Глицирам — инструкция, применение, аналоги

Глицирам выпускают в форме:

  • Таблеток по 50 мг. В банках по 50 шт. и блистерах по 10 шт.;
  • Гранул для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) по 25 мг/доза. В ламинированных пакетиках по 1,3 г.

Активнее вещество Глицирама – аммония глицирризинат, изготавливается из корня солодки, в котором содержатся глицирризин, желтый флавоновый гликозид ликвиритин, глюкоза, пектиновые вещества и флавоноиды.

Выраженное противовоспалительное действие Глицирама обусловлено свойствами активного вещества – моноаммонийной соли глицирризиновой кислоты, которая является тритерпеноидным гликозидом.

При применении Глицирама увеличивается функциональная активность коры надпочечников. Лекарство малотоксично и оказывает отхаркивающее, спазмолитическое и противоаллергическое действие.

Детям и взрослым Глицирам, по инструкции, назначают при лечении бронхиальной астмы, в результате чего происходит восстановление функции внешнего дыхания и уменьшается количество эозинофилов в периферической крови. Прием медикамента позволяет снизить дозировку преднизолона у детей на фоне крайне тяжелых форм болезни и во многих случаях постепенно отменить его применение.

Также прием Глицирама эффективен при:

  • Болезни Аддисона;
  • Гипофункции коры надпочечников, которая обусловленной продолжительной глюкокортикоидной терапией;
  • Гипотоническом синдроме и астенических состояниях, имеющих различную этиологию;
  • Аллергических дерматитах и экземах, включая дерматозы у детей;
  • Синдроме Шихена;
  • Гипотоническом синдроме конституционного характера, развивающемся на фоне болезни резецированного желудка;
  • Других болезнях, при которых показаны лекарства коры надпочечников (обычно на фоне терапии глюкокортикоидами, что позволяет снизить их дозировку и предупредить развитие синдрома отмены).

Глицирам не следует применять при:

  • Печеночной и почечной недостаточности;
  • Органических поражениях сердца и паренхиматозных органов.

Для детей Глицирам рекомендуется применять в гранулах по 0,025 г. Предварительно их растворяют в 20 мл кипяченой теплой воды. По показаниям врач может назначать более высокие дозировки. Кратность приема зависит от возраста: детям до 3 лет – дважды в день, 3-5 лет – 3 раза в день, 5-10 лет – до 4 раз в день.

Лекарство принимают за полчаса до еды. Продолжительность терапии в зависимости от показаний может варьироваться от 3 дней до 1 месяца.

В среднем взрослым назначают по 1-2 таблетке Глицирама до 4 раз в день. При тяжелом течении болезни возможно увеличение кратности приема до 6 раз в день. Длительность терапии определяется тяжестью и формой болезни и может составлять от двух недель до полугода.

При применении Глицирама побочные эффекты не выявлены.

При необходимости применения с другими лекарственными средствами необходимо проконсультироваться с врачом.

К аналогам Глицирама по механизму действия относятся медикаменты: Кальцекс, Лимфомиозот, Эхинацея.

Глицирам, по инструкции, отпускается из аптек без рецепта. Срок годности медикамента – 5 лет при условии его хранения с соблюдением рекомендаций изготовителя.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...