эти дистилляторы отлично подходит для эксплуатации в небольшой квартире. Почти все аппараты производители относят к универсальным. Каждый из них может работать как в режиме дистилляции, так и в режиме ректификационной колонны. Всего модельный ряд российской компании насчитывает 5 представителей. Помимо них, каждый из клиентов может заказать для себя эксклюзивную перегонную систему с рядом всевозможных настроек.

3 Характеристики моделей и их комплектация

Каждый из представителей аппаратов отечественного завода имеет определенные отличия. Так, устройство с 13-литровым кубом отличается последовательным применением паров охлаждающего узла. Пары напрямую связаны с проточной водой для охлаждения. При этом производитель не снабдил систему какими-либо предохранителями, позволяющими отключить эту функцию. Благодаря этому, при каждой перегонке пары создают эффект дефлегматора, что положительно влияет на качество готового спиртного.

Самогонный аппарат Спиртмаш СМ 1 – особенности использования и модельный ряд

Самогонный аппарат в действии

Для того чтобы повысить эффективность ректификационной колонны, производитель советует использовать насадку Панченкова. В результате на выходе вы сможете получать 80-процентный спирт, в составе которого практически нет сивушных масле и других вредных примесей. 13-литровые аппараты относятся к фланцевым системам. Для фиксации крышки куба используются надежные винты или резьбовые шпильки.

Чтобы обеспечить полную герметизацию емкости, в комплекте поставляют 4–6 крепежей.

Конструкция отличается абсолютной безопасностью. Для этого производитель оснастил ее широкой ректификационной колонной, которая не задерживает пары. В комплектацию системы входит:

  • колонна для ректификации;
  • перегонный куб;
  • силиконовые трубки;
  • гайка и крепежи;
  • холодильная камера;
  • 2 термометра.

Самогонный аппарат под названием Спиртмаш СМ 1 с успехом используется для производства элитных спиртных напитков. Для этого в набор системы включен сухопарник и ароматизаторы для спиртного. Аппарат дает возможность отключать первичный холодильник. Таким образом, пользователям не нужно каждый раз отсоединять колонну, если система используется в режиме дистилляции. Дистиллятор бытовой Спиртмаш СМ 1 поставляется в комплекте из перегонного куба, холодильной камеры, силиконовых трубок, гаек и крепежей, набора ароматизаторов и двух термометров. Также в набор включена подробная инструкция по эксплуатации.

Второе поколение этих дистилляторов отличается толстыми стенками и днищем перегонного куба. Ректификационная колона также претерпела конструктивные изменения – в результате доработки ее высота составила 80 см. Из-за этого использовать такую систему можно только на плите, не оснащенной вытяжкой. Отрегулировать выход готового спиртного можно путем подачи охлаждающей жидкости. Так, чем интенсивнее циркулирует вода, тем быстрее будет формироваться конденсат. Так же, как и предыдущие модели, этот аппарат снабжается двумя термометрами.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...