Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Ковролин продается в рулонах с необработанными краями. Он обрезается до нужных размеров и укладывается на клей, скотч или по технологии стретчинг. Но если вы стелите ковровое покрытие без крепления, как палас, то его края необходимо обработать или по другом «оверлочить».

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Что такое оверлок



Оверлок ковролина – обработка края покрытия с помощью специального оборудования или вручную, своими руками. Благодаря этой процедуре ковролину придается законченный, опрятный внешний вид, его края не распускаются, в результате увеличивается срок службы материала.

Как обработать края ковролина, что такое оверлокСделать оверлок ковролина можно как нитками, так и лентами. В современных магазинах имеется в продаже большой выбор лент и нитей различных расцветок, поэтому подобрать их можно под любой цвет коврового покрытия.

Если оверложить ковролин, то он будет больше похож на ковер или палас. При этом можно закруглить края полотна или вырезать какие-то геометрические фигуры. Без оверлока сделать это вряд ли получится, так как края будут распускаться, задираться вверх со временем, а клеевая основа крошиться.

Соответственно обработка краёв ковролина не требуется, если его края будут спрятаны под плинтусом.

Совет! Не торопитесь выкидывать остатки коврового покрытия после его укладки, ведь из них можно сделать красивые, аккуратные коврики после обработки краев. Они отлично будут смотреться в ванной, туалете, их можно положить под ноги у кроватей.

Чем обрабатывают края ковролинаКак обработать края ковролина, что такое оверлок

Оверлок выполняется нитями, на 100% состоящими из полипропилена. Синтетический материал очень прочный, такие нитки устойчивы к износу, не протираются и подходят для любого вида ковровых покрытий.

Также стоит отметить широкий выбор цветовых решений, устойчивость полипропиленовых нитей к воздействию растворителей, различных кислот. Они не подвержены ломкости при низкой температуре.

Но есть у таких нитей один существенный минус – они быстро выгорают на солнце.

Как обрабатывают края ковролина: оборудование

Для процедуры оверлока используют специальные устройства, которые могут работать на низких и высоких скоростях.

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Небольшие компактные модели обычно применяются для обработки краев на дому.

Но для промышленного ковролина на основе из резины используются уже агрегаты посерьезнее – стационарное оборудование, установленное в определенном месте.

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Где заказать оверлок

Не исключено, что в магазине, где вы приобрели ковровое покрытие, предоставляются услуги оверложивнаия. Обычно стоимость обработки краев не высока и за пару часов ваше покрытие получит красивые, аккуратные края. Но такой вариант подойдет лишь для тех, кто уже точно знает, какого размера ковролин ему нужен.

Видео: раскрой и оверлок ковролина

В других случаях может понадобиться оверлок коврового покрытия на дому. Такие услуги предоставляют специализированные ателье или частные лица. Для поиска можно воспользоваться газетами и сайтами с объявлениями. К вам приедет специалист со специальным аппаратом и обработает края ковролина в соответствии с вашими предпочтениями.

Обычно цвет нитей или лент для оверлока подбирается в соответствии с расцветкой покрытия. Но можно сделать полотно ковролина оригинальное, подобрав контрастные нитки или ленту.

Как обработать края ковролина своими руками

Не каждый может позволить себе вызов специалиста для обработки краев покрытия. У кого-то мало финансов, кто-то живет далеко от города или же привык все делать самостоятельно и т.п.

Что понадобится

  • Синтетические нити или лента;
  • Очень острая, толстая и надежная игла с большим ушком;
  • Наперсток для защиты пальцев;
  • Мощные ножницы.

Совет! Чтобы рассчитать примерное количество нити для обработки краев, общую длину всех сторон полотна умножьте на 10. Вы получите приблизительную цифру, поэтому берите с запасом.

Оверлок ковролина своими руками: пошаговая инструкция

Как обработать края ковролина, что такое оверлокНа первый взгляд процедура простая особенно для тех, кто умеет держать в руках иголку, и выполняется она обычным петельным швом. Однако же обработка краев может занять очень много времени.

Для начала нужно ровно отмерить и раскроить края покрытия.

Теперь по пунктам:Как обработать края ковролина, что такое оверлок

  1. Делаем первый прокол на расстоянии 5-15 мм от края. Этот отступ зависит от толщины покрытия – чем оно тоще, тем больше отступ.
  2. Протягиваем нитку и накидываем на иглу. Далее тянем нить влево и хорошенько затягиваем вокруг края ковра.
  3. В то же самое отверстие опять вставляем иглу. Снова протягиваем нить и накидываем на иголку. Теперь нить тянем вправо и затягиваем.
  4. Отступаем небольшое расстояние от первого прокола и делаем второй. Расстояние между проколами зависит от того, какой плотности будет ваш оверлок – чем меньше, тем плотнее.
  5. Повторяем предыдущие шаги.

Полезное видео: как делается петельный шов

Очень сложно обрабатывать края ковролина с большим ворсом. Проще будет промазать эти места клеем ПВА.

Обработать край ковролина можно готовым оверлоком

В магазинах можно встретить готовый декоративный оверлок для ковролина. Крепится к краям он обычно на двухстороннюю липкую ленту и на клей.

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Такой оверлок приклеивается к основе покрытия

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Обработка углов

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Обрезка в местах стыков

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Все стыки необходимо обработать клеем

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Еще один вариант готового декоративного оверлока

Как обработать края ковролина, что такое оверлок

Проклейка стыков

Как обработать края ковролина, что такое оверлок



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...