Можно ли предотвратить выпадение волос?

Волосы на голове могут выпадать по самым разным причинам. Здесь могут влиять как генетические факторы, так и внешние. Остановить выпадение локонов по генетическим причинам практически невозможно. А вот если на данный процесс влияют другие факторы, то предотвратить или хотя бы уменьшить его вполне реально. Для этого необходимо выполнять некоторые несложные правила, которые поспособствуют укреплению фолликул и предотвращению выпадения прядей.


Правило №1

Если вас интересует вопрос, как предотвратить выпадение волос, то вам следует знать, что без отказа от вредных и травмирующих инструментов вам не обойтись. Старайтесь как можно реже пользоваться феном, выпрямителем и щипцами. Они негативным образом отражаются на состоянии волос.

Дело все в том, что под воздействием горячих температур, чешуйки волоса начинают раскрываться, тем самым способствуя испарению влаги и появлению сухости. А сухие локоны, как известно, склонны к ломкости, сечению и выпадению.

Давайте своим волосам сохнуть естественным образом. И старайтесь меньше пользоваться выпрямителями и щипцами. Не стоит спорить с природой. Если у вас прямые локоны, то не нужно их постоянно завивать щипцами, ведь при их использовании может происходить ожог кожи головы, в результате чего фолликулы могут повредиться и перестать функционировать.

Можно ли предотвратить выпадение волос?

То же самое касается и обладательниц кудрявых волос. При использовании выпрямителя может произойти то же самое.

Правило №2

Применение химических завивок также негативно сказывается на состоянии шевелюры. Причем при ее использовании повреждаются не только сами волосы, но и корни. Поэтому старайтесь избегать применения подобных средств для создания прически.

Лучше всего пользоваться старыми проверенными способами создания укладки. Если вы хотите волнистые кудри, заплетите на ночь косу, если же хотите придать своим волосам объем, то можно использовать бигуди большого диаметра и т.д.

Также стоит отказаться от использования химических красок. Особенно это касается тех средств, которые способствуют осветлению прядей. Они являются наиболее опасными для волос, так как проникают очень глубоко в структуру локонов и вымывают из них природный красящий пигмент.
Если уж вы и производите окрашивание волос, то проводить данную процедуру следует не чаще чем 4-6 недель. При этом лучше всего использовать краски без содержания аммиака. Они хоть и вымываются быстро, но при этом не так сильно повреждают кудри.

Правило №3

Не делайте слишком тугие прически. Они приводят к сильному натяжению волос, в результате которого они ослабевают и выпадают. Кроме того, при снятии резинок и заколок можно также наблюдать выпавшие волосинки. Поэтому если довольно часто использовать такие приспособления для создания прически, можно лишиться большого количества волос. То же самое касается и использования бигудей-липучек, которые приводят к выдиранию локонов.

Если выпадение волос в вашем случае связанно именно с частым применением резинок, заколок и других средств, приводящих к сильному затягиванию локонов, то решить эту проблему вы сможете и самостоятельно, просто перестав делать тугие прически.

Правило №4

Осуществляйте за волосами правильный уход. Это очень важно. Ведь довольно часто причиной выпадения волос является именно нарушение правил личной гигиены или же использование неправильно подобранных косметических средств.

Когда человек моет голову очень редко, на ее коже скапливается много микроорганизмов, которые начинают на ней паразитировать. А это негативным образом сказывается на состоянии фолликул, которые ослабевают и перестают удерживать волоски.

Кроме того, при редком мытье на коже головы происходит скопление большого количества секрета, выделяемого сальными железами, который препятствует проникновению кислорода к фолликулам. В результате этого они начинают испытывать кислородное голодание и прекращают свое функционирование.

Можно ли предотвратить выпадение волос?

Использование неправильно подобранных шампуней также влечет за собой выпадение волос. Так как каждый из них выполняет свою функцию. Например, шампуни, предназначенные для сухих и поврежденных волос, содержат в себе много активных компонентов, воздействие которых может пагубно сказаться на жирных или нормальных локонах.

Обратите свое внимание на состав шампуня, который вы покупаете. В нем не должен находиться силикон, который со временем утяжеляет локоны и портит их внешний вид. Также не стоит приобретать средства, в составе которых находятся сульфаты и сульфонаты. Длительное их воздействие также негативно влияет на состояние кудрей.

Также важным является применение косметических масок для волос. Они могут быть как промышленного производства, так и домашнего. Главное, это чтобы в них содержались натуральные ингредиенты. Применять их следует не реже, чем 2 раза в неделю.

Если у вас жирный волос, в маске должны присутствовать компоненты, оказывающие подсушивающее действие, например, сок лимона, яичный белок, спирт или другие. Если же у вас сухие локоны, то вам следует применять средства, в составе которых находятся увлажняющие и смягчающие компоненты, например, масла, витамин К, яичный желток и т.д.

Правило №5

Приобретите хорошую расческу. Она должна быть изготовлена из натурального материала – дерева или пластмассы. При этом у нее должны быть редкие зубья. Использовать расческу-щетку стоит редко, так как она приводит к повреждению волос. Но если на кончиках ее зубьев будут находиться маленькие шарики, то применять ее можно 1 раз перед каждым мытьем головы, делая ею массаж.

Можно ли предотвратить выпадение волос?

Во время массажа очень хорошо использовать различные эфирные масла, оказывающие укрепляющее действие на локоны. Если вы уже читали литературу о том, как предотвратить выпадение волос в домашних условиях, то вы, наверняка, уже знаете об их полезных свойствах.

Запомните, здесь важным моментом является не только выбор расчески, но и правильное ее использование. Никогда не расчесывайте свои волосы в мокром виде. Ведь после водных процедур они становятся уязвимыми и любое механическое воздействие может привести к их повреждению.

Правило №6

Следите за своим питанием. Оно играет очень важную роль в состоянии волос. В вашем рационе должны присутствовать и углеводы, и жиры, и белки, и витамины, и минералы, и другие полезные вещества. Их дефицит приводит к тому, что фолликулы перестают нормально питаться, в них нарушаются обменные процессы, они ослабевают и перестают удержит волос в своем гнезде. Некоторые из низ из-за неправильного питания и вовсе «засыпают», что приводит к облысению.

Поэтому в вашем ежедневном рационе должны присутствовать такие продукты, как:

  • мясо, рыба или морепродукты;
  • яйца;
  • молоко или кефир;
  • каши;
  • фрукты и овощи;
  • орехи и семечки.

А вот жирных, сладких и сильно соленых продуктов вы должны употреблять как можно меньше. А лучше от них и вовсе отказаться.

Если после того, как вы приложили все усилия для того, чтобы предотвратить выпадение волос, но не добились видимых результатов, то вам следует обратиться к специалисту. Возможно, ваша проблема кроется на генетическом или патологическом уровне.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...