Учредительный документ: перечень, образцы, регистрация

В зависимости от типа организации, ее правовой статус определяет тот или иной пакет документов. Ни одно предприятие не может существовать без бумаг, удостоверяющих факт его создания, принципы его работы и прочие существенные аспекты функционирования. Рассмотрим далее, какие существуют виды учредительных документов.

Конкретный пакет документов для той или иной организации устанавливается в законодательстве. Существует два основных вида бумаг, определяющих правовой статус компаний. Так, организация может действовать в соответствии с уставом. В нем указываются основные характеристики предприятия, порядок его формирования/ликвидации. Устав юридического лица также определяет права и обязанности субъектов, принимающих участие в деятельности фирмы, правила формирования органов управления и пр. Дополнительно к нему между членами компании может заключаться соглашение. Учредительный договор конкретизирует ключевые аспекты, связанные с деятельностью фирмы. В ряде случаев, установленных в законодательстве, компания, не являющаяся коммерческой, может функционировать в соответствии с общим положением, разработанным для организаций данного типа.

В учредительной документации юридического лица определяются:

  1. Наименование организации.
  2. Адрес его расположения.
  3. Порядок, в соответствии с которым осуществляется управление компанией.
  4. Прочие сведения, предусмотренные в законе для организаций соответствующего типа.

Учредительный документ некоммерческого и унитарного предприятия, а также в случаях, установленных нормативными актами, и иных коммерческих компаний должен определять цель и предмет деятельности субъекта. Они также могут предусматриваться в добровольном порядке, когда по закону внесение этих сведений не является обязательным. Учредительный документ: перечень, образцы, регистрация

Учредительный договор указывает на стремление участников сформировать организацию. В соответствии с ним, они обязуются создать предприятие, определить порядок общей деятельности. В договоре также устанавливается порядок, в соответствии с которым организации передается имущество учредителей и осуществляется их участие в делах юридического лица. Соглашением определяются правила и условия распределения убытков и прибыли. В нем устанавливается порядок управления организацией, выхода из его состава участников.

В любой учредительный документ допускается вносить изменения. Корректировка осуществляется в соответствии с установленным законодательством порядке. Изменения обретают для других субъектов силу с момента проведения их госрегистрации, а в ряде случаев – с даты уведомления уполномоченного на ее выполнение органа. Вместе с этим организации и их участники не могут ссылаться на отсутствие официального учета корректировок в отношении со сторонними субъектами, если последние действовали в соответствии с ними.

Учредительный документ имеет первую страницу, на которой должно указываться его наименование. Оно пишется, как правило, прописными буквами. Также на титульном листе указывается полное название организации. Надписи печатаются примерно по центру страницы. В верхнем углу справа указывается, кем и когда был утвержден этот учредительный документ. Внизу страницы печатают город и год составления. Учредительный документ: перечень, образцы, регистрация

Учредительный документ ООО или иной другой организации должен включать в себя несколько обязательных разделов:

  1. Обще положения.
  2. Блок о собственниках/участниках.
  3. Основные задачи и направления деятельности.
  4. Органы управления.
  5. Структура.
  6. Имущество.
  7. Порядок ликвидации/реорганизации, ответственность по обязательствам.

Учредительный документ ООО в первом блоке должен содержать сведения о полном наименовании предприятия, его организационно-правовой форме. В общих положениях также указывается краткое название и его английская транслитерация. В случае если в уже созданной ранее компании утверждается новая редакция документа в связи со сменой организационно-правовой формы или проведением реорганизации, то в первом блоке должна быть описана вся предыстория образования предприятия. В общих положениях также указывается адрес, по которому располагается фирма. Учредительный документ: перечень, образцы, регистрация

В этом блоке в обязательном порядке указываются наименования и организационно-правовой статус учредителей, их ОГРН и юридические адреса. При создании предприятия необходимо учитывать положения законодательства. В частности, по ст. 88 ГК, количество учредителей ООО не может быть больше предела, установленного в ст. 7 п. 3 ФЗ №14, то есть – больше 50. При наличии большего числа участников, компания подлежит преобразованию в производственный кооператив либо открытое общество акционеров. Эта процедура должна быть проведена в течение года. Для ООО также установлено ограничение, в соответствии с которым, его учредителем не может являться иное хозяйственное общество, в составе которого находится один субъект. Соблюдение предписаний законодательства очень тщательно проверяются налоговой инспекцией.

В этом разделе должны быть описаны ключевые цели, для достижения которых была образована компания. Здесь же указываются виды деятельности, которые фирма будет вести. Они определяются на основании ОКВЭД, введенного в действие с 1 января 2003-го г. Учредительный документ: перечень, образцы, регистрация

В этом блоке должны быть определены исполнительная структура предприятия и название должности субъекта, реализующего организационно-распорядительные и административные функции, наделенного правом осуществлять действия от имени фирмы без доверенности. В данном разделе также устанавливается порядок его назначения или избрания, круг его полномочий. В компании может предусматриваться совещательный орган. Например, это может быть попечительский совет и пр. В этом случае в разделе «Органы управления» описываются их полномочия и функции, правила создания.

В разделе «Структура» необходимо указать все филиалы, дочерние компании, представительства организации с точными адресами, наименованиями и описанием органов управления и их полномочий. В блоке «Имущество» характеризуется форма собственности, правила ее использования и владения ею, порядок распределения прибыли. На последней странице должны стоять подписи участников и печати. Учредительный документ: перечень, образцы, регистрация

Постановка на учет осуществляется в соответствии со ст. 51, п. 2 ГК. Согласно данной норме, организация считается созданной с момента ее госрегистрации, что на практике означает дату регистрации ее документов. Данная процедура осуществляется субъектами, определенными в ст. 2 ФЗ №129. Этот закон регламентирует процесс регистрации предпринимателей и юридических лиц. Кроме этого, уполномоченные субъекты определены и в Постановлении Правительства №319 от 17 мая 2002-го г. Этими актами установлено, что регистрация документов организаций производится налоговым органом, расположенным по адресу нахождения предприятия.

При оформлении документов и последующей их регистрации важно соблюсти основные предписания действующего законодательства, которые относятся к данной сфере. В первую очередь требования распространяются на содержание бумаг. В них должны присутствовать все обязательные реквизиты предприятия, отражены все ключевые аспекты деятельности, создания, ликвидации, определены обязанности, права, ответственность.

Документы, подготовленные с учетом законодательных требований и подписанные учредителями, должны быть прошиты. При этом страницы должны нумероваться. На обратной стороне документа скрепляющие нитки фиксируются наклейкой. На ней необходимо сделать запись: «Прошнуровано, прошито, скреплено печатью (указать количество) листов». Число указывается как прописью, так и цифрами. Здесь же проставляются подписи уполномоченных лиц, печати учредителей. В случае несоблюдения данных требований, бумаги не будут приняты налоговым инспектором. Учредительный документ: перечень, образцы, регистрация

Таким образом, учредительная документация выступает как идентификационные бумаги организации. При их отсутствии предприятие не может официально осуществлять свою деятельность, заключать договора, принимать на себя обязательства и пр. Законодательство устанавливает достаточно жесткие требования к содержанию документов коммерческих организаций. Их соблюдение обязательно для всех хозяйствующих субъектов такого типа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...