Таблица кормления детей до года по месяцам, режим

Как много происходит изменений в организме ребенка за первый год жизни. Появляются зубы, становятся крепче волосы, в несколько раз увеличивается масса тела, становятся крепче зубы. Все эти трансформации были бы невозможны без особого режима питания, который в течении двенадцати месяцев кардинально меняется. Режим кормления ребенка до года таблицей представлен в конце статьи.

Питание на 1 месяце

В первый месяц жизни единственным ежедневным компонентом рациона малыша должно быть только материнское грудное молоко. У новорожденного еще не сформирован собственная иммунная система, так что мать передает с молозивом свой иммунитет. Исключаются любые жидкие напитки: чай, сок, вода и т.д. Основной прием пищи должен происходить между двумя и пятью часами утра. В этот период вырабатывается обильное количество молока. Если у Вас нет физической возможности вскармливать грудью, то Вам придется кормить своего ребенка молоком другой женщины или специальными смесями.

Если у Вас возникло ощущение, что младенец не наедается, то просто позвольте ему в течение суток ходить в пеленки.

Если Вы смените пеленку 11-13 раз, то Вашему ребенку хватает досыта молока. Если малыш намочил их 7-9 раз, то желательно кормить чаще. Когда норма понижается до шести раз – стоит обратиться к педиатру из-за проблемы сниженного аппетита.

За первый месяц жизни новорожденный должен набрать около 750 граммов и вырасти на три сантиметра.

Питание на 2 и 3 месяцах

Рацион питания грудничка на втором и третьем месяцах ничем не отличается от прежнего. Завтрак, обед и ужин должен состоять только из материнского молока. На протяжении третьего месяца старайтесь приучать организм грудничка питаться согласно расписанию. Приемы пищи должны быть разбиты небольшими временными интервалами.

Ребенок должен уже прибавить как минимум 7-8 см в росте и 2 килограмма с момента рождения. В этот период важно как можно чаще прикладывать малыша к груди.

Таблица кормления детей до года по месяцам, режимНа третьем месяце называется так называемый «лактационный кризис». На самом деле создается лишь эффект, что молока стало меньше из-за того, что малыш подрос. Чем чаще новорожденныйсосанием стимулирует грудь, чем активнее происходит процесс лактации в материнском организме. Ни в коем случае не поднимайте панику и не начинайте вводить прикорм. На третьем месяце жизни желудочно-кишечный тракт Вашего чада еще не достаточно полноценно сформировался.

Что до рациона питания мамы – он должен оставаться неизменным на весь период грудного вскармливания. Исключено есть цитрусовые, сырые овощи, бобовые, соленья, полуфабрикаты выпечку, лук , чеснок и другие трудно усваиваемые продукты. Избегайте таких напитков как газировка, кофе, чай разрешен только специальный, повышающий лактацию — на основе мелиссы, аниса, тмина.

Питание на 4 месяце

Таблица кормления детей до года по месяцам, режимЧем можно кормить ребенка в 4 месяца помимо грудного молока? После лактационного кризиса на четвертом месяце можно помогать груди поставлять молоко при помощи молокоотсоса. При выборе из многочисленного ассортимента можете проконсультироваться с более опытными мамами или врачом. В середине четвертого месяца можно попробовать вводить прикорм.

Начинайте с пары капель натурального свежевыжатого сока в день. Если организм не отреагировал отрицательно на новый продукт – постепенно увеличивайте дозу на несколько капель в день. Соки могут быть ягодные и некоторые фруктовые. Сок, который Вы приготовили ребенку, не должен храниться или оставаться для следующего кормления. Не подходят также магазинные соки и жидкость с мякотью.

Запрещено прикармливать четырехмесячного грудничка при аллергических реакциях, проблемах с желудком и кишечником, после прививок и т.д. Также некоторые педиатры все же рекомендуют потерпеть с прикормом до полугодовалого возраста.

Питание на 5 месяце

На пятом месяце жизни малыши часто не хотят больше питаться грудью или им просто не хватает маминого молока. Тогда можно попробовать не сцеживать мякоть, а давать ребенку вместе со свежевыжатым соком. Если негативных изменений в функционировании желудочно-кишечного тракта не произошло, то можете постепенно добавлять в рацион жидкие фруктовые пюре. Когда исполнилось 5 месяцев ребенку, чем кормить его, помимо грудного молока, должны решить Вы вместе с педиатром. Грудничок может попробовать пюре из яблока, банана, моркови, груши, но от ягодных и цитрусовых пюре воздержитесь. Однако менять рацион грудничка надо очень бережно, пристально наблюдая за реакцией его организма на новинки стола. Помните, что до полугода малыш находится под полной опекой маминой иммунной системы.

Вес ребенка с момента появления на свет увеличился два раза, а показатель роста стал больше на 15 сантиметров.

Питание на 6 месяце

Таблица кормления детей до года по месяцам, режимКогда ребенок достиг полугодовалого возраста – самое время смело начать его прикармливать, если Вы этого еще не сделали. Следите, чтобы овощные и фруктовые пюре были измельчены до однородной массы, без комочков или твердых кусков. Не стоит сразу открывать малышу все разнообразие продуктов. Начинайте из пюре, состоящего из одного ингредиента, постепенно добавляя другие компоненты. Делайте интервалы в 9-10 дней перед тем, как «открыть» для грудничка новый фрукт или овощ.

Чем можно кормить ребенка в 6 месяцев? Некоторые педиатры считают, что на шестом месяце можно попробовать предложить младенцу сваренный вкрутую яичный желток. Для того, чтобы он лучше усвоился, можно развести желток овощным бульоном и мешать размешать до состояния кашицы. В рационе все еще большую часть питания занимает мамино грудное молоко.

В этот период у Вашего крохи начинают появляться первые зубки. Соответственно, он может терять аппетит и быть склонным к поносу. Не пугайтесь, это лишь реакции на раздражение десен и обильное выделение во рту слюны. Не стоит давать малышу что-то твердое в этот период – он рискует подавиться.

Питание на 7 месяце

Таблица кормления детей до года по месяцам, режимЧем кормить ребенка в 7 месяцев? В этом возрасте добавьте в ежедневный режим питания крупы, сваренные на молоке. Каши дадут необходимый белок организму и станут поставщиками клетчатки в подрастающий организм. Можете также разнообразить питание ребенка небольшим количеством вареной куриной грудки, сыра, хлеб или печенья. Помните, что у младенца в этом возрасте зубов еще не так много, чтобы тщательно пережевать пищу. Поэтому печенье или хлеб лучше предварительно смочить в воде или молоке.

Помимо грудного молока из молочных продуктов малышу можно познакомиться со вкусом творога или кефира. Делать эти продукты лучше самостоятельно, из домашнего молока. Давать стоит небольшими порциями, начиная с чайной ложки продукта в день.

На седьмом месяце жизни ребенок уже вполне уверенно сидит. Потреблять пищу он должен только в сидячем положении, чтобы не задохнуться.

Питание на 8 месяце

В восьмимесячном возрасте процент грудного вскармливания должен постепенно уменьшаться. В рационе должны преобладать кашки, овощные и фруктовые пюре, мясные бульоны, соки. Обязательно убедитесь, что у ребенка нет аллергии на тот или иной продукт. По желанию вместе с кашей можете подавать Вашему младенцу нежирное отварное мясо, такое как индейка, курица, говядина. Можно начать добавлять в блюда в небольшом количестве соль, сливочное или растительное масло, сахар.

На этом этапе жизни важно начать прививать ребенку навыки пользования столовыми приборами.

Соки и молоко подавайте в пластиковых чашечках-непроливайках, купите личный детский небьющийся сервиз, состоящий из глубоких и плоских тарелок и обязательно детских вилок и ложек. Надевайте на Вашего младенца слюнявчик перед каждым приемом пищи. К слову, процесс приучения Вашего малыша к столовым прибором станет также тренировкой на координацию, ловкость и развитие мелкой моторики рук.

Питание на 9 месяце

Таблица кормления детей до года по месяцам, режимДевятый месяц жизни малыша можно назвать рыбным. Именно в этом возрасте начинают усваиваться такие морепродукты, как хек, карп, минтай, судак и другие виды нежирной рыбы. Тщательно очистите рыбу перед тем, как приготовить, отварите и внимательно достаньте из мяса все косточки. Ребенок сам еще не может их найти в рыбе или разжевать, и может, в лучшем случае, поцарапать горло.

Категорически запрещается кормить малыша рыбными консервами – только целая рыба в отваренном виде. В рацион рыба, как и остальная еда, вводится постепенно и маленькими порциями.

Питание на 10 месяце

Меню того, чем можно кормить ребенка в 10 месяцев все так же разнообразно. На десятом месяце жизни видоизмените подачу мяса. Вместо пюре из постного мяса готовьте фрикадельки на пару. Это необходимо для того, чтобы малыш научился жевать еду – а десять месяцев несколько «инструментов» во рту у него для этой цели есть. В рацион можете ввести такие лакомства, как вермишелевые молочные супчики, манные и творожные запеканки, пюре из слив и груши. Если сезон позволяет, дайте Вашему крохе пару небольших кусочков арбуза, предварительно очистив его от косточек.

Питание на 11 месяце

Кормление грудью в этом возрасте должно быть дважды в день – утром и вечером. Постепенно сводите грудное вскармливание на «нет», исключив его сначала из вечернего приема пищи, а потом уже и из утреннего. Основой меню становятся каши, творог, овощи, фрукты, кефир, хлеб, мясо. Жаренной и консервированной пищи нет в рационе, как и специй. Эти виды пищи окажут на желудок малыша пагубное влияние из-за еще чувствительной и неокрепшей микрофлоры организма. К уже знакомым ребенку напиткам, таким как компот, молоко, сок, можно добавить ягодный кисель.

Этот период подходит для того, чтобы приучать детей к режиму питания. Распланируйте приемы пищи с интервалом в четыре-пять часов. Порции необходимо постепенно увеличивать в объеме согласно таблице.

Питание на 12 месяце

К тому времени, как Вашему ребенку исполнится годик, в Вашем организме подходит к концу процесс лактации. Дети в этом возрасте уже должны питаться только овощами, кашками, мясом и другими продуктами. На первый день Рождения малыша лучше не экспериментировать со сладостями и новыми вкусами. Просто эффектно подайте все те же фрукты, печенье, овощи и творог на праздничный стол.

Как Вы видите, за реакцией Вашего чада на продукты в первый год жизни надо тщательно следить. Регулярно посещайте поликлинику, фиксируйте вместе с педиатром все изменения в организме грудничка. Для того, чтобы ребенок рос здоровым и крепким, ему необходимы правильное и полноценное питание и мамина забота.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...