Ребенок срыгивает через час после кормления: причины

Новорожденному малышу предстоит пройти сложный путь адаптации к новым условиям среды. Ребенок рождается с несовершенными системами организма. По мере их развития и становления могут происходить различные явления, настораживающие родителей, но не каждый симптом свидетельствует о какой-либо патологии. Многие состояния проходят по мере созревания организма.

Часто родителей беспокоит, что их малыш срыгивает. Большинство младенцев в той или иной мере подвержены этому явлению, однако срыгивания бывают различного характера. Они могут быть чисто физиологическими или указывать на разного рода патологии.

 

Физиологические причины

Почему даже здоровый ребенок может срыгивать? Все объясняется незрелостью пищеварительного тракта. У новорожденных практически отсутствует специальный клапан, закрывающий вход в желудок — вместо него есть лишь складка из слизистой ткани. Часть пищеварительной системы (пищевод-желудок) младенца напоминает открытую бутылку. Пища легко может как попадать в желудок, так и выплескиваться обратно.

Сфинктер, замыкающий выход из пищевода в желудок, должен полностью сформироваться у ребенка к концу первого года жизни.

Когда ситуация развивается в пределах нормы

Нормальными можно считать нечастые срыгивания небольшого количества, которые полностью прекращаются после 9 месяцев.

Признаки физиологического срыгивания:

  • состояние и самочувствие ребенка не изменяются;
  • частота — не более 2-3 раз в день после 4 месяцев, а до этого возраста срыгивания могут происходить после каждого кормления;
  • количество пищевой массы, отрыгиваемой за один раз, составляет не более столовой ложки;
  • пища выбрасывается в неизменном виде, без посторонних примесей и запаха;
  • срыгивание происходит в течение часа по завершении кормления;
  • другие симптомы отсутствуют.

В иных случаях речь идет о патологическом срыгивании.

Тревожные симптомы

Обязательно стоит проконсультироваться с врачом, если срыгивание протекает следующим образом:

  • частота проявления после 4 месяцев — более трех раз в день;
  • пищевые массы выходят в большом количестве и по объему могут превышать половину съеденного;
  • в выделениях присутствуют примеси желчи, слизи и крови;
  • наблюдается даже после небольшого количества съеденного;
  • сопровождается беспокойством и плачем ребенка;
  • происходит на фоне таких симптомов, как температура, вялость, снижение аппетита, нарушение стула, потеря веса и пр.

Срыгивание, происходящее спустя час и более по завершении кормления, также относится к патологическим.

Поздние срыгивания

Если срыгивания, происходящие незадолго после приема пищи, не свидетельствуют о патологии, то поздние срыгивания (через час и более длительное время) вызывают опасения.

Однако если у ребенка отсутствуют другие симптомы, такое явление может являться вариантом нормы и объясняться физиологическими причинами.

Молоко или смесь в желудке малыша переваривается 2,5-3 часа до следующего кормления. В это время при активном движении и переворачивании ребенка на животик содержимое желудка способно выплескиваться в виде свежего молока.

Если после приема пищи прошло больше времени, то она выходит в виде частично/полностью створоженного молока или извергается водичкой.

Стенки желудка грудничка очень эластичны, легко растягиваются и сокращаются при любом резком движении, повороте и смене положения. Поэтому до возраста 4 месяцев — к тому моменту, как наладится работа пищеварительной системы — срыгивания могут происходить после каждого кормления даже в том случае, когда после приема пищи прошло много времени.

Синдром ленивого желудка

Отсроченные срыгивания (спустя час и более со времени приема пищи) иногда объясняются синдромом «ленивого» желудка у грудничка. Отторгнутое содержимое представляет собой творожистую массу без изменения цвета и неприятного запаха. Иногда наблюдаются срыгивания водой.

Все дело в том, что у малышей до 3-4 месяцев происходит глобальная перестройка пищеварительной системы.

В этот период кишечник заселяется полезной микрофлорой и настраивается на регулярную работу.

До этого возраста пища может медленнее усваиваться, дольше переходить из одного отдела в другой и задерживаться в желудке. Поздние срыгивания могут сопровождаться нерегулярным стулом и кишечными коликами. Если малыша больше ничего не беспокоит, волноваться не стоит. В некоторых случаях педиатр посоветует терапию, нормализующую пищеварение.

Как правило, подобное явление проходит через некоторое время само и полностью прекращается по достижении ребенком возраста в 3-4 месяца.

Не путать со рвотой

Когда грудничок питается исключительно жидкой пищей, срыгивания легко перепутать со рвотой и наоборот. Поэтому родителям важно знать отличительные признаки того и другого, чтобы объективно оценить ситуацию.

Если ребенок чувствует и ведет себя как обычно и его состояние не меняется (нет температуры, изменений стула, не напрягаются брюшные мышцы, пищевые массы выходят в виде свежего молока, творожка или водой), то речь идет о срыгиваниях. При этом они наблюдаются не позднее часа с момента приема пищи у детей старше 4 месяцев и могут появляться еще в течение 2-2,5 часов у детей младше 4 месяцев.

Рвота — комплексный ответ организма, при котором задействованы несколько систем.

Перед рвотой у ребенка учащается пульс и дыхание, тошнота проявляется капризами и беспокойством, отказом от еды.

Пищевые массы выталкиваются фонтаном, имеют желтоватый или иной оттенок. Могут извергаться водой с примесью желчи, слизи и крови. При этом брюшные мышцы ребенка заметно напрягаются. Рвота может возникать в любое время с момента кормления.

Неопытные родители могут принять за срыгивания рвоту, возникающую у грудничка после кормления. Однако ее нужно уметь отличать, поскольку рвота часто указывает на патологические процессы. Периодически возникающая рвота может быть вызвана инфекциями, проблемами неврологического или органического характера.

Причины патологических поздних срыгиваний

Кроме физиологических объяснений поздние срыгивания могут иметь причины патологического характера — такие, как пилороспазм и пилоростеноз.

Пилороспазм

При этом заболевании происходит спазм нижнего отдела желудка, что ухудшает его опорожнение в двенадцатиперстную кишку. Пищевые массы задерживаются в желудке.

Факторы, влияющие на возникновение пилороспазма:

  • аллергия;
  • дефицит витамина В 1 ;
  • проблемы неврологического характера;
  • гипоксия в период беременности;
  • внутриутробная инфекция;
  • родовая травма;
  • кроме того, предрасположенность к пилороспазму объясняется наследственностью.

Спазм не носит постоянного характера, поэтому симптомы проявляются с различной интенсивностью. Малыш начинает срыгивать уже с рождения. По интенсивности срыгивания могут увеличиваться, уменьшаться, происходить как во время еды, так и спустя час и более со времени приема пищи. Извергаемые массы имеют обычный цвет без неприятного запаха, по количеству не превышают объем съеденного.

Если срыгивания происходят через два часа и более с момента приема пищи, окисленная еда может извергаться водой.

Так как сам по себе спазм причиняет малышу неудобство, ребенок начинает беспокоиться. Малое количество усваиваемой еды приводит к постепенной потере веса. Если родители заметили подобные симптомы, им необходимо показать ребенка врачу. Диагноз ставится на основании осмотра и уточняется с помощью УЗИ.

В качестве лечения используют диетотерапию и физиопроцедуры. В некоторых случаях назначают специальные препараты. Как правило, при эффективном лечении состояние улучшается через 4 недели, а к 6 месяцам ребенок полностью избавляется от этой проблемы.

Пилоростеноз

Пилоростеноз — врожденное сужение просвета нижнего отдела желудка (привратника).

У новорожденных симптомы начинают проявляться через 2-4 недели в виде обильной рвоты, которая возникает независимо от приема пищи (во время, сразу по завершении, спустя час и более).

Пищевые массы имеют застойный кисловатый запах и по объему могут превышать количество съеденного.

Обычно малыш не проявляет беспокойства, однако частые и обильные рвоты должны насторожить родителей и побудить их показать ребенка врачу.

Пилоростеноз — опасное заболевание, требующее незамедлительного лечения хирургическим путем. В отсутствие лечения ребенок не сможет получать достаточно питания, что чревато гибелью младенца.

Любое состояние малыша, вызывающее беспокойство у родителей, не должно оставаться без внимания. Какими бы в действительности ни оказались причины — сугубо физиологическими или патологическими — нелишне будет провести обследование, чтобы развеять все сомнения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...