Чакры человека: значение, раскрытие и самостоятельная очистка

Такое понятие, как «чакра», наверняка слышал каждый, и не один раз. Причем сам по себе термин довольно размытый, поэтому весьма сложно разобраться с тем, что такое чакры. Их нельзя увидеть, нельзя потрогать – они находятся за пределами физического мира. Так что же все-таки это такое?

Чакры человека: значение, раскрытие и самостоятельная очистка

Хотя чакры имеют нематериальный характер, они оказывают на человека сильное влияние. Они связаны с нашим самочувствием, эмоциями, теми или иными проблемами со здоровьем. Может быть, для того, чтобы все органы и системы человека работали правильно, а его эмоциональная составляющая была гармоничной, будет нужно чистить и прорабатывать проблемы, восстанавливать, раскрывать и снимать так называемые блоки.



Чакры можно представить как пребывающие в движении энергетические сгустки, воронки, которые соединяют физический уровень с высшими планами. Чакры часто изображают съемами, кругами, сферами, колесами, через которые клетки человеческого организма получают энергию и насыщаются ею. Суть работы над чакрами – выполнение упражнений, направленных на очищение и развитие центров, где скапливается энергия. Для этих целей используется медитация и проработка всех чакр по отдельности.

Кроме нематериальных уровней у чакровой системы есть и другое выражение. Так, существует семь главных энергетических точек, которые располагаются около важных желез. Их можно представить около позвоночного столба человека. Есть разные взгляды на чакровую систему, однако суть и функции чакр идентичны во всех из них. Стоит также отдельно рассмотреть значение каждой из семи имеющихся.

Первая чакра – Муладхара (Кундалини)

Располагается эта чакра в основании позвоночника. Ответственность ее — здоровье человека, его инстинкты, способность выживать и обеспечивать себе базовые потребности. Она же ответственна за работу половой системы, способность к деторождению, здоровье ног. Показатели того, что эта чакра у человека развита гармонично – активность, отсутствие проблем со здоровьем, уверенность. При блокировке чакры личность мучает страх, он нервозный, старается уйти от реальности, жадный и высокомерный. Проблемы с данной чакрой еще могут быть диагностированы в случае, когда человек часто получает травмы, ощущает проблемы внизу тела.

Данная чакра имеет связь со следующей чакрой, она питает ее. У этой энергии весьма низкие вибрации. Чем ниже у личности развитие, тем хуже ее способность принимать энергетические потоки, и тем активнее у него будут выражены инстинкты к выживанию. Если же человек развит, для него инстинкты – далеко не главное. Цвет этой чакры – красный.

Вторая чакра – Сакральная либо Свадхистана

Оранжевая чакра, которая находится на несколько сантиметров ниже, нежели пупок. Ответственна за эмоции, сексуальность личности, ее оценку себя, способность испытывать удовольствие, за межличностные отношения, внешнюю привлекательность, получаемые ощущения физического характера. Отвечает за функционирование яичников, нижних отделов в позвоночнике.

Если эта чакра гармонична, человек чувствует себя привлекательным, не имеет проблем с сексуальностью, общением с другими, имеет хороший вкус, любит себя и свое тело. Чакра, которая заблокировала, будет проявлять себя интимными проблемами, неполадками в коммуникациях, ревностью, виной, повышенной раздражительностью и обидчивостью. Такие люди часто сладострастны, имеют вредные привычки. В плане здоровья проблемы с чакрой дают о себе знать через заболевания репродуктивных органов. По мере того, как человек развивается, снижаются функции оранжевой чакры, ведь тогда восприятие низких энергий прекращается.

Третья чакра – Витальная чакра либо Манипура

Желтая чакра, которая располагается около солнечного сплетения, ниже грудины, около ребер. Ответственна за свое Я, за индивидуальность, сласть, силу воли, упорство, умение достигать поставленных целей. Связана с карьерой человека, его денежным благополучием и социальным статусом. Из органов этой чакре подвластен желудочно-кишечный тракт, надпочечники, желчный пузырь, центр позвоночника.

При достаточном развитии ее ощущается нормальная уверенность в себе, он будет знать себе цену, он ставит цели и добивается их, хорошо развивается в плане карьеры и денег. Заблокированная чакра дает о себе знать через беспокойство, шаткое деловое и финансове положение, агрессивностью. Физически она дает о себе знать через тошноту, головокружение, проблемы пищеварения и так далее. Неподалеку от этой чакры находится селезенка, куда попадает энергия. Сильное восприятие ресурсов от данной чакры может усилить разрушительные факторы в личности, развить в ней животную силу. Принизком развитии личности это возможно. Если же развитие высокое, эта чакра становится стремлением к проявлению себя, творчеству, полезной деятельности.

Чакры человека: значение, раскрытие и самостоятельная очистка

Четвертая чакра – Сердечная чакра либо Анахата

Изображается зеленым цветом. Находится между сосками, посередине груди. Отвечает за симпатию и любовь, умение ощущать восторг, радостные ощущения, умение сострадать. Ответственна за здоровье и деятельность сердца, груди, легких, плеч, верха позвоночника.

При достаточно развитой этой чакре человек не будет иметь проблем с любовью, радостью, гармонией, доброжелательностью. При заблокированной чакре вы можете ощущать, что жизнь скучна и сера, у вас будут проблемы в любви и радости, равнодушие, жалость по отношению к себе. Физически это проблемы с сердцем о прочими органами, которые управляемы данной чакры.

Чакра как принимает, так и излучает потоки энергии вибраций свыше. Масса духовных практик направлены именно на развитие этой чакры. При ее раскрытии уже начинается построение астрального тела, человек способен любить и сопереживать. Для этого высокие вибрации энергии воспринимаются конкретно этой чакрой. В таком случае высокие вибрации тела человека выражаются и его эмоциями.

Пятая чакра – Горловая чакра или Вишудха

Обозначается голубым цветом, находится у основания горла. Ответственна за речь, умение выражать мысли через слова, умение убедить, творчество, лидерские способности. Ответственна за здоровье и деятельность шеи и горла.

Если чакра гармонична, человек умеет представить себя, легко общается, умеет влиять на других людей посредством речи, способен реализовать свой потенциал. Блокирована чакра у тех, кто имеет проблемы и с самим собой, и с другими людьми, не может формулировать и выражать свои мысли, склонен ко лжи, драматизации. Физически это ангина, болезни горла, большой аппетит.

Чакра склонна воспринимать энергию планов ментальности, она именуется чакрой творчества. Энергия этой чакры помогает человеку проявить способности созидать на высшем уровне Раскрыта она у очень небольшого количества людей. И ее раскрытие – одна из самых высоких целей в духовном развитии.

Шестая чакра – чакра «третьего глаза» либо Аджна

Чакра синего цвета, располагающаяся посередине лба, между двух бровей. Ответственна за внутреннюю мудрость, хорошую память, развитую интуицию, человеческие ощущения, высшее сознание. Отвечает за нос, уши и глаза. Гармоничная чакра проявляется развитой интуицией, мудростью, умением чувствовать других людей. Если же чакра заблокирована, человек не имеет полной картины жизни, он может быть гордым или чрезмерно застенчивым, страдать от путаницы мыслей. Физически это проявляется бессонницей, головными болями.

Через эту чакру воспринимается энергия высших миров. Те, у кого она открыта, способны на это. Также такие люди часто обладают даром предсказания. Именно настоящее ясновидение часто является показателем серьезного духового развития.

Седьмая чакра – Лотос, чакра Брахмы либо Сахасрара

Фиолетовая чакра в области нашей макушки. Отвечает за развитие духовного аспекта человека и, собственно, его духовность, доверите миру и открытость к нему, прозрение, связь с высшим миром и даже к космическими энергиями. Является ответственной за работу черепа , мозга, а также гипофиза.

Чакра гармонична, если человек ощущает связь с Богом, во всем миром, с иными личностями, осознает, что он уникален, он нашел место в жизни. При блокировке седьмой чакры проявляется потерянность, одиночество среди людей, потерей любви к жизни, страхом умереть. Данная чакра вбирает энергию из наивысших сфер. Человек с ее сознанием становится Богоподобным существом.

Чакры человека: значение, раскрытие и самостоятельная очистка

Для открытия чакр потребуются регулярные медитации, а также очистки энергетических зон. Важно научиться работать с собственными блоками, которые представляют некие оковы для чакр. Тогда у вас получится восстановить работу всех систем. Существует множество видео с методиками, помогающими самостоятельно гармонизировать и восстановить проблемные зоны. Эти техники в основном базируются на медитациях с определенными звуками – мантрами, и соответствующим музыкальным сопровождением. Также необходимы упражнения, которые помогают очистить и активизировать центры энергии.

Необходимая работа будет зависеть от того, какую именно чакру вы желаете открыть:

  • Первую чакру блокирует чувство страха. Чтобы ее открыть, нужно посмотреть своим страхам в глаза, разобраться с ними и отпустить их
  • Вторую чакру блокирует чувство вины. Если вас гложет это состояние, проанализируйте ситуацию и простите себя сами
  • Чтобы открыть третью чакру, пересмотрите свое мировоззрение и устраните предубеждения
  • Чаще всего люди хотят открыть сердечную чакру. Для этого нужно научиться быть добрым к людям, дарить им любовь, не давать негативным мыслям одолеть себя
  • Пятую чакру блокирует ложь. Чтобы ее открыть, придется научиться всегда говорить правду, какой бы она ни была. Это нелегко, то, тем не менее, возможно
  • Шестая чакра не раскрывается из-за непринятия человеком тех или иных ситуаций, а также от его привычки жить иллюзиями. Нужно научиться здраво оценивать себя, свои возможности, а также воспринимать мир реальным, таким, какой он есть
  • Седьмую чакру блокирует привязанность ко всему материальному. Для открытия канала связи нужно уметь отпускать и вещи, и ситуации. Также вы должны принимать и выражать свои чувства
Чакры человека: значение, раскрытие и самостоятельная очистка

Раскрытие и очищение чакр – разные вещи. Для лечения и очищения чакр могут использоваться разные методы. Чакры можно очистить энергетически, косвенно, либо же духовно, то есть полностью. Энергетическая очистка чакр займет около 10-30 минут. Однако если вы допустите какой-то негатив, придется повторять эту процедуру, так как негативные эмоции наполняют собой чакры практически моментально. Если же говорить о том, чтобы полностью очистить чакры, это процедура не одного раза. Духовное очищение может занять и всю жизнь. Именно под ним и понимается очистка Кармы.

Можно использовать следующие методы очищения чакр:

  • Самовнушение и медитации. Метод достаточной глубины, к тому же весьма быстрый, однако для него вам потребуется осведомленность хоть в самых простых методиках работы с энергией
  • Очищение чакр с помощью потоков рук. Этот метод подойдет тогда, когда у рук раскрыты потоки. Подносятся ладони к месту нахождения чакры, тем самым очищая ее. Но для самого себя этот метод не слишком удобен. Лучше очищать чакры потоками рук кому-то другому – именно по такому принципу действуют многие из целителей
  • Мантры для очищения чакр. Определенные звуки при их пении позволяют создать вибрации, необходимые чакрам. Однако такой метод тоже очищает чакры не полностью
  • Есть и ряд иных способов, к примеру, асаны в йоге. Они не очищают чакры целиком, однако, позволяют активизировать их энергетические ресурсы

Открытие чакр и их очищение — работа ответственная и долгосрочная, требующая регулярности и правильного подхода. Первое, чему вам нужно будет научиться – это работа над собой, умение управлять своими мыслями и эмоциями, в том числе негативными, ведь именно они блокируют все чакры, не позволяя человеку продвигаться на новые уровни.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...