Масляные маски от выпадения волос

Столкнувшись с выпадением прядок, многие девушки начинают лихорадочно перебирать различные варианты ухода за волосами. При этом понятно, что за несколько процедур невозможно добиться сколько-нибудь заметного результата. Чтобы не тратить деньги и время, стоит обратиться к проверенным временем средствам, таким как масляные маски. Домашняя косметика не первое десятилетие получает восторженные отзывы от благодарных обладательниц прекрасных локонов, которые ее просто перестали выпадать, но и стали гуще, приобрели объем и изысканный лоск ухоженной шевелюры.

В состав масляных масок входят базовые и эфирные масла — пропорция может быть любой в зависимости от рецепта, при этом шевелюра и кожа головы насыщаются витаминами и микроэлементами. Ослабленные прядки, получая необходимые питательные вещества, неизбежно возрождаются, так что положительные изменения при правильном нанесении масляных масок можно заметить с первого применения, а после месяца процедур шевелюра полностью меняет свой облик, превращаясь в густую, ухоженную копну волос. Масла обеспечивают следующие преимущества:

  • Масляные маски от выпадения волосВосстанавливается структура волоса;
  • Исчезает перхоть;
  • Прекращается зуд, раздражение кожи головы;
  • Кончики волос получают необходимое увлажнение, так что секущие кончики больше не появляются;
  • Укрепляются волосяные фолликулы — прекращается выпадение шевелюры;
  • Локоны становятся упругими и эластичными;
  • Появляется природный блеск;
  • Улучшается кровообращение в клетках кожи головы.

Все масла имеют тягучую, жирную консистенцию, что затрудняет нанесение масла тонким слоем как на волосы, так и на кожу головы. Почему важно наносить средство тонким слоем? При большом количестве масла оно плохо смывается в шевелюры, так что возможны следующие проблемы:

  • Пряди быстро жирнятся;
  • Масляная пленка покрывает эпидермис, затрудняя поступление кислорода в фолликулы и клетки кожи;
  • Волосы перенасыщаются маслом и становятся тяжелыми.

Чем тоньше будет масляный слой, тем проще его смыть. При этом толщина слоя на эффективность процедуры не влияет.

Масляные маски от выпадения волосСмесь сначала наносится на кончики волос и аккуратными массажными движениями втирается в кожу головы. Затем шевелюру нужно расчесать массажкой или расческой из натурального материала, чтобы масляная пленка покрыла каждый волосок. При этом сами волосы маслом дополнительно покрывать не нужно – достаточно того количества, которое находится на корнях волос. Чтобы слой масляного состава был совсем тонким и легким, стоит воспользоваться пульверизатором. А чтобы масло приобрело необходимую текучесть и легко разбрызгивалось, нужно нагреть масляную смесь на водяной бане. Как вариант, можно просто поставить флакон с пульверизатором в кружку с кипятком – состав с температурой в 40-45° не обожжет кожу и будет комфортно ощущаться на волосах. После нанесения состава волосы можно укрыть тепловой баней (пленка+шерстяная шапочка).

Что касается выдержки средства, то в открытых источниках можно встретить различные рекомендации — авторы советуют держать масло на волосах от часа до 12 часов, то есть оставлять на ночь. Последнее врядли комфортно, поскольку пленка на голове не позволит качественно отдохнуть.

Как показывает практика, выдержка в 1-1,5 часа позволяет волосам впитать масло и демонстрировать мягкость и здоровый блеск. Курс масляных масок составляет 1-1,5 месяца, далее рекомендуется сделать перерыв в 2-3 месяца и проводить курс против выпадения волос вновь. Так часто делать курсы масляных масок совеем не лишнее — жесткая вода вымывает из волосков впитавшееся масло и они вновь становятся сухими и ослабленными. Кстати, чем суше волосы, тем чаще можно делать масляные обертывания — для сухих волос такую процедуру можно проводить перед каждым мытьем головы, обладательницам жирных волос достаточно делать такую процедуру раз в неделю.

Маска на основе масла оливок позволяет активно бороться против выпадения волос, поскольку обладает большим количеством витаминов. Однокомпонентный состав позволяет насытить прядки витаминами А, Е, так что подогретое масло модно наносить на кожу и волосы с выдержкой в течение часа. Если шевелюра буквально сыпется, то стоит использовать многокомпонентные составы — к оливковому маслу можно добавить масло кедра, розмарина, мед. Разогретые масла и разведенный водой мед необходимо перемешать до получения гомогенной смеси и наносить по всей длине шевелюры. Утеплив маску, смывать ее можно детским шампунем после часовой выдержки.

Масляные маски от выпадения волосТакой масло стоит использовать против выпадения тонких и ломких волос, комплексно решая все имеющиеся проблемы. Самая распространенная маска выглядит следующим образом: необходимо смешать масло, мед и желтки в пропорции 1:1:2. Утеплив волосы пленкой и шапочкой, можно смыть остатки состава через 40 минут — поскольку в состав смеси входят желтки, то промывать волосы можно и теплой водой без шампуня.

Эфирное масло этого растения очень активно действует на волосяные фолликулы, которые укрепляются, что активизирует их работу. Эфирные средства можно спешивать с любыми базовыми маслами — пропорция 1:5 будет оптимальна для борьбы против выпадения волос. Смесь нужно наносить по всей длине шевелюры и после часовой выдержки под тепловой баней смывать с шампунем.

Для того чтобы не просто прекратить выпадение волос, но и пробудить спящие волосяные луковицы, стоит приготовить масляный настой на лавровом листе. Лавровые листья высыпаем в банку и заливает их любым растительным маслом – после 10-ти дневной выдержки такое средство можно использовать для масок, которые наносятся на корни волос, заканчивая нанесение маски массажем. Фитонциды лаврового листа раздражают и активируют волосяные луковички, что позволяет быстрее восстановить густоту шевелюры.

Особенности масляных составов для жирных волос

Обладательниц жирных волос часто пишут негативные отзывы о масляных сотавах, этому есть 2 причины:

  • На пряди наносится слишком много масла, которое просто не смывается;
  • Используются жирные масла;
  • Маска используется слишком часто.

Для жирных волос нет необходимости использовать оливковое, касторовое или репейное масло — такая шевелюра не нуждается в дополнительном увлажнении, а против выпадения можно применять легкие и хорошо смываемые варианты:

  • жожоба;
  • виноградный косточек;
  • миндальное;
  • Масляные маски от выпадения волосльняное;
  • сасанквы (японской ромашки);
  • авокадо;
  • кунжутное;
  • тыквенное;
  • макадамии;
  • арганы;
  • фисташковое.

Еще причиной негативных отзывов о масляных масках может стать неожиданная реакция шевелюры – после процедур волосы начинают активно выпадать. К этому нужно выть готовым, поскольку масла впитываются и утяжеляют волоски, которые просто не могут удержаться в ослабленных фолликулах. Выпадают самые слабые волосы — увеличившаяся масса волосков просто ускоряет это процесс. Оставшаяся часть шевелюры относительно здорова, а масла ее укрепляют, так что к концу курса масляных обертываний прическа становится заметно более здоровой.

Если отказаться от масок после нескольких процедур, то неизбежно останется негативное впечатление от выпадения шевелюры.

Также от таких средств по уходу за прической стоит отказаться обладательницам окрашенных волос — напитавшиеся маслом волоски плохо прокрашиваются, так что результат от посещения парикмахерской будет неудовлетворительным — окрашивание лучше провести чрез несколько месяцев после масляного курса — масло успеет вымыться, а оздоровившиеся прядки легче перенесут процедуру окрашивания.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...