Уход за пионами

Пионы – любимцы цветоводов. Крупные, резные листья. Цветы самой разнообразной расцветки и формы зачастую очень ароматны. Красив и сам куст: и во время цветения, и после него он очень эффектен.

Есть у пиона и иные достоинства. Цветет он, радуя глаз, аж полтора месяца. Кроме того, многолетник и без пересадки проживет на одном месте порядка 50 лет (известны случаи, когда возрасти пиона достигал и 100 лет). Ни засуха, ни морозы пиону не страшны, поэтому, как он будет цвести и развиваться, зависит только от правильности посадки.



Сажать пионы лучше всего в конце лета – начале осени. Цветы эти хорошо переносят полутень и даже в тени быстро растут, но не цветут, так что лучше позаботиться о доступе света: только под солнечными лучами пион покажет всю свою красоту.

Почву пионы предпочитают суглинистую, не любят сырые почвы. Стоит высадить цвет на высокие гряды либо выкопать дренажные канавы. Еще, как вариант, можно в каждую яму для посадки добавить 250-300 грамм извести.

Так как пионы имею мощную, крупную корневую систему, ямы для посадки необходимо выкапывать соответствующие: ширина такой ямы должна быть около 90 сантиметров, высота – 70 сантиметров.

Если вы сажаете несколько пионов рядом, то проследите, чтобы между посадочными ямами было расстояние не меньше метра, иначе растения не будут развиваться в полную силу. Кроме того, посаженные на таком расстоянии пионы будут защищены от грибковых заболеваний.

Теперь поговорим об уходе за пионами.

Во-первых, полив. Частого полива пионы не требуют. Так запомните: редко, но основательно. Большее внимание на полив следует обратить в определенные периоды: в конце весны и также в начале и второй половине лета. Каждый раз после полива рекомендуется прорыхлить почву – так не будет образовываться корка.

Для усиления цветения и стимулирования лучшего развития растения нужно в первые годы после посадки удалять бутоны. Если вы хотите получить пышные, крупные верхние цветки, то рекомендуется удалить боковые бутоны, однако, если вы больше заинтересованы в количестве цветков, срезать боковые бутоны не нужно.

Однако к зиме, после первых заморозков, в середине октября вам все равно придется полностью срезать растение. Если после такой срезки у основания побегов оголились почки, нужно окучить пион на 8-11 сантиметров. Такова мера только в первый год. В последующие – кроме этой процедуры, необходимо произвести обрезку весной. Срезаются старые, ослабленные стебли – это приведет к омоложению всего растения.

Вообще, пионы на зиму не укрывают, но исключение составляет опять же первый после посадки год.

Пионы засыпаются торфом или рыхлой землей, прикрыть их стоит сухими листьями. Избавить растение от этого сооружения нужно уже ранней весной. Тем не менее, независимо от возраста пиона, древовидные пионы все же нуждаются в подготовке к зимовке: нужно промульчировать почву, а, если осень сухая, нелишними станут глубокие, на всю глубину корневища, поливки. Стебли можно обвязать, укутать плотной бумагой, а все растение закрыть нетканым укрытием. По весне все лишнее с пиона снимается.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...