Пенсия меньше прожиточного минимума — куда обращаться, по потере кормильца в году

Сегодня государство различными способами осуществляет поддержку различных малообеспеченных категорий граждан.

При этом социальные доплаты допускаются только в случае совпадения нескольких важных факторов. Одним из критериев оценки финансового состояния гражданина РФ является величина его заработной платы.

Она должна быть больше или же равна прожиточному минимуму. Данная величина формируется исходя из инфляции и других немаловажных моментов.

В России имеется большое количество самых разных социальных программ, рассчитанных на поддержку материально не обеспеченных граждан.

Одной из самых часто используемых является доплата до прожиточного минимума. Данная величина представляет собой некоторую сумму, необходимую для ведения достойного образа жизни.

При этом гражданину, желающему получить данную доплату, необходимо в обязательном порядке ознакомиться максимально подробно со следующими важными факторами:

Так как прежде, чем обращаться в соответствующие органы, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с основными сведениями по данному вопросу, а также нормативной базой.

Это позволит избежать траты времени впустую, а также многих сложных моментов.

Прожиточный минимум – некоторая величина дохода физического лица, позволяющая вести определенный образ жизни. При этом данное понятие обозначается в действующем в РФ законодательстве.

Величина формируется на основании стоимости потребительской корзины. В неё входит минимальное количество:

Все обозначенное выше требуется для обеспечения жизни одного конкретного человека.

Основное назначение рассматриваемой денежной величины:

Регулирование процесса формирования бюджета федерального уровня

Выявление ситуаций, когда требуется государственная социальная поддержка

Формирование регионального бюджета

При этом следует помнить, что нормы, позволяющие применить величину прожиточного минимума, отсутствуют как в налоговом, так и в трудовом кодексе, иных документах.

Желающему получить доплату к основному доходу с целью увеличения последнего до прожиточного минимума необходимо знать, кому жаловаться.

В первую очередь следует обратиться в специальные органы, оказывающие социальную помощь. Если в доплате отказано, то необходимо обратиться в суд.

Величина прожиточного минимума существенно различается для разных категорий граждан Российской Федерации.

Так, величина прожиточного минимума в I квартале 2014 года составляет:

При этом следует помнить, что на доплату до прожиточного минимума имеют право лишь ограниченные категории физических лиц.

Но очень важно помнить, что действующее на территории РФ законодательства лишь допускает сам факт социальной поддержки со стороны регионального бюджета обозначенным выше категориям граждан.

Но при этом не обязывает её осуществлять. Потому данный момент всегда регулируется непосредственно местными органами власти.

Основная категория лиц, которой чаще всего на сегодняшний день удается получить социальную доплату к пенсии – это неработающие пенсионеры.

Причем не важно, какой суммы не хватает до достижения ПМ. Если все необходимые документы собраны и поданы в органы социальной защиты, то возникают обязательства о доплате.

Но при этом важно помнить, что органы социальной помощи всегда ориентируются на все официальные доходы пенсионера, а также любого другого гражданина, решившего получить соответствующую доплату к своей пенсии.

В полный перечень доходов пенсионера, по мнению законотворцев, входит:

  • пенсия – по старости или же любая иная (по выслуге лет, за участие в боевых действиях);
  • социальное материальное обеспечение любого характера;
  • набор всех социальных услуг;
  • различные другие меры социальной поддержки.

Также в обязательном порядке учитывается всевозможная материальная помощь, предоставляемая в виде соцподдержки ; оплата проживания в помещении и коммуналки, проезд на общественном транспорте.

Получение доплаты рассматриваемого типа к пенсии возможно только если в сумме доход, а также предоставляемые государством денежные эквиваленты ниже обозначенного в регионе прожиточного минимума.

Осуществляется ли доплата до прожиточного минимума работнику, читайте здесь.

Важно помнить, что если пенсионер работает, то права на получение доплаты аннулируется. Причем если ранее она была оформлена, пенсионер должен самостоятельно уведомить социальные органы о возникновении новых источников дохода.

В противном случае выплаты могут быть взысканы через суд путем формирования исполнительного листа.

Если право на получение доплаты к пенсии и иным доходам возникло ранее момента, когда были поданы соответствующие документы, то пенсионеру или же иному лицу осуществляется выплата за весь предшествующий период.

Но величина его ограничивается только 6 месяцами. На сегодняшний день размер пенсии рассчитывается исходя из большого количества самых разных факторов.

Учитывается стаж работы, величина заработной платы, а также условия труда. Именно поэтому ответ на вопрос ; может ли пенсия по старости быть ниже прожиточного минимума утвердительный.

Перед обращением в соответствующие структуры для получения выплаты необходимо максимально внимательно подробно изучить действующую нормативную базу.

Так как все органы социальной помощи ориентируются в первую очередь именно на неё. Знание нормативной базы позволит избежать возникновения различных затруднительных моментов.

Наиболее важными документами в действующем на территории РФ законодательстве, касающимися ПМ, являются следующие:

Согласно закону №134-ФЗ от 24.10.97 г. величину прожиточного минимума на свое усмотрение могут формировать сами региональные власти – но при этом руководствуясь принципом разумности.

Именно поэтому чтобы определить, попадает ли какое-либо физическое лицо в категорию, имеющую право на получение материальной поддержки, необходимо ориентироваться именно на постановления местных властей.

После достижения пенсионного возраста любой гражданин Российской Федерации, который был официально трудоустроен, и за него предприятие-работодатель делало отчисления в ПФР, имеет право на ежемесячное получение пенсии.

Но при этом величина пенсионной выплаты зависит от очень большого количества самых разных факторов. Но что делать, если пенсия меньше прожиточного минимума?

В таком случае следует максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  • как возникают подобные ситуации?
  • куда необходимо обратиться?
  • если пенсия по потере кормильца.

На сегодняшний день формула для расчета пенсии по старости выглядит следующим образом:

Нередко случается, что по какой-то причине некоторая часть обозначенных выше коэффициентов имеет очень малое значение или же отсутствует вовсе.

В таком случае величина СПС будет достаточно невелика. Порой она существенно ниже размера прожиточного минимума.

Подобная ситуация дает право работнику получить соответствующую доплату к уже имеющейся пенсии. Для этого лишь необходимо будет обратиться в соответствующие органы с обязательным пакетом документов.

Чтобы получить федеральную социальную доплату к пенсии, необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.

При этом неработающему пенсионеру необходимо представить следующие документы в данное учреждение:

  • паспорт гражданина Российской Федерации, либо другой документ, подтверждающий личность;
  • o при отсутствии в паспорте прописки требуется обязательно представить документ, подтверждающий её наличие у заявителя;
  • удостоверение пенсионера;
  • специальный сертификат пенсионного страхования;
  • справку, в которой содержится вся информация о ежемесячных выплатах (она должна обязательно включать в себя весь перечень социальных услуг);
  • справку о размерах дополнительного материального обеспечения – если таковое имеется;
  • справку о размере поучаемой пенсии – по старости или же иной;
  • документальное подтверждение отказа от получения пенсии – если таковое имеет место быть;
  • заявление с четко сформулированной простой о предоставлении доплаты до прожиточного минимума.

Причем не обязательно представлять все обозначенные выше документы в оригинале. Достаточно будет подтвержденных нотариусом копий.

Если по какой-то причине возможность посетить соответствующее отделение Пенсионного фонда Российской Федерации отсутствует, допускается отправка всех необходимых документов почтой, заказным письмом с описью вложения.

На сегодняшний день Федеральный закон №173-ФЗ от 17.12.01 г. оглашает перечень нетрудоспособных лиц, которые имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

При этом важно помнить, что граждане, получающие данные выплаты, имеют полное право на доплату до прожиточного минимума.

Важной особенностью данного случая является то, что собирать документы данного типа, а также обращаться в ПФР не требуется. Доплата автоматически производится со дня назначения соответствующей пенсии (ч.6,7 ст.№12.1 Федерального закона №178-ФЗ).

Если пенсионер официально трудоустраивается, то он автоматически теряет право на получение доплаты к пенсии, величина которой менее прожиточного минимума.

Какая величина прожиточного минимума в Москве в 2018 году, читайте здесь.

Куда обращаться, если пенсия меньше прожиточного минимума, смотрите здесь.

Причем в независимости от того, достигает ли в сумме пенсия и заработная плата ПМ. Данный момент очень важен, следует обязательно уведомлять ПФР, осуществляющий доплату, об устройстве на работу.

Сегодня получить доплату к пенсии достаточно просто, так как право на неё присутствует в действующем федеральном законодательстве. Но, в то же время, необходимо помнить о множестве нюансов, связанных с данной социальной помощью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...