Как защитить ребенка от вирусов: народные и медикаментозные способы

Следует с самого начала точно определить, что имеется в виду под вопросом как защитить ребенка от вирусов». Полностью исключить контакт с опасной микрофлорой не получится, даже если малыш не ходит в сад или школу. Если же сын или дочка постоянно контактируют с ровесниками, вероятность появления вирусов в окружающей среде повышается на порядок, ведь любой человек, еще не заболев, может уже являться носителем вирусной инфекции.

В то же время, мы часто замечаем, что в одном и том же коллективе некоторые дети болеют чаще, а другие оказываются невосприимчивы к инфекции. Следовательно, чтобы уберечь ребенка от вирусов, необходимы меры по укреплению иммунитета. Именно крепкая иммунная система не позволяет вирусам, попав в организм, приживаться в нем, размножаться и вызывать заболевания.

Как защитить ребенка от вирусов: народные и медикаментозные способы
Как защитить ребенка от вирусов: народные и медикаментозные способы

Детские витамины способны обеспечить потребность в этих крайне необходимых элементах и защитить от вирусов. Однако если нет специальных рекомендаций врача, прибегать к приему таких препаратов лучше только зимой и ранней весной, когда организм не может получать достаточное количество витаминов с фруктами, овощами, ягодами, зеленью (об этом расскажут симптомы первые признаки и симптомы авитаминоза). Летом и осенью следует обеспечить разнообразное естественное витаминное меню.

Часто возникает вопрос – как составить рацион ребенка таким образом, чтобы он получал все необходимые микроэлементы? Если у маленького нет аллергии, то лучше всего воспользоваться простым правилом – детские блюда должны быть разноцветными, будь то салат, суп, овощное рагу, микс из фруктов или что-либо другое. Чаще всего цвет овощей и фруктов определяется содержащимися в них микроэлементами, поэтому в разноцветных блюдах будет содержаться самая богатая гамма витаминов.

Далеко не всегда увеличение количества заболевших детей свидетельствует о возникновении эпидемии. Такое явление часто встречается в межсезонье или зимой во время оттепели, когда переохлаждение и влажность становятся причиной снижения иммунитета. В такие опасные моменты профилактика вирусов у детей особенно важна. Следует принять особые меры, воспользовавшись специальными медикаментозными препаратами и народными средствами.

Самые распространенные средства, помогающие защитить ребенка от вирусов, из арсенала народных лекарей – мед, лук и чеснок. В то же время следует помнить, что апипродукты могут вызывать аллергию, а лук и чеснок достаточно агрессивны для желудка малыша.

Мед можно добавлять в теплую воду, подслащивать им компот или чай ребенка в умеренных количествах. Лук и чеснок можно в небольших количествах использовать для приготовления салатов более старшим деткам. Если ребенок еще мал, можно разложить в доме разрезанные на четвертинки луковицы, очищенные и порезанные зубчики чеснока. Фитонциды, содержащиеся в этих растениях, эффективно очистят воздух в помещении.

Часто рекомендуют надеть на малыша бусы» из чесночных зубчиков, однако резкий запах понравится не каждому. Не настаивайте на ношении такого украшения, если ребенок от него отказывается.

Витаминные чаи, морсы из ягод, отвар шиповника можно и нужно пить не только в период эпидемии, но и в любое время.

Самыми популярными и востребованными средствами для защиты от вирусов в период эпидемии становятся оксолиновая мазь, эффективно применяемая еще нашими родителями и детский анаферон. Мазь пригодится в том случае, если в период высокой заболеваемости появляется необходимость посетить с ребенком место, где достаточно много народа (поездка на общественном транспорте, визит на почту, в магазин и т. п.). Детский анаферон укрепляет иммунитет малышей, помогает противостоять вирусам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...