Что делать, если ребенок упал и ударился головой

Наверное, нет такого ребенка, который бы не падал в детстве. Особенно остро проблема стоит у грудных детей, которые только недавно научились делать первые шаги. Конечно, природа позаботилась, чтобы свести последствия падений к минимуму (стыки в черепе у грудного ребенка достаточно эластичны), но иногда без помощи врача все же не обойтись. Итак…


Годовалый или полуторагодовалый ребенок упал и ударился головой, что делать

В первую очередь нужно внимательно осмотреть место ушиба. Если в ближайшие несколько минут на нем не будет отека, а все ограничится лишь небольшой припухлостью, в простонародье — шишкой, при этом кроха хорошо себя чувствует, серьезного повода для беспокойства нет. Поможет в этом случае холодный компресс на 5-10 минут.

А вот если после того как упал и ударился головой, ребенок постоянно плачет, становится беспокойным или, наоборот, вялым и вскоре засыпает, повод для беспокойства есть. Последите за малюткой некоторое время и будьте готовы немедленно везти его в больницу. Сделать это нужно при появлении следующих симптомов:

— кроха упал в обморок, пусть даже всего на несколько секунд;

— появились неестественные движения рук и глаз;

— отказ от еды, тошнота и даже рвота;

— из носа или уха пошла кровь.

Все это может свидетельствовать о сотрясении мозга. Поэтому, при их появлении незамедлительно везите ребенка в больницу или вызывайте скорую. Если добираться будете самостоятельно, следите, чтобы он как можно меньше двигался.

К сожалению, нередко встречается ситуация, когда кроха падает, например, с пеленального столика или из коляски. Если такое произошло, и ребенок ударился головой, лучше перестраховаться и съездить в больницу.

Дело в том, что сотрясение мозга у детей до года внешне проявляется очень слабо и не всегда его можно легко диагностировать. Потеря сознания при наличии сотрясения у деток первого года жизни случается гораздо реже, частые срыгивания могут быть вызваны чем угодно. А пожаловаться на головную боль малыш еще не может. Поэтому, даже если вам кажется, что все в порядке, покажите ребенка специалисту.

Доктор осмотрел ребенка и сказал, что все в порядке? Прекрасно, можно немного расслабиться. Но на протяжении недели продолжайте внимательно наблюдать за маленьким. Случается так, что последствия удара головой проявляются только спустя некоторое время. Если что-то вас насторожит (нарушения сна, подергивание ручек или ножек, плохой аппетит и частые срыгивания, широкие зрачки, косоглазие), покажитесь врачу повторно.

Доброй ночи! Моему ребенку 11 месяцев упал с кровати, лбом ударился. На лбе шишки нет, но видно что там как будто гематома образовалась. Сразу срыгнул, и уснул через 30 мин. Подскажите что делать? За ранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, будьте любезны подскажите пожалуйста, сыночку 1 и два месяца, упал с коляски и после этого как поест срыгивает, были на приёме у педиатра сказали что все хорошо, но он так и продолжает срыгивать, что нам делать и к кому обратиться.

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, моей доче 1 год и 2 месяца, недавно неудачно упала с кровати не высокой, и очень сильно закатилась, так что не смогла выдохнуть обратно и вскоре потеряла сознание, все это длилось доли секунды но для меня вечностью *TIRED* говорят что такое у деток бывает. на сколько это может быть серьезным?

Просто нет возможности обратиться сейчас, так как выходные. Ничего страшного не будет если до понедельника подождать? Малыш спит ушко вроде не беспокоит.

Если ребенка ничего не беспокоит, может и вообще переживать не о чем. Но на всякий случай позвоните в скорую, они по телефону зададут уточняющие вопросы и дадут рекомендации. Это будет куда правильнее, чем гадать все ли в порядке.

Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 3 месяца. Бегал, упал я увидела в ушке запеченую кровь, вроде на него не жаловался. Страшно ли это, чем можно покапать ушко чтобы избежать последствий. прошу пожалуйста ответьте. буду вам благодарна.

Обратитесь к врачу. В таких ситуациях лучше перестраховаться.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...