Шиповник для похудения — отвары и настои

Шиповник – это полезное растение, которое используют не только для приготовления лекарственных настроев и отваров, но и отличное средство для похудения.

Сейчас не составляет никакого труда достать шиповник и использовать по своему усмотрению. Рассмотрим подробнее, чем же так полезны плоды шиповника не только для похудения, но и вообще для здоровья.

Но сразу стоит отметить, что у такого полезного продукта есть и противопоказания. В первую очередь, вы должны убедиться, что у вас нет аллергической реакции, так как большое содержание витамина С может этому способствовать.

Нельзя увлекаться отварами с шиповником людям, которые страдают желчекаменной болезнью, имеют сахарный диабет, имеют плохое кровообращение. Обязательно обратитесь к врачу, чтобы не нанести больше вреда, чем получить пользы.

Шиповник – это средство, которое поможет вам без усилий сбросить несколько ненавистных килограмм, подлечит некоторые заболевания и просто поможет поддерживать иммунитет на хорошей отметке.

В плодах шиповника есть огромное количество полезного витамина С, который отлично помогает справляться с различными вирусными заболеваниями. Так же в его составе есть достаточное количество железа и калия, что очень важно для организма. Так же в шиповнике содержатся такие макро и микроэлементы, как фосфор, магний, кальций, рутин и марганец.

Шиповник может похвастаться и содержанием различных витаминов. Это витамины группы B, витамин Е и К.

В состав шиповника входят сахара, дубильные вещества, эфирные масла, органические кислоты, пектины. Благодаря этим компонентам желудочно-кишечный тракт начинает лучше функционировать, активизируются процессы обмена веществ. В результате этого выводятся вредные шлаки и токсины, вредные вещества, а это способствует тому, что жировые отложения будут уходить. Именно благодаря этим свойствам шиповник активно используют во время похудения.

Конечно, надеяться на то, что вы сможете сбросить лишние килограммы только за счет употребления шиповника, не стоит. Необходимо будет подкорректировать питание и режим и выполнять хотя бы минимальный комплекс упражнений для всех групп мышц. Это необходимо еще и для того, чтобы кожа подтягивалась.

В медицине и при похудении можно применять не только плоды шиповника, но и даже листья, корни, лепестки. Все они обладают полезными свойствами, которые помогают не только лечить болезни, но и проводить их своевременную профилактику.

Шиповник оказывает седативное, тонизирующее, желчегонное, кровоостанавливающее, противосклеротическое, антисептическое, противовоспалительное, мочегонное действие. Переоценить пользу шиповника для здоровья человека крайне сложно.

Теперь вы знаете хоть немного информации о полезных свойствах шиповника, поэтому можно рассмотреть вопрос, как применять шиповник для того, чтобы похудеть.

Самый распространенный способ похудения с шиповником – это приготовление настроев и отваров из плодов. Рассмотрим некоторые рецепты, которые помогут вам приблизиться к стройному телу.

Подготовьте термос на один литр воды и нагрейте воду, доведите до кипения. В термос засыпайте три столовых ложки плодов шиповника, затем заливайте кипятком. Если термос у вас больше, тогда и шиповника берите больше.

Настаиваться такой напиток должен в течение ночи, поэтому лучше приготовить его вечером. Для похудения необходимо пить такой напиток около пяти раз за день по половине среднего стакана (сто грамм), примерно за двадцать минут перед приемом пищи.

Рецепт № 2 настоя шиповника

Измельчите шиповник. Возьмите одну столовую ложку шиповниковой смеси на триста грамм кипятка. Соедините в термосе и настаивайте около трех часов. Затем процедите и принимайте по пятьдесят грамм перед каждым приемом пищи.

Отвары шиповника отлично дополняют многие диеты, поэтому если вы решили сесть на диету, то включайте чаи и настои, которые содержат шиповник, в свой рацион.

Конечно, же есть и шиповниковая диета, которая была придумана диетологами специально для людей, которые очень хотят похудеть. Рассмотрим ее меню.

Диета длится десять дней и главное блюдо, которая вам надо будет употреблять постоянно, это отвар шиповника. Меню довольно жесткое, но если у вас есть желание похудеть, тогда вам все под силу.

Приготовьте отвар шиповника из пятнадцати плодов. Залейте их примерно полутора литрами кипятка. Желательно сделать отвар в термосе и дать настояться ночью. Настой пьется без сахарного песка и меда. Так же вы должны заменить ним другую жидкость в течение дня.

Каждый день вы будете употреблять только один продукт, который будет разрешен. Например, первый день – монодиета на отварных яйцах, на второй день едите отварную курицу, третий день – диета на обезжиренном твороге, четвертый день посвящаете отварной рыбе.

Пятый день дает вам возможность выбрать: будете питаться свежим салатом из овощей либо будете кушать их отдельно. Шестой день – это день нежирного сыра, а на седьмой день можно полакомиться фруктами. Восьмой день – день мяса. Выбирайте либо телятину, либо говядину. На девятый день шиповниковой диеты можно пить только обезжиренный кефир.

И заключительный день диеты будет разгрузочным. В этот день разрешается пить только отвар шиповника.

Помните, что отвар надо готовить ежедневно свежий. Недопустимо пить вчерашний напиток. Старайтесь после того, как выпьете отвар, прополоскать рот, так как кислота плохо сказывается на эмали зубов.

Девятый и десятый день нельзя менять местами, все остальные дни до них можете переставлять, как вам нравится.

Считается, что за десять дней шиповниковой диеты вы сможете избавиться от десяти лишних килограмм. Но помните, что такое быстрое похудение может оказать негативные последствия для вашего здоровья. Повторять диету можно не раньше, чем через год. Если исключить все противопоказания, тогда использовать шиповник для похудения будет безопасным.

Шиповник для похудения - отвары и настои

Похудеть быстро и без вреда для здоровья — ТЕПЕРЬ РЕАЛЬНО. В один голос утверждают популярные диетологи. Они были шокированы результатами проведенных исследований, в которых участвовали добровольцы с лишним весом. И речь идет не о хирургических операциях или жестких диетах. Оставьте это в прошлом — уверяют они!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...