Венолайф — инструкция по применению, отзывы, аналоги

Действия, оказываемые данным средством, обусловлены его активными ингредиентами. Гепарин в составе Венолайфа способен подавлять активность свертывающей системы крови, а также препятствовать образованию тромбов. Кроме того, его действие направлено против воспалений, на активизацию процессов регенерации соединительной ткани, свойств крови по растворению тромбов внутри сосудов, улучшение местного кровотока.

Провитамин В5 в составе геля Венолайф, попадая в кожу, претерпевает превращение в пантотеновую кислоту. Последняя, в свою очередь, входит в состав кофермента А, играющего важную роль в окислении и ацетилировании. Провитамин В5 активизирует процессы регенерации путем улучшения процессов обмена. Помимо этого, данный ингредиент способствует лучшему всасыванию гепарина.

Наличие фенилэтилового спирта, который является консервантом-антисептиком, обуславливает фунгицидное и бактерицидное действие геля Венолайф. Благодаря этому препарат способствует профилактике попадания инфекции в раневую поверхность.

По инструкции, Венолайф в своем составе содержит троксерутин. Этот компонент обладает ангиопротектроным действием, в частности, он понижает проницаемость тканей и сосудов, ломкость капилляров, приводит в норму микроциркуляцию, трофику тканей, сокращает застойные явления в паравенозных тканях и венах, направлен на подавление воспалений и снятие отеков.

Как указано в инструкции, Венолайф используется:

  • при отечно-болевом синдроме;
  • при разнообразных травмах мягких тканей, например, вывихах, растяжениях, гематомах;
  • при микроциркуляторно-трофических нарушениях, обусловленных венозной недостаточностью в нижних конечностях, например, тромбофлебит в хронической и острой форме, лимфостаз хронического типа, варикозное расширение вен, посттромбофлебитический синдром;
  • при устранении эпителизации и грануляции трофических язв в стадии регенерации в случае отсутствия выраженной экссудации.

Способ применения Венолайфа таков: нанести дважды либо трижды в сутки на кожные покровы, равномерно распределяя и аккуратно втирая средство. Длительность лечения составляет три недели. Если заболевание снова возвращается, то курс необходимо повторять два либо три раза в год.

С целью обработки трофических язв необходимо сначала очистить рану от омертвевших тканей, промыть трехпроцентной перекисью водорода, хлоргексидином либо фурацилином, высушить, а после нанести гель либо мазь на поврежденный участок. После этого следует рану накрыть стерильной повязкой и менять ее раз в сутки. Если в повязке нет необходимости, то Венолайф наносится два раза в сутки.

Побочные действия и противопоказания к применению Венолайфа

Как указано в инструкции, Венолайф может вызывать локальный зуд, кожную сыпь и локальную гиперемию.

Противопоказаниями к использованию данного средство являются:

  • инфицированные и открытые раны, сопровождающиеся выходом жидкой части крови в воспаленные ткани сквозь стенки сосудов;
  • повышенная чувствительность к составу гелевой основы, к компонентам средства.

По активным компонентам аналогом Венолайфа считается Троксевазин Нео, медикамент для наружного применения.

В случае наличия повышенной степени чувствительности к компонентам препарата врач может назначить применение других аналогов Венолайфа, которые обладают похожим терапевтическим эффектом: Долобене, Лавенум, Лиотон 1000, Контрактубес, Гепароид Зентива, Венитан, Гепариновая мазь, Венабос.

Анализируя отзывы Венолайфа, можно сделать вывод, что использование только лишь данного препарата не устраняет проблему. Положительные эффекты описаны довольно редко.

Судя по отзывам, Венолайф как средство для облечения венозной недостаточности, нечасто показывает хороший результат. Многие описывают свой опыт использования геля или мази без получения желаемого эффекта. Кроме того, как профилактическое средство Венолайф также малоэффективен: он не устраняет сосудистую сетку, тяжесть в ногах, отеки.

Однако, по утверждениям пациентов и медицинских специалистов, венозная недостаточность требует комплексного лечения, которое включает как использование геля, так и прием витаминов и препаратов внутрь, выполнение гимнастики, ношение компрессионного белья.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...