Уход за сухой кожей лица в домашних условиях

Каждая женщина, чтобы поддерживать кожу лица в тонусе, должна грамотно и регулярно за ней ухаживать. Программа ухода напрямую зависит от типа кожного покрова, который может измениться на протяжении жизни из-за состояния нервной системы, питания, зоны проживания и многих других факторов. Сухая кожа лица — это специфический уход, который предполагает соблюдение ряда правил. Их нужно придерживаться, чтобы задержать возраст. Ведь именно сухая кожа стареет быстрее по сравнению с другими типами. Итак, чем ещё специфичен этот тип кожи, и какими рецептами стоит воспользоваться для поддержания ее в тонусе?

Особенность такого типа кожи лица состоит в том, что в юном и молодом возрасте она не огорчает и не доставляет хлопот: отсутствует жирный блеск, поры почти не заметны, не появляются прыщики и угри, а сам цвет кожи сияет персиковым оттенком. Ближе к тридцати годам ситуация кардинально меняется. Ввиду отсутствия правильного ухода снижается эластичность и упругость, появляется раздражение, трещинки и неприятное ощущение стянутости. Сухая кожа становится более чувствительной к воздействию внешних природных факторов: сильного ветра, жгучего солнца, крепких морозов. Если ее не увлажнять и не питать специальными средствами, то на ней стремительно могут появиться первые признаки старения. Это особенно становится заметным на коже вокруг глаз и в области носогубных складок.

Чтобы избежать раннего старения кожи на лице, ей необходим своевременный тщательный уход. Не лишними будут полезные советы тем, кто имеет сухую кожу лица:

  1. Не посещайте часто сауну, не занимайтесь слишком активными видами спорта, не плавайте в бассейнах с хлорированной водой. Так из кожи вымываются ценные питательные вещества.
  2. Не злоупотребляйте спиртными напитками. Они отнимают у вашей кожи влагу и полезные минеральные вещества.
  3. При соблюдении диеты обязательно включайте в рацион растительные жиры.
  4. Употребляйте больше овощей и фруктов.
  5. Совершайте прогулки во время дождей и туманов.

Если кожный покров стал сухим, то нужно выявить причины появления проблемы.

Наиболее популярная причина возникновения состоит в нарушении работы сальных желез. Выделение недостаточного количества кожного жира снижает природную защиту от губительного воздействия окружающей среды — жировую пленку. Вследствие этого разрыхляется роговой слой, происходит потеря влаги — ускоряются процессы старения.

К сухости могут привести проблемы со здоровьем: нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и желез внутренней секреции, болезни нервной системы, нехватка витаминов, а также частое использование мыла в уходе за кожей, чрезмерное увлечение солнечными ваннами и солярием.

Соблюдение ряда правил поможет сохранить влагу, тургор и эластичность сухих кожных покровов:

  1. Применяйте косметические средства без спирта в составе.
  2. Используйте средства одной линии. Сухая кожа не терпит частого применения новых косметических средств.
  3. Очищайте кожу лица мягким косметическим молочком или сливками вечером. Эти средства помогают ей сохранить жировой слой, а также питают ее и увлажняют.
  4. Для очищения используйте гели для чувствительной кожи с экстрактами водорослей в составе.
  5. Вечером, за пару часов до сна, нанесите на лицо ночной питательный крем для сухой кожи. Он имеет высокий процент жирности. Именно в это время происходит процесс восстановления кожных клеток, и она получает от крема великолепное питание.
  6. Утром достаточно умыться простой теплой водой. Можете применить отвары из лекарственных трав мелиссы, мяты, ромашки и шалфея.
  7. После умывания нанесите увлажняющий тоник, в состав которого входят витамины, коллаген, протеины пшеницы и шелка. Такие тоники можно приготовить самостоятельно.

Тоники, приготовленные своими руками в домашних условиях, отлично увлажнят и очистят такую кожу лица, успокоят и снимут раздражение:

  1. В один стакан остывшей кипяченой воды добавьте столовую ложку мякоти земляники. Смесь процедите, и добавьте чайную ложку глицерина. Протирайте лицо ежедневно утром.

После тонизирования необходимо наносить интенсивный увлажняющий крем. В состав кремов должны входить антиоксиданты, витамины, молочные протеины, экстракты овса, меда и пшеницы, коллаген и эластин. Дневной крем наносите в два этапа: нанесите первый раз крем и подождите несколько минут, затем нанесите увлажняющий крем повторно на оставшиеся сухими участки кожи. Через двадцать минут можете применить тональный крем.

Маски занимают особое место по уходу за такой кожей лица. С их помощью и регулярным применением можно выровнять поверхность кожи, сделать ее упругой и красивой.

Эти косметические средства можно купить в магазинах или приготовить своими руками, используя народные лекарственные рецепты.

Сухому типу кожи лица более подойдет сочетание тонизирующих с питательными масками. Они замечательно укрепят кожу, а также существенно повысят ее тонус.

Питательные маски имеют плотную структуру и обладают высокой концентрацией жиров, поэтому их следует применять не более двух раз в неделю. Тонизирующие маски для такого типа кожи лица имеют в своем составе микроэлементы, морские водоросли, экстракты разнообразных трав.

Маску из любого состава наносят на кожу лица не более чем на двадцать минут. Смывают сначала теплой водой, а затем ополаскивают прохладной.

Завершается процедура нанесением на лицо питательного крема. Составляющие масок могут спровоцировать аллергические реакции, поэтому перед началом рекомендуем провести тест: нанесите немного смеси за ухом, если в течение пятнадцати минут не возникло жжения и дискомфорта, маску можно использовать. Маску следует наносить на предварительно очищенную кожу лица.

В рецептах используются простые и доступные продукты, которые для приготовления нужно брать только свежие и качественные:

  1. Добавьте в три столовых ложки тщательно размятого творога три чайных ложки любого растительного масла.
  2. Растопите на водяной бане три чайных ложки меда. Смешайте мед с двумя чайными ложками творога.
  3. Сложите кусок марли в два или три слоя, вырежьте в нем прорези для глаз, рта. Смочите её в тёплом оливковом масле и наложите на лицо.
  4. Смешайте в равных пропорциях желток, жирную сметану и лимонный сок.
  5. В предварительно растопленные на пару три столовых ложки натурального меда добавьте столько же сока черной смородины.
  6. Положите в холодильник на неделю несколько листиков алоэ. Достаньте продукт из холодильника и выжмите из него одну столовую ложку сока. Добавьте в сок по столовой ложке растопленного меда и оливкового масла.
  7. Из свежего апельсина выжмите столовую ложку сока, добавьте яичный желток и одну чайную ложку оливкового масла.
  8. В три столовых ложки овсяных хлопьев влейте немного горячего молока, добавьте столовую ложку меда.
  9. Смешайте столовую ложку творога с чайной ложкой сметаны и таким же количеством морковного сока.
  10. Смешайте две чайных ложки мякоти огурца с одной чайной ложкой свежего молока.

Глубокое очищение сухой кожи лица необходимо проводить один раз в десять дней. Процедуру пилинга можно сделать в косметическом салоне, а можно приготовить скраб и своими руками в домашних условиях с помощью рецептов народной медицины:

  1. Измельчите ядра миндаля в количестве двух столовых ложек. Добавьте столько же овсяной муки, чайную ложку сметаны и столько же зеленого чая. Влейте две капли розового масла. Нанесите смесь на лицо, легко массируя, на несколько минут. Удалите массу с лица теплой водой. Примените тоник, затем нанесите питательный крем.
  2. В кофейную гущу добавьте сметану, сливки или молоко. Нанесите, массируя, на лицо на пять минут. Смойте водой. Используйте тоник и питательный крем.
  3. Смешайте в равных пропорциях морскую соль и сливки.

Итак, грамотный, регулярный и ответственный подход к уходу за сухой кожей лица сделает ее свежей, молодой и сияющей. Нужно только найти время для косметических процедур, экспериментировать с вышеуказанными рецептами, подбирая для себя наиболее оптимальные варианты.

Уход за сухой кожей лица в домашних условиях

Кожа нашего лица постоянно загрязняется под воздействием воздуха и пыли, пота и тональных кремов. Обычное умывание очищает.

Уход за сухой кожей лица в домашних условиях

Женщинам характерно желание менять свой образ время от времени. Одни женщины переходят на другой стиль одежды, другие меняют.

Уход за сухой кожей лица в домашних условиях

Не секрет, что правильный макияж глаз способен в считанные минуты преобразить каждую женщину. Повседневный или вечерний, яркий.

Уход за сухой кожей лица в домашних условиях

Согласитесь, что прическа с локонами всегда привлекает внимание. И не важно, какой длины пряди, – кудри можно сделать даже при.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...