Диетологи назвали идеальный осенний овощ

Как правило, мнения специалистов по одному и тому де вопросу расходятся, иногда кардинально. Но в случае с этим распространенным осенним овощем диетологи единодушны – цветная капуста идеальный продукт для всех: детей, даже самых маленьких, а так же их родителей.

Свое название цветная капуста получила не от слова цвет вед головка ее белая, а потому что ее съедобная часть, это фактически нераспустившиеся зачатки цветов. Именно в таком, незрелом виде цветная капуста и попадает на наш стол.

Кстати, ее вполне можно есть даже в сыром виде – добавив в салат небольшие соцветия почувствуете на зубах приятное похрустывание.

Итак, то что цветная капуста идеально подходит для мечтающих похудеть – это факт, правда для этой цели готовить овощ стоит на пару либо запекать в духовке без добавления жира. А чем же еще так приглянулись нарядные головки цветной капусты диетологам и в чем ее преимущество перед другими видами капусты.

Витаминный состав цветной капусты обширен, в ней есть аскорбиновая кислота, витамины группы В, U, К и другие. Соотношение минералов идеально для усвоения – они усиливают всасывание друг друга.

Есть калий, магний, фосфор, кальций и даже немного железа.

Улучшает пищеварение

Все фрукты и овощи содержат пищевые волокна, которые необходимы для нормального процесса пищеварения. Однако, именно в цветной капусте клетчатка настолько нежная, что ее разрешают вводить малышам в качестве начального прикорма – по качеству и деликатности клетчатки цветная капуста уступает только кабачкам и то не слишком.

Как мы знаем, пищевые волокна проходят через кишечник не перевариваясь, при этом собирают остатки пищи и выводят их, не позволяя застаиваться. Кроме того, именно клетчатка служит питательной средой для полезных бактерий, обитающих в кишечнике, таким образом поддерживается их жизнеспособность и активность.

Таким образом, цветная капуста поддерживает баланс кишечной микрофлоры, очищает кишечник от шлаков и при этом не вызывает повышенного газообразования, как остальные ее родственники.

Поддержит иммунитет и спасет от анемии

И не только – в цветной капусте содержание аскорбиновой кислоты в несколько раз выше, чем в белокочанной. Витамин С не накапливается в нашем организме и требует постоянного пополнения, особенно в осеннее-зимний период, ведь аскорбиновая кислота, пусть и косвенно, но повышает защитные силы организма.

Кроме того, витамин С укрепляет стенки сосудов и необходим для усвоения железа и выработки гемоглобина, а это очень важно, особенно для малышей, беременных и кормящих мамочек.

Диетологи утверждают – чтобы обеспечить суточную норму витамина С достаточно ежедневно съедать 100 г цветной капусты, ну, или 200 г вареной.

Для здоровья сердца

Точнее, для укрепления сердечной мышцы, как, впрочем и других мышц организма, в том числе – нормализует перистальтику кишечника и помогает при запоре. Все эти замечательные свойства придает цветной капусте калий, которого в ней содержится в избытке.

Улучшает память и повышает настроение

В цветной капусте содержится достаточно редкий витамин В4, холин, который необходим для синтеза нейромедиатора-передатчика нервного импульса ацетилхолина, который отвечает за состояние нервной системы и оказывает прямое влияние на память. Этот же витамин задействован в углеводном обмене, регулирует уровень инсулина, за счет этого цветную капусту нужно есть при сахарном диабете.

Очищает печень

Благодаря все тому же холину цветная капуста является своего рода гепатопротектором – очищает печень, помогает при транспортировке и обмене жиров, в комплексе с лецитином, который так же поступает с цветной капустой.

Идеальный источник белка

Цветная капуста содержит почти в полтора раза больше белка, чем любая другая капуста. Как известно, белок – основа нашего организма, а особенно велика потребность в нем у деток, которые активно растут.

Белок цветной капусты полноценный, в его составе есть практически все необходимые аминокислоты, в том числе незаменимые. При этом цветная капуста практически никогда не вызывает аллергию.

Противопоказания: кому нельзя есть цветную капусту

Этот овощ обладает настолько деликатным составом, что противопоказаний у него крайне мало. Тем не менее, они есть.

  • Не стоит есть любую капусту при гастрите с повышенной кислотностью и при острых заболеваниях кишечника.
  • Не рекомендуют цветную капусту при подагре.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...