Как очистить желудок в домашних условиях

Желудочно-кишечный тракт – это составляющая системы пищеварения в человеческом организме. От его чистоты и здоровья зависит работа выделительной системы, кровеносной и многих других. Если знать, как очистить желудок от шлаков и токсинов, то можно предупредить образование различных болезней, улучшить обмен веществ и повысить работоспособность.

С едой в наш организм помимо полезных веществ также попадают различные яды: пестициды, токсины, канцерогены и другие опасные соединения. Они не выводятся из тела и оседают на стенках органов, мешая их нормальному функционированию. В последствии, образовывается множество болезней.

Пестициды в продуктах

Когда проводится чистка желудка:

  1. Перед обследованием. В частности, подобная процедура назначается накануне колоноскопии. Если не освободить орган от остатков пищи и других загрязнений, то колоноскоп просто не сможет показать правильные результаты;
  2. При отравлении алкоголем, наркотиками. После употребления чрезмерного количества алкоголя, возникают побочные эффекты разной степени сложности: рвота, потеря сознания, дезориентация. Самая лучшая помощь организму в этой ситуации – срочная чистка;
  3. Для проведения полного детокса организма. Если Вы решили полностью очистить тело от шлаков, то каждый орган прорабатывается отдельно, в определенной последовательности. Первым чистится кишечник, потом печень, далее, желудок и другие. Только комплексный подход поможет обеспечить качественный результат;
  4. При отравлении или переедании. От чрезмерного количества пищи желудок перегружается и даже может приостановить свою работу. Аналогичный алгоритм действует и при попадании в него болезнетворных бактерий. Один из самых простых вариантов, помочь организму справиться с проблемой – провести чистку;
  5. Во время похудения. При приеме большого количества пищи, желудок растягивается и требует большего количества еды для заполнения. Этот замкнутый круг можно разомкнуть только при помощи голодания и планомерного очищения ЖКТ. Конечно, похудеть на 10 и больше килограмм этот метод не поможет, но значительно ускорить обмен веществ точно сможет;
  6. При наличии паразитов;
  7. После приема антибиотиков.

Перед тем, как почистить желудок, нужно его разгрузить. Для этого выдерживается недельная диета с ограничением сладкого, жирного и соленого. Также из меню полностью исключаются:

  • Мучные продукты;
  • Жареный картофель и другие овощи, поддающиеся термической обработке;
  • Всевозможные полуфабрикаты. Сюда также относятся вермишели быстрого приготовления;
  • Майонез и другие соусы на его основе.

Вместо них в рацион вводятся свежие овощи, насыщенные клетчаткой. Клетчатка – это уникальное вещество, которое действует на организм сродни губки. Её работа начинается еще в желудке – она собирает со стенок органа слизь и другие осадки, проводит их в кишечник и ускоряет выведение из организма.

Как очистить желудок в домашних условиях

Здоровая пища для желудка

Большая роль также отводится питью и соблюдению правильного режима питания. Еда разбивается на небольшие порции и употребляется равномерно в течение дня. Пить можно всё, кроме алкоголя и газировки. Но лучше всего отдавать предпочтение обычной воде.

Как правильно подготовить организм перед очищением желудка:

  1. Утром, сразу после пробуждения, и вечером – перед сном, нужно выпивать стакан горячей воды. Она поможет смыть слизь в кишечник и способствует нормализации выработки желудочного сока;
  2. Хотя бы один раз в день в меню должны присутствовать сложные углеводы. Это гречка, рис, овсяная крупа. Их приготовлением нужно заниматься с вечера – заливать водой на ночь, а не варить, как принято. Только тогда в кашах сохранятся полезные соединения и клетчатка;
  3. Пить сразу после еды нельзя. Если поели – выждите полчаса и только тогда выпейте стакан воды или зеленый чай. Также нельзя одновременно пить и есть;
  4. Промежутки между приемами пищи не должны составлять более 3 часов (за исключением сна);
  5. Накануне очищения желудка нужно устроить разгрузочный день – на воде. Если сильно хочется есть можно скушать яблоко или другие легкие фрукты, насыщенные клетчаткой.

Подобная чистка позволяет избавиться от токсинов на клеточном уровне, нормализуя обменные процессы и улучшая регенерацию тканей.

Боли в желудке, высыпания в виде прыщей или красных пятен на теле, частые застои в работе ЖКТ – неизменные признаки зашлакованности. После длительного приема неправильной пищи или вредных привычек, на его стенках скапливаются остатки непереваренной пищи, вредные соединения и даже канцерогены. В дальнейшем они начинают разъедать стенки органа, провоцируя образования гастритов и язв.

Проще всего в домашних условиях очистить организм от шлаков и токсинов – пить перед едой два стакана минеральной воды. Это позволит ускорить работу ЖКТ и способствует самостоятельной чистке.

Отлично очищает стенки желудка обычное льняное масло. Это настоящая панацея – оно улучшает качество кожи и волос, укрепляет сосуды, помогает вывести из организма токсины. Каждое утро натощак нужно выпивать не меньше 1 ложки. Как альтернативу, можно жевать льняные или кунжутные зерна (или добавлять их в салаты, в качестве приправ).

Как очистить желудок в домашних условиях

Масло и семена льна

Вместо зерен или масла льна можно воспользоваться его мукой. Она более приятная на вкус, чем перечисленные продукты, к тому же, часто применяется в качестве приправы к блюдам. Если соединить её с медом и чесноком – то получится не только отличный «очиститель» желудка, но и средство от глистов.

Народная медицина рекомендует лечить засоренный кишечник травяными отварами из фенхеля, мяты и ромашки. Все эти травы не только улучшают работу ЖКТ, но и препятствуют образованию газом, обеспечивая профилактику метеоризму и вздутию. Для приготовления отвара нужно на стакан горячей водя взять по ложке перечисленных трав, настоять в течение 20 минут и пить два раза в день. Лучше всего перенести приемы на утро и вечер (после еды).

А если вам необходимо еще узнать, как почистить печень, то читайте об этом здесь.

При отравлении существует два способа, которыми можно очистить желудок:

Зондовая промывка может осуществляться исключительно медицинским работником с соответствующим оборудованием и нужной практикой. Второй доступен всем без исключения.

Самый известный метод беззондовой промывки желудка – раствором марганцовки. В трех литрах воды растворяется чайная ложка марганца, после чего больной должен выпить за раз от 700 мл до 1 литра. Первые позывы ко рвоте начнутся уже через 10 минут. После при необходимости выпивается оставшаяся часть жидкости.

Как очистить желудок в домашних условиях

Но промыть желудок можно и обычной водой. Этим методом удобно пользоваться при аллергии или невозможности применять другие варианты чистки. Нужно выпить за раз литр чистой теплой воды, а после легонько пощекотать кончиком шпателя язык и горло. Рвотные позывы начнутся сразу после манипуляции.

Как очистить желудок в домашних условиях

Промывание желудка посредством воды

От сильного отравления, диареи и других признаков интоксикации пищевыми продуктами, можно очистить желудок активированным углем. Он впитывает в себя гнилостные частицы и способствует их выведению из тела без рвоты. Аналогично можно воспользоваться семенами гвоздики.

Также можно использовать другие специализированные препараты.

Таблетки, вызывающие рвоту для помощи при отравлении:

  • Апоморфин. Содержит активные вещества, раздражающие слизистую желудка и ротовой полости. Принимать их перед едой не рекомендуется. Лекарства этой группы содержат морфин, поэтому их прием возможен только с разрешения врача;
  • Эметин. Применяется для лечения острых отравлений, а также, протозойных инфекций;
  • Ликорин. Помогает при отравлении алкоголем, но может негативно влиять на выработку желчи. Принимать только после консультации со специалистом.

В некоторых случаях, врачами рекомендуются также специальные жвачки.

Как очистить желудок в домашних условиях

Таблетки для промывания желудка

Очистить кишечник и желудок от еды при переполнении можно как народными средствами, так и специализированными препаратами.

При переедании очень помогает сода. Нужно в двух литрах воды развести 2 чайные ложки соды. Постараться выпить раствор сразу, после чего слегка нагнувшись вперед помассировать поджелудочную железу. После прекращения рвоты выпить горячей воды – чтобы убрать остатки слизи с ротовой полости.

Если рвота – не Ваш вариант, то можно попытаться ускорить переработку еды и её выведение из организма. Отзывы утверждают, что в таком случае можно воспользоваться Аллохолом или Энтеросгелем. Это мягкое слабительное, которое прочистит кишечник и освободит в нём место для переработанной пищи из желудка.

Как очистить желудок в домашних условиях

Часто женщины пользуются классическим рецептом – кефиром. Это самый доступный способ, как дома ускорить работу желудка. Нужно выпить стакан теплого кефира (можно добавить немного сока лимона). Кислотная среда поможет нормализовать количество желудочного сока и улучшит качество работы органа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...