Права детей: новости законодательства РФ

В соответствии с решением от 25 сентября 2013 года Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, 20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям.

Права ребёнка – свод прав детей, зафиксированный в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок – это лицо, не достигшее восемнадцати лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

Конвенция о правах ребенка: одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Конвенция о правах ребенка является основным актом о правах ребёнка на международном уровне. Это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

О принятии Российской Федерацией поправки к пункту 2 статьи 43 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года: Постановление Правительства РФ от 13.02.1998 № 180

Правительство Российской Федерации приняло поправки к пункту 2 статьи 43 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, предусматривающей увеличение количества членов Комитета по правам ребенка, созданного в соответствии со статьей 43 указанной Конвенции, с десяти до восемнадцати человек.

Семейный кодекс Российской Федерации: от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Глава 11: Права несовершеннолетних детей (комментарий)

В семейный кодексе отражены важнейшие вопросы семейного права: права и обязанности супругов, родителей и детей; формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, и др.

Правовое регулирование основывается на принципах добровольности брачного союза, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Гражданский кодекс РФ определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления вещных и интеллектуальных прав. Кроме того, регулирует договорные и другие отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Данный акт состоит из 4 частей.

Третья часть введена в действие с 1 марта 2002 г. Она касается наследования, а также международного частного права. Определен порядок наследования по завещанию и по закону. Установлено, какое право применяется, когда одной из сторон является иностранное лицо или имущество находится за границей. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Согласно Федеральному закону Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Семейным кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами РФ.

Данный закон устанавливает цели государственной политики в интересах детей. К ним отнесены: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией РФ, недопущение их дискриминации, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности.

О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы: Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761

Раздел VI. Создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия.

Разработана Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

Она определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации. Последние базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права.

К сожалению, количество выявленных нарушений прав детей не снижается.

Национальную стратегию планируется реализовывать последующим основным направлениям: семейная политика детствосбережения; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность несовершеннолетних; здравоохранение и правосудие, дружественные к ребенку; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства, и пр.

Предполагается создать систему общественного контроля в сфере обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, а также психолого-педагогическую сеть для работы с семьями и трудными детьми. Обращается внимание на профилактику межэтнической, межконфессиональной и социально-имущественной напряженности в образовательной среде. Возможно, появится национальный ресурсный центр для работы с одаренными детьми. Предусматривается господдержка детских телеканалов и передач, театров и киностудий. Зарплата педагогов в детсадах и культурных учреждениях должна быть на уровне не ниже среднего для учителей в регионе.

О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

Устанавливаются основные гарантии реализации права граждан на бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Закон не касается уголовного судопроизводства.

Предусмотрены, в частности, следующие виды такой помощи. Устное и письменное консультирование. Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Представительство в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Бесплатную помощь могут оказывать лица с высшим юридическим образованием.

Определено, когда можно получить бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы. Напр., защита прав потребителей коммунальных услуг. Установление и оспаривание отцовства (материнства). Взыскание алиментов. Восстановление на работе и др. Перечислены категории граждан, которые вправе рассчитывать на такую помощь. Это малоимущие (доход ниже прожиточного минимума). Инвалиды I и II групп. Ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда. Дети, являющиеся инвалидами, а также оставшиеся без попечения родителей. Недееспособные и т. д.

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 30.09.2015)

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы охраны здоровья граждан, их права и обязанности в данной сфере, гарантии их реализации. Закон также закрепляет полномочия и ответственность властей, права и обязанности медицинских организаций, фармацевтических и медработников.

Закрепляется право одного из родителей (иного члена семьи) бесплатно находиться вместе с ребенком в стационаре в течение всего времени его лечения. При этом спальное место и питание будут тоже предоставлять бесплатно, если ребенку нет 4 лет либо совместное нахождение с ним обусловлено медицинскими показаниями. Детально регламентированы вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий. Предусмотрены меры по сокращению числа абортов. Женщине будут давать минимум 2 дня на обдумывание своего решения.

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет.

О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Глава II. Право на государственные пособия гражданам, имеющим детей, и их размеры

Федеральный закон устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Действие закона распространяется на проживающих на территории РФ граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства и не распространяется на лиц, чьи дети находятся на полном государственном обеспечении, лиц, лишенных родительских прав, а также граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ.

Перечислены виды государственных пособий.

Определено, что порядок назначения и выплаты государственных пособий устанавливается Правительством РФ.

О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции): Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ (ред. от 12.03.2015)

Статья 18. Права родителей, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иных законных представителей ВИЧ-инфицированных – несовершеннолетних.

Закон устанавливает, что лица, зараженные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфицированные) – граждане РФ обладают всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией РФ и законодательством.

Установлен порядок предоставления медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. Выдача официального документа о наличии или об отсутствии ВИЧ-инфекции осуществляется только учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения. Установлено, что обязательному медицинскому освидетельствованию на предмет наличия ВИЧ-инфекции подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей, а также работники отдельных профессий и организаций.

Определены меры социальной поддержки ВИЧ-инфицированных.

Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Защиту прав несовершеннолетних осуществляют их родители (законные представители). Они могут осуществлять защиту как лично в своих интересах и интересах своих детей, так и через представителей. Полномочия представителей при этом должны быть надлежащим образом оформлены и подтверждаться доверенностью. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенности от имени малолетних выдают их законные представители.

Совершеннолетние дееспособные граждане осуществляют защиту своих прав самостоятельно.

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Закон определяет категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, а также основания проведения такой работы. Устанавливает полномочия, обязанности и основные направления деятельности в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления образованием и образовательных учреждений, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа органов управления образованием, органов опеки и попечительства, органов по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи, органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения, органов службы занятости и органов внутренних дел. Определены принципы производства по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Установлены гарантии соблюдения прав несовершеннолетних.

Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

Новеллами Федерального закона закреплены задачи и принципы исполнительного производства, отражены правовые позиции Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека. Более подробно, чем прежде, регламентируются вопросы реализации имущества и его оценки, сроков, извещений и вызовов в исполнительном производстве, уточнены требования к исполнительным документам и их перечень, а также составы административных правонарушений, связанных с исполнительным производством.

Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.

Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: Указ Президента РФ от 01.09.2009 № 986

Учреждена должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Назначает на эту должность и освобождает от нее Президент РФ.

Уполномоченный по правам ребенка может запрашивать и получать сведения, документы и материалы от органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и должностных лиц; беспрепятственно посещать данные органы и организации, проверять их деятельность, получать разъяснения. Он вправе направлять в органы и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение с рекомендациями по восстановлению прав и интересов; привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов для экспертных и научно-аналитических работ.

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 (ред. от 10.02.2014) (вместе с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан…)

Согласно Семейному кодексу РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть переданы под опеку или попечительство, а также в приемную или патронажную семью.

Установлен порядок подбора, учета и подготовки граждан, желающих стать опекунами, попечителями, приемными или патронажными родителями (далее – опекуны).

Потенциальный опекун должен обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. К заявлению необходимо приложить ряд документов, в том числе справку с места работы, медицинское заключение о состоянии здоровья, справку из милиции об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

Опека и попечительство могут осуществляться, в том числе, на возмездной основе. Для этого между органом опеки и попечительства и опекуном (попечителем, приемным родителем) заключается соответствующий договор. Вознаграждение выплачивается за счет доходов от имущества несовершеннолетнего подопечного и не может превышать 5 процентов от этих доходов.

Определены правила создания приемной семьи, а также порядок контроля за условиями жизни и воспитания подопечных детей.

Приведена форма ежегодного отчета опекуна или попечителя о хранении, использовании и управлении имуществом несовершеннолетнего подопечного.

Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав: Постановление Правительства РФ от 06.11.2013 № 995 (ред. на 10.09.2015)

Для профилактики безнадзорности и правонарушений образуются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Систему комиссий составляют те, которые созданы высшими исполнительными органами государственной власти регионов и органами местного самоуправления.

Задачи комиссий – социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, выявление и пресечение случаев вовлечения в преступления и в антиобщественные действия, обеспечение защиты прав и законных интересов данных лиц и др. Перечислены общие функции комиссий, а также отдельные для региональных и муниципальных.

В состав комиссий могут входить руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, представители иных государственных (муниципальных) структур, общественных объединений, религиозных конфессий, иные заинтересованные лица.

Заседания проводятся по плану работы, а также по мере необходимости. Они правомочны, если присутствует не менее половины членов. Решения оформляются в виде постановлений. Они обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики.

О мерах по профилактике необучения, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних общеобразовательных организаций Челябинской области в 2015/2016 учебном году: Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 28.08.2015 № 01/2439

Приказ издан во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 29.12.12 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1999№ 120-ФЗ Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Закона Челябинской области от 28.11.2002 № 125-ЗО О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области, в соответствии с государственной программой Челябинской области Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области на 2014–2016 годы от 22.10.2013 № 360-П, в целях реализации прав граждан на получение среднего (полного) общего образования и профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2015/2016 учебном году.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...