Токсоплазмоз при беременности

Многие будущие мамочки во время беременности сталкиваются с проблемой такого заболевания, как токсоплазмоз. Некоторые из них просто-таки впадают в панику, услышав данный термин, по сути не зная, о чем идет речь. Для того чтобы предотвратить паническую атаку и не травмировать свою нервную систему, попробуем разобраться, что же это за болезнь и так ли она страшна, как ее малюют .

Начнем с главного определяем и расшифровываем само понятие токсоплазмоз . Токсоплазмоз это паразитное заболевание, носителем которого зачастую являются животные (в основном кошки), на которых живет и размножается паразит, а вот сам человек является промежуточным хозяином паразита. Проявляется токсоплазмоз как следствие общения с больным животным. Заразиться можно также, потребляя в пищу недостаточно прожаренное или проваренное мясо, немытые овощи и ягоды. Кроме того, существует ряд других опасных в этом смысле факторов, уберечься от которых можно, лишь надев скафандр.

Заметим, что многие беременные женщины, сами не подозревая об этом, могли в прошлом перенести эту инфекцию в скрытой форме, тем самым обеспечив себе стойкий иммунитет. Поэтому в данном случае риск для плода минимальный или отсутствует вовсе. В случае, когда токсоплазмозом болеют впервые, риск заражения плода в первом триместре составляет 15-20%, во втором триместре 30%, а в третьем 60%. Учитывая статистику, не стоит пугаться того, что риск заражения плода с каждым триместром увеличивается, ведь сама тяжесть проявления болезни согласно медицинским наблюдениям снижается. Поэтому не стоит выбрасывать любимую кошку, отказываться от мяса и не выходить на улицу, не убедившись окончательно, что вы инфицированы. О том, что диагноз может поставить вам только врач, думаю, напоминать не стоит, но вот взять на заметку элементарные пункты предотвращения болезни можно и даже нужно.

К слову сказать, токсоплазмоз очень легко предупредить. Для этого нужно соблюдать элементарные правила гигиены:

  • мыть руки перед едой;
  • тщательно промывать овощи и фрукты;
  • есть только хорошо проваренное и прожаренное мясо.

Если в доме живет кошка, необходимо тщательнее следить за ее туалетом: промывать и дезинфицировать горшок, по возможности свести к минимуму общение с животными, которые часто бывают на улице.

И наконец, чтобы не возникало развитие токсоплазмоза, а также чтобы окончательно убедиться в безопасности своей и будущего ребенка, следует провести обследование на инфекцию, желательно во время планирования беременности или, по крайней мере, на ранних сроках.

В любом случае, инфицированы вы или нет, диагностику и лечение этого заболевания никто не отменял. В современной медицине лечение происходит оперативно и с наименьшим риском для будущего ребенка при своевременном обращении и ранней диагностике.

Для определения, имеет ли место токсоплазмоз, понадобится анализ крови токсоплазмы выявляют в крови и внутренних органах, определяя наличие антител к токсоплазмозу. При исследовании крови медики измеряют уровни двух антител, иммуноглобулинов класса М и G (IgG и IgM). В ходе исследования, кроме того, определяется не только наличие инфекции в организме, но и то, является она свежей или старой . Не всегда по результатам анализов однозначная картина может быть сразу определена, порой медики просят повторно сдать кровь на анализ через определенное время (около 2-3-х недель).

В некоторых случаях диагностика токсоплазмоза проводится методом ПЦР (полимеразно-цепной реакции) крови. Однако, метод этот считается недостаточно точным, да и, кроме того, недостаток его состоит еще в том, что посредством ПЦР не удастся определить давность заражения.

Вместе с тем, что анализ на токсоплазмоз назначается беременной, при положительных результатах понадобится также и обследование плода. Проводится оно обычно путем амниоцентеза через взятие проб околоплодных вод. Также проводится УЗИ методом ультразвукового исследования у плода определяют увеличение печени и селезенки, возможное расширение желудочков головного мозга, внутричерепные кальцинаты.

В норме антитела класса IgM в сыворотке крови отсутствуют выявление их в ходе анализов указывает на заражение токсоплазмозом. Появляются IgM в острый период инфекции, уровни достигает пика на 2-3 неделе заражения, а исчезают через 2-3 месяца.

Присутствие в сыворотке крови антител класса IgG, в свою очередь, указывает на когда-то поразившую организм инфекцию выявляют этот иммуноглобулин у переболевших токсоплазмозом. Причем, сохраняются они в организме до 10 лет.

Так, относительно благоприятной ситуацией можно назвать картину, когда иммуноглобулины IgM и IgG не обнаруживаются при исследовании вообще. Почему относительно? Потому что такие результаты свидетельствуют о том, что инфекции в организме нет и не было, посему, иммунитет к токсоплазмозу у женщины отсутствует. А значит, необходимо приложить все усилия, чтобы избежать заражения.

А вот если обнаруживается IgG, в том время, как IgM отсутствует, можно говорить о том, что в прошлом женщина имела контакт с инфекцией. На данном этапе опасности она не несет, поскольку иммунитет уже выработался. Кстати, как указывается в некоторых источниках, такие показатели, наиболее часты в медицинской практике.

Если, наоборот, IgM обнаруживается, а IgG отсутствует, выводы делаются неутешительные заражение произошло недавно, и это является наиболее неблагоприятной ситуацией.

Когда в крови обнаруживаются оба антитела и IgM, и IgG значит, инфекция присутствует в организме около года, и в этом случае, требуется повторный анализ через 2-3 недели.

Лечение токсоплазмоза при беременности, если таковой будет у женщины диагностирован, требуется в обязательном порядке. После того, как будут проведены все необходимые обследования и анализы, схема и длительность лечения определяется врачом.

Усложняет ситуацию то, что лечение токсоплазмоза при беременности возможно, только начиная с 12-16 недели в ином случае вредного воздействия лекарств на плод не избежать. Тем более, что в терапии токсоплазмоза используются антибиотики. Не назначается лечение беременным, которые перенесли токсоплазмоз до наступления беременности.

Как правило, препаратом выбора в терапии токсоплазмоза во время вынашивания ребеночка становится антибиотик макролидного ряда Ровамицин (Спирамицин). Согласно многим источником, возможность назначения этого лекарства при беременности обусловлена его высокой эффективностью, а также хорошей переносимостью препарата больными.

Еще одним лекарственным средством, которое может быть назначено для лечения токсоплазмоза при беременности, является препарат группы пириметамина Фансидар. На фоне приема Фансидара, учитывая возможность угнетения функции кроветворения, показан также дополнительный прием фолиевой кислоты. Кроме того, хороший эффект дает сочетание препарата с иммуномодулирующими средствами, но, опять-таки, исключительно по назначению врача.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...