Что такое овуляция у женщин: как рассчитать и стимулировать?

В медицинских пособиях дано подробное описание месячного цикла, в рамках которого и происходит овуляция. Однако разобраться в такой подаче информации не всегда бывает легко. И нередко у девушек, особенно совсем молодых, возникает масса вопросов. Если опустить всю сложную научную терминологию, то описать процесс овуляции можно простыми словами, понятными для каждого человека.

Развитие новой яйцеклетки происходит внутри специального водяного мешочка, который называется фолликул. Как только наступает момент, когда организм готов к непосредственному оплодотворению, этот защитный мешочек лопается. И яйцеклетка попадает в брюшную полость. Это и называется овуляцией, а день цикла, когда произошел разрыв фолликула, является днем овуляции и основным «пиком» всего месячного цикла.

Как понять что овуляция наступила. Что чувствует женщина?

Сам процесс протекает быстро. Потому, когда наступила овуляция, покалывание или тянущую боль со стороны правого или левого яичника девушка может ощущать примерно в течение часа. Нередко подобное связывают исключительно с присутствием напряжения в яичнике. Если боль продолжительная, отдающая в другие органы, то следует не временить и обратиться за консультацией к гинекологу.

  1. усиление сексуального желания, оно может отмечаться за 2-5 суток до самого овуляционного дня;

Кроме таких субъективных моментов существуют и достаточно объективные показатели, которые помогают узнать о приближающемся «пиковом» дне в менструальном цикле и самом овуляционном моменте. Такого рода подсказки со стороны тела без труда заметит каждая женщина, если станет уделять им определенное внимание.

Что такое овуляция у женщин: как рассчитать и стимулировать?

Перепад базальной температуры. Базальная температура – самая низкая температура тела за сутки. Измеряется утром, после пробуждения, в одно время и внутри организма (градусник вводится в задний проход, влагалище, держится во рту). Постепенное ее повышение на одну-две десятых градуса говорит о приближении «пикового» дня. Перед овуляцией она может упасть, а в сам день овуляции – подскочить на один градус.

Что такое овуляция у женщин: как рассчитать и стимулировать?

Основной причиной, которая требует внимательного и точного расчета овуляции, является желание женщины забеременеть. Возможность оплодотворения очень велика именно в момент «высвобождения» яйцеклетки и после в течение примерено суток. Но после овуляции она снижается и постепенно сходит на «нет». Необходимо данное знание и для вычисления «безопасных дней», а также для контроля над здоровьем.

  • начало и окончание менструации;

Наглядно определить «пик» поможет график, который строится с помощью данных, полученных в процессе каждодневного измерения температуры, начиная с первого дня нового цикла. Тот момент, когда линия на графике ощутимо скакнет вверх и является указанием того, что начался необходимый процесс в женском организме.

Это особенно важно для тех девушек, которые планируют забеременеть в ближайшем будущем, получая хоть какую-то гарантию положительного итога (читайте далее как можно быстро забеременеть).

Существует предположение, что овуляция случается у здоровых женщин регулярно, каждый месяц. Это немного неверно. В норме считается, что один-два раза за год данного процесса даже в организме полностью здоровой молодой девушки не происходит. А также сам месячный цикл со всеми его компонентами способен изменяться время от времени.

  1. Ранняя овуляция — момент, когда «пик» цикла случается за несколько дней до его точной даты;

С необходимостью стимуляции овуляции способна столкнуться любая девушка. Но особенно актуален этот процесс для тех, кто имеет подозрение на бесплодие, не может забеременеть долгое время, а также у девушек, у которых присутствуют гормональные сбои и разного рода заболевания, связанные с гинекологией и эндокринной системой. Нередко стимуляцию назначают врачи пациенткам, которые планируют делать ЭКО.

Кроме подобного часто осуществляется и вспомогательная терапия. Она основывается на приеме отваров и настоев из трав, которые способны провоцировать дополнительную выработку гормонов или же поддерживать, приводить к норме общий гормональный фон женщины. А точно узнать о необходимости фитотерапии также можно от лечащего врача.

Многие женщины нередко путают понятия «овуляция» и «фертильность», тогда как у них есть вполне конкретные определения и различия. Понимание того, что эти слова не являются синонимами, как не выступают таковыми и сами процессы в женском организме, важно для благоприятного самочувствия и для достижения желаемой беременности.

 

Для женщины важны понимание тонкостей работы репродуктивной системы, умение определить, что овуляция закончилась или же только планируется, способность подсчитать длину цикла и высчитать момент, когда произойдет «пик». Знания помогут избежать трудностей в процессе зачатия, позволят контролировать общий тонус и состояние здоровья организма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...