Глутаргин — инструкция, применение, аналоги

Глутаргин – гепатопротекторный препарат, обладающий антигипоксической, антиоксидантной и мембраностабилизирующей активностью, положительно влияющий на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

Выпускается медикамент в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, таблеток, раствора для инфузий, концентрата для приготовления раствора для инфузий.

В одном пакете порошка содержится 1 г аргинина глутамата.

Таблетки выпускаются в дозировке 250 мг, 750 мг и 1 грамм.

1 мл раствора для инфузий содержит 40 мг действующего вещества (в одной ампуле – 200 мг), в 1 мл концентрата – 400 мг (в одной ампуле – 2 г).

В инструкции к Глутаргину указано, что этот препарат предназначен для лечения:

  • Острого и хронического гепатита различной этиологии;
  • Цирроза печени;
  • Печеночной энцефалопатии;
  • Отравления гепатотропными ядами (лекарственными средствами, химическими веществами, ядом бледной поганки);
  • Поражения печени при лептоспирозе;
  • Комы и прекомы, вызванных гипераммониемией;
  • Острого алкогольного отравления средней и тяжелой степеней, в том числе алкогольной энцефалопатии и комы;
  • Похмельного синдрома;
  • Постинтоксикационных расстройств, обусловленных приемом алкоголя.

Также Глутаргин, по инструкции, можно принимать с целью профилактики алкогольной интоксикации.

Согласно аннотации к препарату, применение Глутаргина противопоказано:

  • При наличии повышенной чувствительности к аргинина глутамату или какому-либо вспомогательному компоненту;
  • Беременным женщинам;
  • В период лактации;
  • При фенилкетонурии;
  • Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек;
  • Детям и подросткам до 18 лет.

Назначают Глутаргин, но с большой осторожностью и под постоянным медицинским наблюдением при:

  • Повышенной возбудимости;
  • Лихорадочном состоянии;
  • Тяжелых нарушениях азотовыделительной функции почек, если КК – менее 30 мл в минуту.

Порошок Глутаргин принимают внутрь вне зависимости от приема пищи, растворив содержимое пакета в 1/4 стакана воды:

  • Для предотвращения гепатотоксического действия алкоголя рекомендуется принять 2 пакета за 1-2 часа до употребления спиртных напитков, либо 1 пакет за час до и 1 пакет в течение 30 минут после;
  • Для лечения острой алкогольной интоксикации принимают по одному пакету четыре раза в день, в следующие 2-3 дня – по одному пакету дважды в день.

При тяжелом алкогольном отравлении рекомендуется пройти курс внутривенного применения Глутаргина, после чего принимать раствор, приготовленный из порошка, по 1 пакету или таблетки (1 г) два раза в сутки на протяжении 20 дней.

Таблетки Глутаргин при заболеваниях печени принимают по 750 мг трижды в сутки в течение 15-21 дня. При необходимости дозу увеличивают. Максимальная разовая дозировка составляет 2 г, суточная – 8 г.

Для профилактики алкогольной интоксикации можно принимать и таблетки: 2 г (2 таблетки по 1 г или 4 табл. по 250 мг) за 1-2 часа до застолья или 1 г до и 1 г в течение 30 минут после. Для лечения алкогольной интоксикации принимают по 1 г четырежды в сутки, в последующие 2-3 дня – по 1 г дважды в сутки.

Раствор Глутаргин (в том числе приготовленный из концентрата) вводят внутривенно капельно дважды в сутки по 2 г, предварительно разбавив препарат 150-250 мл изотонического раствора натрия хлорида. Скорость инфузии – 60-70 кап/минуту. Курс применения – 5-10 дней. Максимальная суточная доза – 8 г.

Согласно многочисленным отзывам пациентов, которые принимали Глутаргин, этот препарат в преобладающем большинстве случаев переносится хорошо и при соблюдении рекомендованных инструкцией дозировок никаких побочных эффектов не оказывает. В редких случаях после приема таблетки возникает легкая тошнота, ощущение дискомфорта в кишечнике и желудке. Эти явления, по отзывам, достаточно быстро проходят, не требуя никакого лечения.

При приеме Глутаргина в слишком больших дозах возникают такие симптомы передозировки, как тошнота, рвота, бессонница, кратковременное снижение АД, ощущение дискомфорта в эпигастрии, атриовентрикулярная блокада, аллергические реакции, боль в грудной клетке. В этом случае рекомендуется осуществить симптоматическое лечение, при необходимости дать пациенту антигистаминное средство. В тяжелых случаях показано внутривенное введение глюкокортикостероида.

Пациенты, у которых нарушена функция эндокринных желез, должны учитывать, что Глутаргин может увеличивать секрецию гормона роста и инсулина. Изменение этих показателей незначительно, поэтому больным сахарным диабетом или акромегалией коррекция дозы не требуется. Однако следует знать, что влияние аргинина глутамата на секрецию эндогенного инсулина возрастает при применении аминофиллина.

Кроме того, Глутаргин:

  • ослабляет действие винбластина;
  • снижает нейротоксические эффекты, которые может вызывать изониазид;
  • потенцирует действие антиагрегационных препаратов, в том числе дипиридамола.

Негативного влияния на способность управлять автотранспортом и выполнять задания, требующие концентрации внимания, остроты зрения и быстроты реакций, Глутаргин не оказывает.

Структурным аналогом данного медикамента является Глутаргин Алкоклин. По принадлежности к одной фармакологической группе и схожести оказываемого на организм человека действия аналогами Глутаргина можно считать следующие препараты: Гепа-Мерц, Гепатосан, Дипана, Карсил, Легалон, Лив 52, Пепонен, Ремаксол, Силибинин, Силимар, Тиотриазолин, Тыквеол, Фосфоглив, Холенол.

Глутаргин – препарат безрецептурного отпуска. Срок его годности составляет 2 года при условии соблюдения рекомендованных фирмой-производителем правил хранения – сухое, защищенное от солнца место, где температура не превышает 25ºС.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...